8 мин. на чтение

Лазерное МФУ HP Laser 135r (5UE15A)

Для работы понадобилось подыскать не простой принтер, а именно многофункциональное устройство, чтоб был качественный (с хорошим сроком службы), недорогой и как минимум «три в одном» - принтер, копир и сканер. В итоге я выбрала лазерное МФУ HP Laser 135r (5UE15A) в интернет-магазине Эльдорадо – по предварительному отбору оно удовлетворяло всем моим требованиям. Это многофункциональное высокопроизводительное устройство имеет широкий набор функций для печати, сканирования и копирования и поддерживает множество приложений. После распаковки коробки с МФУ и проверки комплектности его можно подключать к электросети через кабель, идущий в комплекте.

WnuHG5gh424ZfgHNzBx0d2tlz08l4z7Psbl1cjqv.jpeg

chTkkxw79UAtedGhv056SF17gqEnw7iybWoeZp90.jpeg

Для включения и выключения питания используется кнопка на сенсорной панели устройства. Панель управления имеет достаточное количество нужных функций и включает в себя следующие:

Копия удостоверения – копирование двух сторон удостоверения, например, водительских прав, на одну сторону листа;

Контрастность – регулировка уровня яркости для улучшения читаемости копии. Этот параметр полезен в том случае, когда оригинал документа имеет тусклые или затемненные области изображения;

Масштаб – при копировании документов, помещенных на стекло экспонирования, можно выбирать масштаб от 25% до 400% оригинала;

Сканирование – переключение между режимом копирования и сканирования;

Информация – отображает подробную информацию об устройстве, также ее нажатие позволяет распечатать страницу конфигурации сети.

Также на дисплее отображается индикация состояния устройства, и выводятся подсказки во время работы.

VO9UBAuKktSn2Izpc7RpgLu4EQU5brSb6gWXDshx.jpeg

Стрелками можно перемещаться по меню влево и вправо, при выборе нажимая кнопку «ОК». Предусмотрена кнопка возврата при необходимости на предыдущий уровень. При помощи кнопки «Старт» можно запустить любое выбранное задание, при помощи кнопки «Отмена» остановить любую операцию в нужный момент.

После установки и подключения устройства к компьютеру через USB-кабель нужно установить необходимое программное обеспечение (ПО). Его можно загрузить с официального сайта производителя HP. Сейчас уже в коробки с техникой не кладут установочные диски, так как ПО постоянно обновляется, диски быстро устаревают, поэтому в них нет смысла. Перед установкой ПО нужно проверить, совместимо ли оно с версией операционной системы компьютера. На сайте HP кроме возможности скачать программное обеспечение для установки МФУ можно также прочитать много полезной информации по его установке и использованию, по устранению возможных проблем, нормативную и гарантийную информацию, а также форумы поддержки пользователей.

7ZbJ85mFvtav0Zb9NiNlYjd2q6DjsUPcAfa23YOo.jpeg

cP9IzG290mtAZUY1bZRorLzuGto3qpN4fjTgAq64.jpeg

После завершения установки можно установить параметры принтера, предусмотренные по умолчанию. Для этого нужно нажать кнопку «Меню» на панели управления, затем найти «Настройки системы/настройка» и выбрать желаемый параметр, нажать «ОК». Для возврата в режим ожидания нажать на кнопку «Отмена».

В зависимости от того, какую функцию нужно использовать, нужно выбрать на панели управления кнопку «Факс», «Копировать» или «Сканировать» и нажимать на кнопку «Меню» до тех пор, пока в нижней части дисплея не отобразится название нужной функции, и после нажать кнопку «ОК». После нажимать на стрелки пока на экране дисплея не покажется нужный пункт меню и снова нажать «ОК». Для возврата в режим ожидания нажать на кнопку «Отмена».

3qKqkxg90AwwXcZWTUUfoPWAbXWjYiv03nIfrTch.jpeg

Распечатку на этом МФУ можно производить на разных типах материалов, не только на обычной бумаге. Использовать можно также конверты, наклейки, прозрачные пленки. Единственный момент – не рекомендуется использовать материалы для печати низкого качества. Это может привести в итоге не только к низкому качеству печати, но и к более серьезным проблемам в работе МФУ. Таким как частое замятие бумаги и преждевременный износ устройства. Выбирая бумагу для печати, нужно обязательно учесть следующее: ее тип, размер и плотность должны соответствовать рекомендуемым параметрам производителем МФУ; более белая бумага дает более четкое и реалистичное изображение по итогу печати; гладкость исходного материала для печати напрямую повлияет на четкость напечатанной страницы. Количество бумаги, загружаемой в лоток для печати, зависит от типа и плотности бумаги, перегружать лоток не рекомендуется, это приводит к замятию листов.

6p02oHZbHiplIPcI8N5JzdfF8EzXeB0LOEE3w0jg.jpeg

Также, чтобы избежать замятия бумаги и поломки МФУ, в него нельзя загружать некоторые типы бумаги: копировальную бумагу или бумагу с копировальным слоем; мелованную бумагу; лощеную или тонкую бумагу; мятую и согнутую бумагу; скрученную либо разорванную бумагу. Перед загрузкой бумаги в лоток МФУ необходимо проверить, нет ли на ней скрепок или скоб. Кроме того, клей или корректор, предварительно нанесенные на бумагу, должны полностью высохнуть к моменту ее загрузки.

Для копирования, сканирования документа или отправки факса, также можно использовать стекло экспонирования, а не только закладывать бумагу в лоток. Это, кстати, кроме удобства закладки бумаги, также дает гораздо лучшее качество сканирования по сравнению с закладкой через лоток. Особенно если документ цветной. Для этого сначала нужно проверить, не лежит ли оригинал документа в лотке, так как если он там, то МФУ отдает в первую очередь предпочтение ему, а не тому документу, что положен на стекло экспонирования.

4I3T8PhQNrZc6Cz45gk7qCTJT85rav46aQpdVbHe.jpeg

A8Mz8E8sWq07ntwCplBJUpzez3KXPUxqIv9E5ZCH.jpeg

Последовательность этой процедуры такова: поднять крышку МФУ, положить необходимый для сканирования/копирования документ лицом (картинкой) вниз, выровнять его по меткам в левом верхнем углу стекла, закрыть крышку и нажать нужную кнопку меню (копирование либо сканирование). Хочу заметить, что если копировать с открытой крышкой, то это снижает качество выходной копии и увеличивает расход тонера. Нельзя допускать загрязнения стекла пятнами от корректора или просто пылью. Его нужно регулярно протирать для того, чтоб на копиях документов не образовывалось черных пятен. Еще одно очень важное предупреждение: необходимо избегать попадания лучей сканера в момент копирования, либо сканирования, так как это сильно вредит зрению!

1xMTAazmrp47IhEbq6FgfA6gTfSXMknHX3YTlyEK.jpeg

В общем и целом, я довольна своим многофункциональным устройством HP Laser 135r. Он обладает отличным качеством лазерной печати, компактным небольшим размером, простым интуитивно понятным меню, высокой скоростью печати и невысокой ценой. А самое главное, что эта модель совмещает в себе работу сразу трех устройств: принтера, копира и сканера, что делает его универсальным помощником в работе с документами.

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев