1 мин. на чтение

Nvidia стала самой дорогой компанией в мире

Nvidia первой в мире преодолела планку в $4 трлн капитализации, став дороже Apple и Microsoft.

Компания Nvidia стала первой в мире компанией, чья капитализация превысила сумму в $4 трлн. Этого ей удалось добиться, благодаря резкому росту спроса на ИИ‑чипы, которые компания поставляет для дата-центров, облачных платформ и других ИИ‑сервисов.

В Reuters также отмечают, что капитализация Nvidia выросла на фоне общего роста фондового рынка. Так, акции Nvidia выросли практически на 3% — до $164,42 за акцию, что объясняется продолжением «бума ИИ» и оптимизмом инвесторов.

А в Financial Times сообщают, что акции компании подорожали на 40% с мая 2025 года, а на рост повлияло смягчение торговых отношений между Китаем и США — странами, в которых Nvidia наиболее активно продает свои чипы.

На сегодняшний день Nvidia занимает первое место в мире по рыночной стоимости, опередив таких гигантов как Apple и Microsoft, которые раньше были единственными компании, чья капитализация превысила $3 трлн.

Источник: reuters
Читайте далее: Samsung официально показала Galaxy Z Fold 7 и Z Flip 7