3 мин. на чтение

Почему хотят запретить «Игру в кальмара»?

«Игра в кальмара», южнокорейский сериал от Netflix, стал невероятно популярным. И это пугает очень многих. В прессе все чаще говорят о том, что шоу хотят запретить. В чем может быть причина?

Журналисты портала Страна.ua разобрались в претензиях, что выдвигают сериалу. Прежде всего, «Игра в кальмара» очень жестокая — это шоу про игру на выживание, а значит, выжить удается далеко не всем.

Например, в Южной Корее считают, что шоу показывает капиталистическую культуру в худшем виде и демонстрирует вымирание жителей страны. В России «Игра в кальмара» стала очень популярна среди детей. Конечно, они не смотрели шоу (по крайней мере, большинство из них). Но многочисленные детские блогеры постоянно делают отсылки к сериалу: рекламируют маски надзирателей, костюмы персонажей и печенье, которое демонстрируется в шоу. Роскомнадзор напоминает, что сериал нельзя смотреть детям. Но они каким-то образом смотрят его, а родители, которые не смогли уследить за своими чадами, обратились в «Лигу безопасного интернета» с целью рассмотреть сериал на предмет романтизации насилия. Глава организации Екатерина Мизулина заявила, что «все убийства в фильме поданы настолько легко и непринужденно, что любой молодой человек подумает, насколько легко можно организовать и реализовать такое преступление».

Особое беспокойство вызывает не сколько сериал, столько его популярность, которая выходит в другие соцсети. Там за детьми уследить сложно. Они смотрят YouTube, TikTok и читают Instagram. Блогеры делают отсылки к шоу, дети очень легко впечатляются (как в случае с маской Гая Фокса). Именно поэтому шоу и хотят запретить во многих странах, не только в РФ.

Обложка, источник: Страна.ua

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев