4 мин. на чтение

Что такое кринж?

Если вы задумались, что такое кринж, значит, вам, как пелось в песне, «немного за тридцать». Современная молодежь обновляет свой словарь так же быстро, как летом ездит на самокатах по тротуарам. К счастью, чтобы поспеть за прогрессивными молодыми людьми, достаточно лишь прочесть небольшую заметку, в которой мы расскажем вам, что значит это таинственное и странное слово — кринж.

Как переводится cringe

Слово cringe произошло от имени немецкого композитора Сигфрида Кринге, который в 1870-х проиграл дирижерский батл Петру Чайковскому и тем самым потерял право остаться в истории… Разумеется, это шутка. Никакого композитора Сигфрида Кринге никогда не существовало (хотя кто знает), а слово cringe к нам пришло из английского языка.

Буквальный перевод английского cringe — это «съеживаться». Русское слово «съеживаться» тоже непростое и произошло от действия, которое присуще ежику. Что происходит, когда ему страшно, неприятно, дискомфортно? Он сворачивается в клубочек и надеется, что мир хотя бы ненадолго перестанет обращать на него внимание, чтобы ежик смог и дальше заниматься своими делами.

Что значит слово «кринж» в современном молодежном сленге

«Кринж» можно сравнить с «испанским стыдом», причем в его изначальном смысле. Испанский стыд — это vergüenza ajena, что значит «позор за других». По своей сути «кринж» — это то же самое. «Ловить кринж» — это наблюдать что-то неловкое, дискомфортное, от чего появляются мысли «как кому-то вообще могло прийти это в голову?».

Когда нам становится кринжово, от чего мы ловим кринж

Объясним на простом примере, смешной картинкой из интернета.

Поправим наш «мем-монокль» и объясним, что мы видим на изображении. Внук поздравляет бабушку, которая обладает аккаунтом в WhatsApp, с днем рождения. Пожилая женщина от радости использует все, что может: большое количество эмодзи, а также молодежные слова «хайп», «бро» и «кринж». Кому-то это может показаться милым, вызывающим улыбку. А кто-то может «словить кринж» из-за бабушки, которая зачем-то вставила много эмодзи «смех сквозь слезы», написала «внучек бро» и неправильно использовала слово «кринж».

Для кого-то эта статья — кринж. «Автор, ты действительно достал старый мем, который уже покрылся интернет-пылью, чтобы объяснить, что такое “кринж”? Вот это кринж!» — скажут некоторые читатели. Автору будет обидно, но это значит, что он достиг своей цели — объяснил, что такое кринж.

Но самый простой способ понять, что такое кринж, — это зайти в YouTube и найти подборку «TikTok Cringe», например такую. Неизвестно почему, но эта социальная сеть открыла портал в «кринж». Смотря некоторые видео, испытываешь чувство стыда не только испанской, но и любой другой национальности.

Простыми словами: кринжовый — это…

Кринжовый — это вызывающий чувство неловкости и стыда за других. Кто-то что-то придумал и сделал, а стыдно почему-то вам. Вот такой вот он, загадочный кринж.

Присылайте нам свои обзоры техники и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Изображение: Happy man photo created by benzoix - www.freepik.com

Комментарии

Синоним к слову кринж - испанский стыд (https://synonyms.su). Мне кажется, очень подходящий синоним.