8 мин. на чтение

Обзор на монитор BenQ EW3270U 31.5“ – подходящий вариант для каждого члена семьи

Преимущества

Качественная сборка, отличная картинка, режим заботы о зрении, оптимальные размеры, приятный дизайн, приемлемая цена

Недостатки

Неудобное расположение разъемов для подключения кабелей, возможны битые пиксели и небольшая неравномерность подсветки, не годится для профессиональной работы с цветом

Монитор тайваньской фирмы BenQ (модель EW3270U) стал результатом долгого выбора из как минимум десяти мониторов современных известных производителей того же ценового уровня. До этого использовался 24-дюймовый монитор, который добросовестно проработал 8 лет. Но, как ни крути, выводить на экран картинку в 4К он не мог, поскольку ее на момент его выпуска не существовало, поэтому встал вопрос о приобретении нового электронного трудяги.
Новый монитор произвел отличное впечатление не только по соотношению цена-качество, но и по другим ключевым параметрам. У него отличный дизайн, который впишется в любой интерьер, качественная сборка, отличная функциональность и качество картинки, а также ряд новомодных и небесполезных фишек, которых нет у мониторов других фирм. И все это – по разумной цене.
Запакован был монитор вот в такую громоздкую и увесистую коробку. 
EYLWCj2MUGjR3CoAR6QlqVILtkZJXgXsjBjrKFZr.jpeg
Внутри формы из пенопласта, надежно фиксирующие положение монитора и составных элементов конструкции, и там же – инструкция и гарантийный талон. 
ByV5fsuBC5HjTVcWfciChNs2rDKbYnsns8D30Aoh.jpeg
G5qTC1O7qGdRrAXWrWXE5N17nuEMl71uoVPVfEDy.jpeg
Что касается внешнего вида – монитор и ладно скроен, и крепко сшит. Ничего не скрипит и не болтается ни при сборке подставки и экрана, ни при дальнейшем использовании. Сам монитор прямоугольной формы и выполнен в черном и серебристо-сером цвете, такого же цвета подставка, которая также имеет строгие и простые очертания. Параметры экрана монитора без подставки 44.5х72.64х6.5 см, с подставкой 52.22х72.64х21.5 см. Кстати, подставка отстоит от плоскости задней стенки экрана на несколько сантиметров, поэтому придвинуть экран вплотную к стене не удастся. Учитывайте это при покупке.
7EHRL4Hf5aFyY4WUgzg6CXNQmKCbyul3J6XwQroG.jpeg
ZosumiTnJXpL4fBHnRBttBGzmJkdJK5tnwrKWq6A.jpeg
Поверхность пластика, покрывающего переднюю часть подставки, покрыта твердыми поперечными рисочками, из-за чего он своеобразно отражает падающий свет. Смотрится интересно.
yQ5t88TH68YYAyzIgDZZNy5mJd2bDd7Kdiz0kJQW.jpeg
lPqstSs9pe37tmfdUq2kXEWRW2jrnfZy84O30jyH.jpeg
Подставка весьма основательная и надежно фиксирует положение экрана, т. к. она дополнительно утяжелена металлической пластиной и имеет 10 нескользящих ножек.
L2dawr0pARRohL6KkilNunqQyujTIWYbEjRjCSm6.jpeg
bePteKGibP9CYTdGlErkWMSvEfw1Tuw6rcEXuvfy.jpeg
Легкую сборку и разборку обеспечивает винт-«барашек» на подставке.
Ye47ELEWJR6GOuhHy4x6Vy3Ro3PYvjtwCRARHaB9.jpeg
Экран у монитора широкоформатный, диагональю 31.5 дюйма, с тонкой рамкой и соотношением сторон 16:9. Его можно наклонить в вертикальной плоскости в диапазоне 25 градусов (от 5 градусов вперед до 20 градусов назад). Однако регулировка по высоте, к сожалению, отсутствует.
Fhui7MyUexep5EeiXoourAqJbLgDNo6o8DhPE8Hn.jpeg
0IYY43NG6rYJQMnbZJVVUhHYtQQLpRngL2SHwL3K.jpeg
tiUK2GWABuwm3Yng65TLw1NLqGhOueioNMPbhPaf.jpeg
Разрешение монитора – 3840x2160 пикселей, чего на сегодняшний день достаточно для выведения на экран картинки в 4К (при наличии адекватной для этого графической карты и самого контента в 4К). При работе с текстом ошеломляющая резкость тоже обеспечена.
Производителем заявлен расширенный цветовой диапазон изображения, и это сразу становится очевидным. Заводские настройки изображения поддаются дальнейшему совершенствованию пользователем. Подкорректировать их можно с помощью сенсорной панели, расположенной на нижнем правом торце экрана в виде ряда кнопок.
9erBSbjQdchqYxcMQQ4N6P1OupnIb8fyV3nlad9d.jpeg
Подсветка в мониторе светодиодная. При пристальном рассмотрении было обнаружено, что на моем экземпляре присутствуют неравномерность подсветки в виде не очень выраженных размытых вертикальных полос, плавно переходящих одна в другую. Конечно же, это весьма расстроило вначале. Но, с другой стороны, это видно это только с определенного угла обзора на полностью черном фоне.
Что касается черного цвета, то он действительно черный, но только при условии, что вы установите драйвер производителя, поскольку встроенный драйвер Windows 10 выдает цветовой охват стандарта RGB. При нем черный выглядит скорее как темно-темно-пепельный. Расширенный цветовой охват предусмотрен в изначальных заводских настройках, и его нужно будет также подключить в настройках видеокарты. В противном случае, если настройки монитора не соответствуют настойкам видеокарты, изображение будет «выцветшим».
Матрица в мониторе типа VA. Она отвечает всем современным стандартам воспроизведения контента. Другой недостаток – на мониторе, как и на всех мониторах с VA матрицей, есть Black Crush (даже с установленным драйвером от Benq, поскольку выцветание черного цвета при смене угла обзора монитора вообще особенность этого типа матриц), а также Color shift и Glow-effect. Последнее смотрится как лоснящиеся участки в углах экрана на абсолютно черном фоне (если наблюдать из центра). Это еще более заметно в темноте. В динамичных сценах этот эффект исчезает. Фото этого, к сожалению, не передает.
bfg7w7uHKPLgU7oAlqDx9UwOgXF9Pe29oYyIw2Jt.jpeg
Однако выраженность этого явления находится в зависимости от конкретного монитора. При лучшей освещенности или снижении яркости дисплея этот эффект пропадает. Эффектам Black Crush и Color Shift можно противостоять путем увеличения расстояния до монитора, ну и стараться сидеть строго по центру. Монитор большой, поэтому оптимально расстояние в метр-полтора.
Заявленный производителем уровень контрастности в 3 раза превышает аналогичный показатель у дисплеев попроще. Именно он отвечает за глубину и детализацию картинки. Для того же установлена функция HDR, что делает картинку более впечатляющей, но, с другой стороны, при включенном режиме Eye-Care изображение уходит в красноту – красные оттенки такие, что выедают глаза, а синие и зеленые приглушены. Вот фото до включения режима HDR и после. 
V3nyv1DeeqpBjwccn6q1nurYydFj9fksbGlvNua5.jpeg
hqNNIUZg8pdNQknzJ3VFnCVNKaFtsVllypeKyiGd.jpeg
На этом фото пальцы персонажа размножены и похожи на хостинг картинки в играх, но в реальности этого нет, по крайней мере глаз ничего не смущает. Что касается динамичных игр, об этом ничего сказать не могу, т.к. не в курсе.
UgGZ2NdQD6EA3Ei7iw2MlPCoyLaaS2oz5U1UAGdN.jpeg
К уникальным особенностям монитора относится фирменная «примочка» Brightness Intelligence Plus, суть которой в автоматической настройке яркости дисплея и его цветовой температуры. Они подстраиваются к степени освещенности в помещении. Темные области изображения приобретают насыщенность, а светлые избавлены от «засветов». Это обеспечивает комфорт для глаз как при искусственном, так и при естественном свете, и тем самым уменьшает усталость зрения. 
Что касается других цветов, то технология способствует реалистичности. Определение уровня освещенности происходит с помощью датчика внизу монитора. Вот он.
bI3x9ns2O3sjFQp4S2sqnVG5qnzF76tFyU0cbZ09.jpeg
Выбор режима HDR и включение Brightness Intelligence Plus происходит посредством кнопки на передней панели, т.е. путем сочетания этих двух параметров можно выбрать один из 4х комбинаций просмотра.
qjzWg5ihk2PqyLOI7E0SG8lMUtnroqaIKMjBIl4T.jpeg
lyUWG4bO54flX2CxeHgR8C9K13b7Gnp4mOWVPiCk.jpeg
PfRvW0gOpZcS5tLClZJVSZ0aG954CWYmwJz9eIcY.jpeg
Поддержку здоровья глаз также оказывает технология Eye-Care, помогая уменьшить усталость после долгой работы, и технология Low Blue Light, направленная на подавление синего цвета, весьма вредоносного для наших органов зрения. В мониторе предустановлены 4 режима этой технологии. Выбор осуществляется посредством кнопки на нижнем торце экрана.
Технология Flicker-Free помогает избавиться от фликеринга, или мерцания, что обеспечивает еще более надежную защиту зрения. Мерцание появляется при уменьшении яркости монитора, причем чем она ниже, тем более оно заметно человеческому глазу, который при нормальном уровне яркости заметить это не в состоянии. Но мерцание очень негативно сказывается на зрении, и особенно актуально это при светодиодной подсветке, инерционность которой ничтожно мала. Суть в том, что при уменьшении яркости глаза как бы обманываются и воспринимают это как темноту, расширяя зрачок, но в этот же момент резко увеличивается яркость мерцающей подсветки, «бьющей» по глазам и «сажающей» наше зрение.
В этой модели мониторов светодиоды не мерцают, а в действительности уменьшают яркость свечения. Проверить это можно с помощью какого-нибудь быстро вращающегося прибора, например вентилятора. Если подсветка монитора не обладает этой технологией, то на минимальной яркости глаз начнет воспринимать серый круг от вращающихся лопастей вентилятора именно как отдельные лопасти, т.е. возникнет своеобразный эффект стробоскопа.
Другой фишкой монитора является технология AMD FreeSync, которая позволяет добиться плавной и четкой картинки при быстрой смене кадров, что особенно актуально для динамичных сцен в играх и фильмах. Той же цели служит довольно высокая частота обновления (максимальная – 60 Гц). При подключенном режиме AMD FreeSync частота еще больше, но видеокарта должна также быть «заточенной» под эту технологию.
Разъемов на корпусе монитора три, и подключение дополнительных девайсов к монитору возможно как с помощью кабеля USB-C, так и кабелей Display Port и HDMI 2.0., причем последние гарантируют еще более классную картинку. Есть гнездо для подключения кабелей VGA и HDMI, а вот для устаревшего разъема DVI входа нет. 
MzGmor4IK8lrHQE4lgY6JPLkTcXs6Gr67vSP2b8m.jpeg
TrLLQLdOTJEYs65AET4ZAmQj4KlIkid2ORwn4u6d.jpeg
На мой взгляд, подборка кабелей в комплекте несколько неправильная: кабель HDMI способен  выводить изображение в 8-битном режиме. Однако для вывода цвета в 10 бит нужен Displayport, но его при деется приобретать самостоятельно. Вложенный производителем Displayport mini для этого не подходит.
Также есть выход для подключения наушников или колонок. Последние крайне необходимы, если хотите получить приемлемое качество звука, потому что встроенные динамики, расположенные сверху и по бокам монитора (на торце), передают аудио из рук вон плохо – они слабенькие, их мощность всего 4 Вт.
l6s3OdUMOxK4lz1SBFlQ1OkVaPIcQOBK2VNH9tNM.jpeg
Цветной индикатор на переднем нижнем крае экрана загорается при подключении монитора к сети.
tEh4e4uklMLb5cZrbrKwMXonUryvvvku3ebGjfEU.jpeg
F1TggY5GVxf7GR8OW7LsUFY10tSqLpaSSIfcgHnz.jpeg
Из недостатков, помимо полос подсветки, еще отмечу то, что мне попался экземпляр с тремя битыми пикселями. Но это вписывается в стандарт, поэтому сдать или обменять монитор не удалось. Однако при работе они не заметны, и если б не цветовой тест, не факт, что они были бы вообще выявлены.
Этот монитор бесполезен без графических карт предыдущего и последнего поколений. Поэтому если Вы приобрели видеокарту, способную выдать картинку в 4К, подумайте о приобретении этого монитора. Он не годится для профессиональной работы с цветом, и поэтому не стоит ждать от него невозможного, если Вы профессиональный дизайнер или фотограф. Однако новичку он, возможно, подойдет, как и тому, кто ищет монитор для развлекательных целей по приемлемой цене. Монитор можно купить в счет оплаты бонусами, ведь у Эльдорадо есть для своих клиентов множество акций, дающих возможность получить скидку, что сделает покупку еще приятнее.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!