8 мин. на чтение

Обзор на Huawei Matebook D14

Преимущества

Компактность и удобство, качество материалов корпуса и сборка, быстродействие, премилаьность

Недостатки

Субъективные минусы: расположение камеры видеоконференций; При сильной нагрузке нагревается левая часть клавиатуры

Всем привет! На обзоре у меня оказался чудесный ноутбук Huawei Matebook D14 (14-дюймов). Ноутбук себе выбирал долго, но в итоге принял решение, что данный девайс мне подходит лучше остальных, и в этом обзоре расскажу о плюсах, минусах ноутбука, а также и об опыте использования. 

Стоит отметить, что я искал себе ноутбук для работы и при этом важными факторами были: легкость, удобство, качество исполнения корпуса, ну и конечно же мощность. Естественно я не смог пройти мимо Matebook и он меня покорил своими характеристиками, чудесным внешним видом, который как раз кричит о том, что это серьезный ноутбук для работы, но обо всем по порядку.

Характеристики и начинка:

Ноутбук оснащен относительно новым процессором от AMD - Ryzen 4500u. Стоит отметить, что у Matebook есть вариации с более слабыми процессами и если вы покупаете ноутбук для простых задач по типу скроллинга соц. сетей, просмотра кино\видео, работа с Microsoft Office - в таком случае можете брать модель с процессором послабее, но если же вы хотите выполнять серьезные функции, такие как: работа с графическими редакторами, монтаж и рендеринг видео, работа с 3D моделированием и прочими сложными задачами, то Ryzen 4500u - ваш выбор. Также процессор в Matebook выполняет и роль видеокарты AMD Radeon Graphics, что многих может оттолкнуть, но говорю вам с уверенностью - на работу с не тяжелой графикой этого будет вполне достаточно. Лично мне мощности процессора и встроенной в нее видеокарты хватает и на тяжелый монтаж роликов, и на работу в графических  редакторах (создание превью для видео, обработка фотографий и прочее). Если говорить про нагрев, то при выполнении сложных задач процессор может нагреваться до 85 градусов, что не есть хорошо. Рекомендую задуматься над вентилируемой подставкой для ноутбука. 

Стоит отметить и большую память ноутбука: 512 гб. SSD - обеспечивает быструю и комфортную передачу данных, а самого объема хватает на множество приложений, файлов и фильмов. Еще, в качестве приятного бонуса, SSD обеспечивает очень быстрый запуск ноутбука, буквально 4-5 сек и он готов к работе. В качестве оперативной памяти имеем DDR4 на 8 гб. без возможности расширения. К сожалению, изначально для комфортной работы ноутбука он забирает 3-4 гб., но тем не менее остаточной памяти хватает впритык.

CrhL0T3JtB7EGrdSkJCEzRJboKUxx8BKzdnbEP4v.jpeg

Аккумулятор:

Matebook D14 оснащен аккумулятором 56 вт*ч, что на практике обеспечивает приблизительно 12-13 часов автономной работы. На практике я получил следующие цифры: при спокойной нагрузке (браузер, видео, word) - около 10 часов; При умеренной нагрузке (просмотр кино, работа с графическим дизайном, различные приложения) - около 6-8 часов; При сильной нагрузке (слабенькие игры, монтаж, рендеринг) - около 3-5 часов. Лично по мне это замечательнейший результат, а вкупе с удобной и длинной зарядкой USB type-c, которая позволяет зарядить ноутбук до 40-50% за 35-40 минут. Это очень хорошо, что у Matebook для зарядки используется Type-C т.к. сейчас он широко распространен и в случае, если забудете свою зарядку, велика вероятность, что у ваших друзей найдется для вас шнур. Также отмечу, что в ноутбук встроен индикатор, который при зарядке мигает серым цветом, а в случае полной зарядки начинает статично гореть. Это приятный бонус, чтобы лишний раз не запускать ноутбук чтобы посмотреть заряд. 

Дисплей и клавиатура:

Как можно судить из названия обозреваемая модель ноутбука имеет 14-дюймовый дисплей, что вполне достаточно для работы, а с разрешением в Full HD, работа за таким экраном превращается в сплошное удовольствие. Детализация и плотность пикселей обеспечивают четкость картинки, а яркости хватает для работы даже на ярком солнце, плюс ко всему можно сказать спасибо матовому покрытию этого самого дисплея, ибо по сравнению с глянцем он не так сильно бликует. Я, как человек всегда в работе, таскаю ноутбук везде с собой и порой приходится работать в разных местах, от улицы и кафе, до такси и общественного транспорта. В любых условиях дисплей ноутбука отрабатывает себя на 100%. В темное же время суток низкий порог яркости идеально гармонирует с окружающей темнотой и не слепит вас, но вкупе с чудесной функцией "защита зрения", которой оснащен данная модель ноутбука - работа в вечернее время становится невероятно комфортной.
Теперь немного о клавиатуре, она здесь самая что ни на есть обычная обычная, с средним ходом клавиш. Никаких шумов, люфтов и скрипов за 5 месяцев пользования не было замечено. Единственное, что я от себя бы добавил, так это чуть более глубокий ход клавиш, что обеспечило бы наибольшую отзывчивость при наборе текста, но также стоит понимать, что при таких малых габаритах Matebook'а имеющийся результат можно считать очень хорошим! Ну и самое главное, что стоит рассказать о клавиатуре - здесь имеется двухуровневая подсветка! Это очень крутое решение, за что можно только похвалить Huawei, и ее наличие очередной раз доказывает тот факт, что ноутбук сделан для рабочего класса людей и позволит работать в любое время суток. 

QCAxLDOZOyJPAOAljrePUg16vkJPXqYP4osueP0o.jpeggwqMK8AA64pHpDvD4BC1k17OrTnUL8d2BhOJXmu6.jpeg

Внешний вид, габариты и порты, датчики: 

Как я и говорил выше, ноутбук очень легкий и качественно выполнено, но давайте расскажу подробнее. Ноутбук имеет следующие параметры: 214,8 мм - толщина; 322,5 мм - толщина; 15,9 мм - высота. Судя по этим цифрам уже можно понять на сколько он маленький и компактный. Моя модель выполнена в красивейшем и строгом цвете Space Gray и к этому цвету нареканий нет никаких, приходя с ноутбуком в то же кафе - все вокруг узнаю, что вы серьезный и работящий джентельмен. Статность обеспечена! Ноутбук выполнен на 80% из алюминия, что также говорит о его серьезности и переносной способности, поверхность пусть глянцевая, но не маркая и следы отпечатков пальцев или пыль стираются с нее достаточно легко. Обрамление вокруг экрана и клавиши выполнены из очень качественного пластика и это единственные элементы в ноутбуке, которые здесь из пластика. 

Теперь немного о портах: с правого торца имеем один USB 2.0 и 3.5 джек для наушников; С левого торца USB-C для зарядки и индикатор, еще один USB 2.0 и HDMI; На самой рабочей панели ноутбука расположена кнопка включения и в ней же имеется датчик отпечатка пальцев, который работает очень шустро, но при условии, что ваш палец будет максимально чистым и не влажным; С лицевой стороны ноутбука, под трекпадом расположены два микрофона довольно хорошего качество, но если вы собираетесь проводит конференцию в людном, шумном месте, лучше задуматься над гарнитурой; Снизу ноутбука, ближе к краям расположены два достаточно громких динамика и они на удивление не перекрываются даже когда вы используете ноут на мягкой кроватке, но все же при желании перекрыть их с легкостью получится; Там же, но чуть выше, расположена решетка охлаждения откуда видно небольшой кулер к которому проведена трубка и он же и отвечает за охлаждение, но об этом уже в следующем пункте. 

В качестве приятного бонуса Matebook имеет функцию Huawei Share, что позволяет привязать ваш телефон этой же фирмы по касанию к ноутбуку и транслировать его экран, а также быстро передавать разные файлы. Не сказал бы, что функция полезная, но приятно само наличие. 

XtQRzQxO9cXvzlArhJQgGag1MXGODWtMkM3VW8vB.jpeg0CW7dOgvZXaESmQN5Otdp7XSvDJnR4YpGjjINk6m.jpegZDguc8dodUJgFYozOUgpPlpOWhRgEP6G6m8o5OrX.jpegU3Z1MaNt35h3ihoxCQELYDbSkonYe9QLrKqwObdz.jpegSskGTc0AU7puO5BTglivNyUk1bNhEXvCUQFNwzu3.jpeg

Опыт использования и впечатления:

Matebook покупался в мае 2021 и в пользовании находился довольно часто, а посему могу поделиться с вами опытом его использования. Как я и говорил уже не один раз в этом обзоре, ноутбук рассчитан только на рабочий класс людей, которые без своей работы не могут выйти из дома, коим я и являюсь. На вряд ли ноутбук подойдет детям, но подросткам для учебы или же студентам - вариант также отличный. Упомяну еще один важный момент - ноутбук не для игр!!! Да, благодаря тестам, обзорам и характеристикам может сложиться ощущение, что ноутбук достаточно мощен для игрушек, но это не совсем так. Конечно же и я его тестировал в игрушках и на нем можно играть, но давайте отметим следующие моменты: процессор берет на себя очень большую нагрузку и начинает греться на 80 + градусов, что крайне не желательно допускать и это приведет к более быстрой деградации процессора, поэтому про игрушки на данной модельке ноутбука лучше позабыть, ну а если очень хочется, то можно поиграть в старенькие игрушки и при этом неустанно мониторить нагрев и процентовку загруженности компонентов.

Всю мощь ноутбука рекомендуется направлять на ваше хобби и разного рабочих действий потому что эта рабочая лошадка определенно порадует вас своим комфортом, удобством и быстротой. За все 5 месяцев использования ноутбука в разных локациях он ни разу меня не подвел. Никаких подвисаний, через чур сильных нагревов и уж тем более выключений не было. Батареи хватает на полноценный рабочий день без подзарядки (можно не таскать ее с собой как капельницу, ну а в случае если вдруг забыли, у ваших друзей с огромной вероятностью окажется USB type-c). Matebook безумно тихий и работая дома вы его даже не услышите. Что касается нагрузки, то кулер с ней справляется, приведу свой пример - я занимался монтажом видео в довольно тяжелой программе и получил по итогу 20 минутное видео рендеринг которого занял всего 40 минут, что очень мало и чем я был очень приятно удивлен. Конечно же во время рендеринга процессор был загружен на 95% и кулер довольно сильно шумел, но даже этот шум не будет причинять много дискомфорта и обеспечит комфортные 75 градусов процессору, что вполне замечательно.

На последок хочу отметить маленькие нюансы в работе с ноутбуком:

  • При сильной нагрузке будет греться левая часть клавиатуры, не то чтобы минус, просто момент к которому нужно привыкнуть, ибо этот нюанс просто чуточку снизит комфорт от использования ноутбуком; 
  • Расположение камеры для видеоконференций может быть удобно не каждому и если вы хотите часто сидеть в них, то рекомендую тщательно обдумать этот момент. Лично для меня такое расположение более чем подходящее и если ноутбук расположен достаточно высоко, то такое особенное расположение будет даже не заметно.

Вот и все, что я хотел вам рассказать об этом ноутбуке. Сам я очень доволен покупкой и надеюсь, что он прослужит достаточно долгое время.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!