8 мин. на чтение

Будущее скоро наступит. Очки дополненной реальности от Apple и другие новинки с WWDC 2023

Компания наконец-то показала свой самый амбициозный продукт.

Вечером 5 июня компания Apple провела традиционную презентацию, посвященную обновлениям своих операционных систем и показала несколько новых устройств. Правда, в этот раз среди небольших обновлений закралась настоящая бомба, слухи о которой ходили несколько лет.

MacBook Air 15, новые «большие» Mac и процессор M2 Ultra

Но первым показали новый MacBook Air с экраном на 15,3 дюйма. Устройство оснащено процессором M2 собственной разработки Apple, благодаря чему компания считает его «самым лучшим 15-дюймовым ноутбуком». В США продажи начнутся уже в июне, а цена стартует от 1300 долларов (около 105 тысяч рублей по текущему курсу).

Следом показали компактный компьютер MacStudio, который построен на базе нового процессора M2 Ultra. Сообщается, что он на 20% мощнее M1 Ultra, а Apple так и вообще называет его «самым мощным чипом, когда-либо созданным для компьютера». Цена модели составит 1999 долларов (около 162 тысяч рублей).

Также на основе M2 Ultra Apple обновила и свой большой профессиональный компьютер MacPro. Это устройство предназначено для профессионалов с самыми ресурсоемкими задачами — работой над трехмерной графикой для голливудских фильмов, проектированием автомобилей и так далее. Стоимость устройства начинается с 6999 долларов (около 566 тысяч рублей по текущему курсу), продажи начнутся в ближайшее время.

 

iOS 17

Разумеется, никакая WWDC не обходится без анонса новой iOS. Самым заметным изменением в новой версии мобильной ОС стала возможность настраивать экран вызова — теперь звонки между пользователями айфонов будут выглядеть еще более красиво.

Также анонсировано огромное количество мелких улучшений, вроде возможности переводить аудио в текст прямо во время вызова, автоматическая расшифровка аудиосообщений в iMessage, возможность обмениваться контактами по прикосновению телефонов и так далее. Еще одна важная новость — голосовой помощник Siri теперь вызывается просто по имени, говорить «привет» или «хай» не требуется.

Добавят и режим StandBy, о котором было столько слухов. В нем iPhone будет работать в горизонтальном режиме, выполняя функции часов и ежедневника.

 

IPadOS 17 и macOS 14

Главной новинкой обновления ОС для планшетов станут интерактивные виджеты, которые, по мнению Apple, сделают главный экран функциональнее. Также теперь можно будет настраивать экран блокировки по аналогии с тем, как это реализовано на iPhone.

Помимо этого, анонсировали множество мелких улучшений — возможность запускать несколько таймеров одновременно, появление приложения «Здоровье» на планшетах, поддержка редактирования PDF-файлов и так далее.

Новая версия операционки для компьютеров получила подзаголовок Sonoma и получит все фишки с iOS и iPadOS. Например, теперь на компьютерах Mac будут доступны те же виджеты, что и на iPhone с iPad.

Отдельное внимание отделили игровым возможностям. Появится отдельный игровой режим, повышающий производительность в играх. Также в Mac AppStore выйдет DeathStranding, которую представил лично Хидэо Кодзима.

 

tvOS и watchOS

Основными особенностями обновления прошивки AppleTV стали улучшенный пункт управления и возможность бесшовно перенести звонок по FaceTime с iPhone на телевизор.

А вот для своих умных часов Apple приготовила множество новых функций. Например, переработанный доступ к виджетам, который теперь будет реализован по нажатию на колесико. Также появилось продвинутое приложение для велосипедных тренировок.

 

Apple Vision Pro

Разумеется, звездой вечера стали очки дополненной реальности Apple Vision Pro. Перед их анонсом Тим Кук произнес заветное «One More Thing» («и еще кое-что»), которое ознаменовало открытие новой товарной категории для компании. Свои очки Apple называет «революционным продуктом», «самой амбициозной разработкой компании» и «самым персональным гаджетом».

В отличие от других шлемов дополненной и виртуальной реальности, управление Apple Vision Pro осуществляется без каких-либо контроллеров, а лишь с помощью взгляда, голоса и жестов пользователя. Компания обещает, что уже на релизе устройство будет поддерживать множество уже вышедших на iPhone и Macприложений.

Для Vision Pro разработана своя собственная операционная система visionOS, которая будет размещать интерфейс прямо в пространстве вокруг пользователя. Все элементы учитывают реальность вокруг и даже умеют отбрасывать тень. Пользователь может запустить сразу несколько приложений и разместить их в пространстве вокруг себя так, как ему заблагорассудится.

При этом специальное колесико на корпусе, напоминающее таковое у Apple Watch, позволяет регулировать степень погружение в виртуальную реальность — при желании, пользователь может полностью заменить его на один из заготовленных фонов.

Это будет отображаться с помощью технологии Eye Sight — глаза пользователя выводятся на фронтальную панель очков, что поможет сохранить визуальный контакт при общении. При переходе в виртуальную реальность или использовании приложений, поверх глаз будет наложен синий фильтр, сообщающий окружающим о том, что пользователь занят.

Appleо бещает бесшовную интеграцию со своими устройства и сервисами — например, Vision Pro может стать огромным экраном для вашего Mac, бесшовно перенося информацию с настоящего экрана на огромный виртуальный, а также превратиться в персональный кинотеатр для просмотра AppleTV+. Благодаря этому в библиотеку iTunes снова вернут фильмы в 3D-формате.

Физически Vision Pro выполнен из прочных, но легких материалов. Очки работают от сети или от внешнего аккумулятора — фирменный от компании может обеспечить до двух часов функционирования.

Всего в Apple Vision Pro установлено 12 камер, LiDAR, два процессора (M2 и отдельный чип R1 для работы с датчиками и камерами), а также два microLED-дисплея с более чем 23 миллионами пикселей. Apple заверяет, что итоговое качество в несколько раз выше, чем при просмотре 4K-телевизора.


Цена устройства составит 3499 долларов (около 284 тысяч рублей по текущему курсу), а выйдет оно в начале 2024 года.

Источник: Apple

Читайте также: Xiaomi показала умную лампу, как будто сбежавшую из заставки Pixar

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев