2 мин. на чтение

Искуственный интеллект научился предсказывать риск болезни Паркинсона по селфи

Команда исследователей из США представила инновационный способ ранней диагностики болезни Паркинсона. Ученые разработали умный алгоритм, который может с высокой достоверностью предсказать риски заболевания на основе селфи.

Диагностика происходит на основе теста: пользователю требуется выполнить на камеру несколько простых действий: улыбнуться, сделать серьезное лицо, прикоснуться кончиком указательного пальца к подушечке большого и прочее. Пройти тестирование можно с помощью вэб-камеры компьютера. Далее искусственный интеллект анализирует полученные видеоматериалы, выделяет особенности в мелкой моторике и предсказывает вероятность развития болезни Паркинсона и других похожих заболеваний. Точность селфи-теста, по словам ученых, сопоставима с дорогими цифровыми биомаркерами.

На данный момент алгоритм еще не представлен публично, но принцип его работы детально разобран в научных журналах и кратко описан в небольшом видеоролике:

Болезнь Паркинсона называют самым быстро распространяющимся неврологическим заболевание. Подобные высокотехнологические и доступные методы ранней диагностики должны помочь вовремя назначить и начать правильное лечение.

Источник: Futurity 

Обложка: Greepic

Читайте еще: LG выпустила высокотехнологичную защитную маску с микрофоном и динамиками

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев