3 мин. на чтение

Дата выхода, платформы и сюжет S.T.A.L.K.E.R. 2 – вот, что известно о самой ожидаемой игре года

S.T.A.L.K.E.R. 2 — одна из самых ожидаемых игр на постсоветском пространстве. Продолжение культовой франшизы анонсировали в мае 2018 года. С тех пор разработчики неохотно делятся подробностями игры. Но кое-что все же известно.

  • Что это? продолжение культового шутера от украинской студии GSC Game World
  • Когда можно сыграть? Официально неизвестно
  • Где можно сыграть? Официально на ПК и Xbox Series X|S. Версия для PS5 пока не анонсирована

Сюжет

История S.T.A.L.K.E.R. 2 держится в строжайшем секрете. Разработчики пока что назвали лишь имя главного героя — Скиф. Известно, что сюжет будет нелинейным. Решения игрока будут влиять не только на локальные события, но и мир игры. Разработчики обещают большую реиграбельность.

Сеттинг

События по-прежнему будут развиваться в Зоне Чернобыльской АЭС. Но точный год и связь с предыдущими частями пока неизвестна. Авторы обещают самый большой открытый мир в истории шутеров от первого лица. За работу NPC будет отвечать продвинутая версия симуляции жизни A-Life, над которой работает создатель этих же алгоритмов для первых частей S.T.A.L.K.E.R.

Технические подробности

Разработчики используют фотограмметрию — технологию сканирования реальных объектов с последующим воссозданием их в оригинальных пропорциях в виртуальном мире игры. Также известно, что S.T.A.L.K.E.R. 2 работает на движке Unreal Engine 4. Авторы обещают невероятную детализацию множества вещей — от мелких до крупных. Например, в игре будут «настоящие» батоны, а у врагов — кривые зубы, созданные с помощью специального инструментария.

Платформы

GSC Game World подписала партнерское соглашение с Microsoft. Сразу после выхода игра будет временным эксклюзивом Xbox и PC (Windows). При этом владельцы Xbox Series X|S смогут получить к ней доступ, оформив подписку Xbox Game Pass. На ПК игра в подписку не войдет. Версия для PS5, скорее всего, появится через полгода/год.

Что еще известно?

Игра существует и в нее, по крайней мере в ее отдельные элементы, уже можно сыграть. Разработчики ищут тестировщиков (на момент написания данной заметки в апреле 2021 года).

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев