2 мин. на чтение

Биткоин впервые стал официальной валютой одной из стран мира

Сальвадор сотворил историю. Это первая в мире страна, которая сделала биткоин своей официальной валютой.

Биткоин стал официальной валютой Сальвадора наряду с долларом США. Президент страны Наид Букеле сообщил, что им было приобретено 400 биткоинов, что около 20,9 млн долларов США на текущий момент.

Утверждается, что это было сделано для того, чтобы мигрантам было дешевле и проще отправлять деньги в Сальвадор. Денежные переводы такого характера составляют порядка 24% валового внутреннего продукта страны, сообщает Всемирный банк. Кроме того, принятие биткоина может помочь увеличить финансовую грамотность населения Сальвадора, потому что на текущий момент аж 70% граждан страны не имеют банковского счета.

Сальвадор первым в мире легализовал биткоин как платежное средство |  Currency.com

Отмечается, что Сальвадор осознанно подошел к принятию биткоина. Установлены 200 банкоматов, в которых можно совершать обмен между двумя официальными валютами в стране. Кроме того запущен свой кошелек Chivo, а также начата выдача дополнительных 30 долларов в пересчете на биткоины, которые дают всем, кто заведет кошелек. К чему приведет шаг Сальвадора? Это интересно всем, кто следит за финансами, ведь валюта очень нестабильна, а это значит, что позиции Сальвадора могут как укрепиться. А могут и пошатнуться, что поставит под угрозу экономическую стабильность.

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев