2 мин. на чтение

Быстрая зарядка на 120 Вт вредна? Разбираемся на примере смартфонов Xiaomi

Xiaomi призналась, что быстрая зарядка для 11T Pro на 120 Вт будет иметь эффект на продолжительность «жизни» батареи. Предполагается, что после 800 циклов зарядки емкость батареи уменьшится на 20%.

Xiaomi 11T должны представить на этой неделе. Но производитель уже подтвердил, что флагманская модель 11T Pro предложит 120 Вт быструю зарядку. Теперь же компания также рассказала, какое влияние (помимо быстрого набора заряда) будет иметь эта зарядка на жизнь аккумулятора.

Глава по связям с общественностью Xiaomi в интервью признался, что после 800 зарядных циклов у аккумулятора сохранится лишь 80% его изначальной емкости. Пугаться, в прочем, наверное, не стоит. Потому что 800 зарядных циклов равняются примерно двум года пользования смартфоном. Кроме того представитель компании заверил, что это вполне базовая штука для большинства устройств — терять в емкости с течением времени.

Xiaomi 120W charger 2

Отметим, что большинство производителей предрекают аккумуляторам снижение емкости после 800 зарядных циклов. Причем Xiaomi и Oppo обе говорят о сохранении 80% от изначальной емкости. А вот Apple говорит, что 80% смартфоны iPhone будут сохранять уже после 500 зарядных циклов. Так что не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

Обложка, источник: Android Authority

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев