2 мин. на чтение

Названа новая особенность Android 12

Многие, кто активно пользуется функцией «поделиться» на мобильных устройствах сталкивались с одной проблемой — при попытке переслать другому пользователю фото, видео или файл открываются совершенно разные всплывающие окна (так называемые Sharesheet) с разными наборами приложений для отправки. Это связано с тем, что производители программного обеспечения могут использовать собственные версии Sharesheet и настраивать их по своему желанию, что часто приводит к неудобствам. Судя по всему, скоро данная проблема уйдет в прошлое навсегда. По крайней мере для пользователей Android.

Представитель компании Google сообщил авторам портала XDA, что новая версия операционной системы Android 12 будет блокировать все окна Sharesheet, созданные третьими сторонами. Это значит, что в будущем разработчики приложений смогу ориентироваться только на единое всплывающее окно Android Sharesheet. В нем высвечиваться первыми одни и те же приложения — те, с помощью которых владелец устройства делился файлами в последнее время.

Решение многим кажется неоднозначным. С одной стороны, разработчики приложений будут более ограничены, что может затруднить внедрение новых возможностей, связанных с функцией «поделиться». Кроме того, неясно, смогут ли они сами каким-либо образом кастомизировать Android Sharesheet и до какой степени. С другой стороны, для ряда пользователей такое нововведение наверняка станет однозначным плюсом, избавляющим от лишней путаницы.

Источник, обложка: Endgadget

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев