7 мин. на чтение

Обзор микрофона Ritmix RDM-230 USB Black

Преимущества

Качество материала, внешний вид, качество записи, качественные "паук" и подставка для микрофона, цена

Недостатки

Отсутствие в комплекте пантографа (стойки) для микрофона

Вступление

Всем привет! Меня зовут Александр Квитков (город Прокопьевск) и я представляю Вашему вниманию обзор микрофона Ritmix RDM-230 USB Black.
В данном обзоре подробно рассмотрим микрофон, его преимущества и недостатки, а также я дам ответ на вопрос: стоит ли, на мой взгляд, приобретать данный микрофон для стримов / записи своего голоса на видео для различных видеохостингов. 

Поехали!

Внешний вид и упаковка

Вот так выглядит лицевая сторона упаковки:

mfMCILX9rc6qkpvmkAangzyqRNrvcEfpT3EIBvBF.jpeg

Я ожидал, что упаковка будет меньше по размеру, но такой размер обусловлен тем, что немалая часть упаковки заполнена специальным мягким материалом, который обеспечивает надёжную защиту микрофону и его комплектующим во время их транспортировки.

В состав сборки входят:

- направленный микрофон;

- крепление "паук";

- универсальное винтовое крепление;

- подставка-трипод;

- съёмный USB-кабель длинной 1,8 метров.

Всё собрано на совесть. Упаковано ответственно, никаких повреждений, царапин я не обнаружил.

5K9zO0yw5JEJBF2fcJwRhFjV4RiSxrv2bjeIxcBJ.jpeg

Длины USB-кабеля хватает, чтобы поставить микрофон на удобном для пользователя расстоянии от компьютера.

А вот так выглядят разъёмы USB-кабеля:

0BDVZjUUTY4Rj3FeGrGdgeFolQdFL7MoJQXCoN49.jpeg

Отмечу, что подключение по USB-кабелю не требует установки драйверов. Собрал микрофон, подключил его к компьютеру и можно пользоваться.

В комплекте также можно найти подробную инструкцию по сборке микрофона в виде иллюстраций (ничего сложного, сборка интуитивно понятна и происходит быстро), а также гарантийный талон.

Преимущества

Подробно пройдёмся по плюсам данного микрофона.

Качество материала

Корпус микрофона и комплектующие металлические, никакой пластмассы я не обнаружил. Это делает микрофон по ощущениям несколько тяжёлым, но, безусловно, обеспечивает долговечность и надёжность оборудования.

Внешний вид

Микрофон выглядит стильно. Его не стыдно показать на стриме. Преобладающие чёрные и малые красные цвета отлично сочетаются.

Качество записи

Качественный, то есть чистый и приятный звук после записи голоса - это, пожалуй, самое главное для пользователя микрофона. И микрофон Ritmix RDM-230 USB Black такой звук обеспечивает. Аргументирую это тем, что после записи звука его не обязательно обрабатывать в специальных программах. Конечно, если пользователь хочет достигнуть наилучшего результата или же какой-то конкретной цели (например, наложение эффектов на звук), то без обработки не обойтись. Но, в том случае, когда пользователю достаточно просто хорошего, чистого звука своего голоса, необходимость обработки пропадает.

Важно отметить, что для записи чёткого звука необходимо говорить непосредственно в микрофон, то есть рот должен быть расположен перед передней частью микрофона, желательно не выше и не ниже её, а на уровне с ней. Если этого не соблюдать, то на записи будут заметны проблемы, а именно звук будет нестабильным (то сильно громким, то тихим в зависимости от расстояния пользователя от микрофона).

Наличие качественных "паука" и подставки для микрофона

"Паук" надёжно крепится на подставку, его можно регулировать. Микрофон располагается в "пауке". Подставку можно регулировать, поднимать её выше или ниже, что позволяет контролировать высоту расположения микрофона. Ножки подставки имеют резиновые подложки, что не даёт микрофону кататься по поверхности и обеспечивает его надёжную фиксацию.

zpJOfEkIcg2ftiAupF9Ab6SqgJNn5k5XMsxX0fIS.jpeg

Gg2zVjyXtXzERFuff8AqF1MRnp2RdyxfZb68p6bO.jpeg

Цена

Учитывая вышеназванные преимущества микрофона, цена в 4 тыс. руб. (на момент написания данного обзора) является приемлемой. Я бы даже сказал, что это бюджетный вариант, если учитывать не только внешний вид и материал микрофона, но и его технические характеристики.

Недостатки

Скажу честно, я не обнаружил каких либо объективных недостатков у микрофона.

Если говорить о субъективных недостатках, то можно отметить наклейку на корпусе микрофона, которая ненадёжно приклеена и у меня уже немного начала отклеиваться (вероятно, зацепил за "паука" во время установки микрофона в него), что всё же несколько портит внешний вид устройства.

IPAg6uGcKJ7KREeLO4q1U42fUGl4IBEc3kudhEfq.jpeg

И, если уж совсем придираться, то необходимость постоянной фиксации рта пользователя перед передней частью микрофона приводит к тому, что во время долгих записей голоса пользователь попросту будет сильно уставать. Данную проблему мог бы решить пантограф (стойка) для микрофона, которая в комплекте отсутствует. Поэтому, если Вы планируете записывать стримы / видео для видеохостингов и т. п. длительностью более 1 часа, то рекомендую сразу приобрести пантограф. Отмечу ещё раз, что микрофон нелёгкий, поэтому лучше взять надёжный пантограф, который будет выдерживать вес микрофона.

Заключение

Итак, стоит ли приобретать микрофон Ritmix RDM-230 USB Black? Если Вы только начинаете свой путь в области стриминга, ведения блогов и так далее или же Вы хотите приобрести более качественный микрофон на замену своему старому, но не хотите отдавать 10-15 тыс. руб., то данный микрофон будет для Вас идеальным решением.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!