3 мин. на чтение

Apple может встроить в свои смартфоны систему ИИ Gemini от Google

Операционная система iOS 18 тоже получит ИИ от Apple. Но не ради генерации текстов и картинок на смартфоне, а для улучшения работы уже существующих функций.

Bloomberg опубликовала захватывающую новость: Apple ведет переговоры с Google о внедрении искусственного интеллекта Gemini в iPhone. Это соглашение обещает стать настоящим прорывом и вызвать значительный резонанс в индустрии искусственного интеллекта.

С помощью Gemini, набора генеративных моделей ИИ от Google, iPhone обзаведется новыми функциями уже в этом году. Интересно, что Apple также исследовала возможности сотрудничества с OpenAI, рассматривая их технологии для потенциального использования.

Apple не останавливается на достигнутом и планирует внедрить собственные разработки ИИ в предстоящую версию операционной системы iOS 18. Эти инновации будут сосредоточены на улучшении функций, работающих непосредственно на устройствах компании, а не через облачные сервисы. Поэтому поиск надежного партнера для создания генеративного искусственного интеллекта, способного генерировать изображения и тексты по запросу пользователя, стал приоритетом для Apple.

Apple уже ведет активные работы над собственной большой языковой моделью под кодовым названием Ajax и даже протестировала прототип чат-бота, Apple GPT. Однако, несмотря на эти усилия, технологии компании пока не могут сравниться с достижениями Google и других лидеров рынка.
Bard AI Transforms into Google Gemini
С более чем 2 миллиардами активных устройств Apple, потенциал для внедрения Google Gemini огромен. Тем более что Samsung уже представила смартфоны с функциями искусственного интеллекта на базе Gemini в январе.

Однако такое партнерство между двумя технологическими гигантами Кремниевой долины неизбежно привлечет внимание регулирующих органов. Не стоит забывать, что существующее соглашение между Google и Apple в сфере поисковых услуг уже стало предметом судебного разбирательства со стороны Министерства юстиции США, обвиняющего компании в монополизации рынка мобильного поиска.

Источник: Bloomberg
Читайте далее: Apple планирует представить новое поколение AirPods: обе модели покажут осенью