3 мин. на чтение

Что известно про Windows 11? Дата выхода, дизайн, новые функции и другие подробнсти

Компания Microsoft по слухам может анонсировать Windows 11 уже в этом месяце. Вот все, что известно на данный момент о новой версии самой популярной операционной системы для PC.

Дата следующей большой презентации Microsoft запланирована на 24 июня и пройдет в 4:00 по московскому времени. Генеральный директор компании Сатья Наделла ранее сообщил, что на мероприятии представят «новое поколение Windows». Туманное заявление оставляет пространство для догадок — официально сообщалось, речь идет о масштабном обновлении Windows 10, но вполне возможно, что презентация станет площадкой для первого официального анонса Windows 11. Тем более, что по сообщениям ряда источников, новая операционная система выйдет до конца 2021 года.

Что касается новых функций, которые станут доступны пользователям Windows 11, то о них почти ничего не известно. Инсайдеры сообщают, что ряд изменений, которые мы увидим в ближайшем обновлении Windows 10, перейдут и в Windows 11. В частности, Microsoft работает над масштабной переработкой пользовательского интерфейса с новым шрифтом, который заменит привычный Calibri. Также по неподтвержденной информации, разработчики изменят внешний вид окон — те получат закругленные углы.

Еще один слух говорит о том, что в операционной системе появится приложение, анализирующее расход аккумулятора у ноутбуков и возможность при желании пользователя удалить почти все изначально встроенные в ОС программы. А проводник файлов и панель управления будут двумя отдельными процессами, а не одним, как сейчас. Источники сообщают, что масштабные изменения также затронут режим планшета, который практически не менялся со времен Windows 8.

Источник, обложка: TechRadar

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев