5 мин. на чтение

5 причин любить и ненавидеть Apple iPhone XR

Уже больше года назад я перешёл с Android смартфона на IPhone XR, до этого стабильно пользовался смартфонами на ос Android примерно 10 лет. Использовал Sony Ericsson, Sony, HTC, Samsung, Honor и все смартфоны были в ценовом диапазоне от 20.000 до 40.000 рублей. Но, когда я стал работать в сфере смартофонов, мне крайне интересно стало погрузится в, как принято считать, элитную и закрытую систему яблока. И выбор мой пал на iPhone XR из-за железа которого хватит с запасом лет на 5 и отличной автономности. Ну, ближе к делу.
Плюсы.
1. Есть мнение что iOS и Android уже почти одинаковые, и что между ними разницы уже нет. Так вот, разница есть и она ощутима. Дизайн, качество приложений, иконки и множество мелких деталей которые собственно и создают впечатление от использования смартфоном. Если по скорости работы флагманские Android смартфоны и iPhone сейчас на очень хорошем уровне, то вот с точки зрения удобства использования и удовольствия от использовниия разница велика. Конечно если вам нужен смартфон только для звонков, то это не так важно, но если вы часто серфите в интернете, то это крайне важно.
2. Камера. Здесь один модуль камеры, но вы убедитесь что это вообще не влияет на качество фото и съемки. Камера объективно одна из лучших на рынке и справляется абсолютно со всеми задачами. А про видео и говорить нечего,лучшая запись видео на рынке смартфонов уже на протяжении многих лет у iPhone.
3. Автономность. Именно с этой модели у iPhone стали появляться нормальные аккумуляторы которых хватает действительно надолго. Я лично заряжаю стабильно раз в сутки, но к концу рабочего дня у меня всегда остаётся 20-25%. 
4. Корпус. Корпус сделан из стекла и алюминия. Ощущается крайне премиально и в руке чувствуется супер. 
5. Звук. Это первый смартфон на котором я смотрю видео без наушников, звук выше всяких похвал. Звук это дело конечно очень субъективное, но тут - сказка. Добавлю пожалуй ещё в этот пункт вибрацию при взаимодействии со смартфонов у контрой нет аналогов на Android. 

Минусы
1. Цена. Это проблема для тех кто не привык отдавать за смартфоны больше 20.000 рублей. Но если вас интересует аппарат за больше 50.000, то луше вариант найти будет сложно.
2. Экран. Нет amoled и oled экраны, которые ставятся во флагманы. Также здесь невысокая плотность пикселей, глазу она не заметна, но если вы планируете использовать смартфон для vr шлема, то он вам не подойдёт. 
3. Относительно широкие рамки. Рамки во круг экрана шире чем у более старших моделей, но лично меня это перед покупкой не смущало и сейчас я их абсолютно не замечаю. Но для кого-то это может стать важным недотстатком.
4. Габариты. Смартфон не тонкий и увесистый, вес около 210 грамм. В плане толщины привыкаешь, но на рынке есть и более тонкие смартфоны в этом ценовом диапазоне.
5. iOS более закрыта. Операционная система iOS более закрыта чем андроид. С одной стороны это позволяет избегать кривые игры и вирусы, но с другой это ограничивает самого пользователя. Хотя какого-то ущемления на iOS я вообще не ощутил. Но отсутствие возможности например подключить мышку к своему самсунгу может стать весомым минусом. 

Итог: я однозначно рекомендую iPhone XR к покупке и это точно мой лучший смартфон из всех что я использовал. Надеюсь мой обзор будет полезен вам.

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев