2 мин. на чтение

Microsoft представила умный поиск с чат-ботом

Постепенно новые функции появятся более чем на 100 языках мира.

Вчера вечером Microsoft провела презентацию, на которой показала будущее своего поисковика Bing. Как и предсказывали слухи, туда будет интегрирована языковая модель от компании OpenAI. Однако речь ранее шла о прямой интеграции ChatGPT — набравшей популярность нейросети, которая умеет вести диалог и искать информацию. Microsoft же не уточнила, что именно интегрировано в их продукт, назвав систему просто «языковой моделью нового поколения». Возможно, что тут речь идет уже о GPT-4 (ChatGPT основан на GPT-3.5).

Подключение ИИ позволило улучшить качество самого поиска, повысив не только релевантность ответов, но и отсортировав их по новизне и количеству ссылок на сторонние ресурсы. При этом классическая поисковая выдача тоже останется — на экране справа будут подсказки бота, а слева обычные результаты. Также теперь поисковику можно задать вопрос: строка вмещает до 1000 символов, а в результате запроса вида «влезет ли диван Loveseat из Ikea в минивэн» нейросеть постарается дать четкий ответ.

Умный поиск и чат-бот появятся не только в поисковике Bing, но и будут встроены прямо в браузер Edge. Microsoft обещает со временем реализовать этот функционал во всех странах и поддерживать порядка 100 языков, но на данный момент обновленный поиск доступен лишь тестировщикам.

Источник: The Verge

Читайте также: Google и Microsoft готовят собственные ответынашумевшей нейросети ChatGPT

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев