8 мин. на чтение

Обзор на игровой ноутбук Lenovo IdeaPad L340-15IRH Gaming (81LK01DRRU)

Преимущества

мощный, отличный экран, подсветка клавиатуры, быстрый, красивый, нешумный, не сильно греется

Недостатки

маркий, мало разъемов usb, автономность, нет разъема под SD-карты

Причина выбора.

Как это ни банально, но домашний ноутбук стал очень медленным, что невозможно стало работать, сломались некоторые детали, стало ясно – нужен скорее новый ноутбук. Расскажу про характеристики, которые вводила специально в фильтр, чтобы выбрать нужную модель, но, забегая вперед, скажу, что некоторые моменты я все же не учла и теперь мне требуются дополнительные гаджеты для привычной эксплуатации ноутбука.

Диагональ – мне нужна была не самая большая, но оптимальная для домашнего использования: комфортного серфинга, просмотра фильмов, видео и фото монтажа, поэтому 15,6 дюйма с антибликовым покрытием и IPS матрицей для хороших углов обзора. Цветопередача очень реалистичная и комфортная, глаза при долгой работе не устают.

Вес – не более 2,5 кг, потому что иногда приходится с собой брать для работы, тяжелее 2,5 кг мне уже некомфортно носить.

Jk91oRCsxoUi9JmVP8bUoiGxtyfheqrxLLB2cZaJ.jpeg

Процессор – не самая новейшая модель, т.к. они стоят по моим меркам огромных денег, но чтобы производительности хватило на подольше – IntelCorei5-9300HF. Другие вариации даже не рассматривала, только Intel.

Количество ядер – 4 ядра. Все опять же упирается в производительность, мне нужно, чтобы отлично тянул множество открытых тяжелых и не очень программ. Тяжелые – это по моим меркам Photoshop, After Effect и программы для монтажа видео 4k.

Частота и оперативная память – опять же, производительность и быстродействие, не менее 2,4ГГц и 16ГБ соответственно.

На другие характеристики уже смотрела второстепенно.

 04i0lCIXircgxFkAUlNbycVE6sdfK7LPYLrWuFzD.jpegh7prcBl2JRUHeitcEkFAEAm1ZjK9ukhUKMnSvGiL.jpeg

Комплект

Ноутбук упакован был в коробке, в которой кроме инструкции был блок питания и силовой кабель. Очень лаконичная комплектация – ноут и зарядка.

ncTbi2TXejAwJ5Hbv4fP6H7L3x82hq5dVgI8NCcw.jpegJGtazlgGaT1ruA9qxko3RDsmmuzBgOY7HrmNXiRQ.jpeg

Дизайн и сборка

Вообще не смотрела на внешний вид, но стало приятно, что дизайн лаконичный, строгий, с элементами синего цвета, что на мой взгляд выигрышно смотрится. Особенно порадовала синяя подсветка клавиатуры, которая имеет три режима – выключенный, неяркий, яркий.

Подсветка выключена

8khKM4y29Jl5qKl8d0NUd96rN9RAhaeZ26lk3iaj.jpeg

Средний уровень подсветки09w3wNM87rP2LKSGZxfugLv0nwPKZK10425JtsF7.jpeg

Максимальный уровень подсветкиadftdLjhPxEoJaW8jonkHzx4Dp4ujJ2VujWTnIPv.jpeg

Корпус пластиковый и ооочень (!!!) маркий и хрупкий! Любое касание сразу отпечатывается и его видно практически со всех ракурсов. А еще если неосторожно положить на крышку даже мышь от компьютера, может остаться царапина. Мне не очень повезло, практически в день привоза ноута домой, мой пес от радости всю крышку «обработал» своими лапами. Теперь у меня множество царапин. Если беспокоитесь за сохранность, лучше сразу виниловую пленку закупить и наклеить на крышку.

На фото ниже - царапины от собаки и отпечатки:

4hMwIatHyTBBN6KC5yp0GFeT7RF2UiAtbmx9WhIm.jpeg

41IJPVeAFoL3XDxQv43pJOMj1e04s5RJpmPaCIGm.jpegykyEuYlghAZC3Cq8THf2LmtaGrxp2EHxr8J2zGDW.jpeg

Рамки у ноутбука довольно-таки широкие, но мне не мешают.  Сверху есть камера, она закрывается специальной шторкой конфиденциальности, там же расположены микрофоны. А сам экран откидывается практически на 180 градусов. 

Zqb86zqFiZT342Vyf6P0O5F1KQQJkPbXqFkbHGks.jpeg

Углы обзора экрана достойные, экран супер!!! Цветопередача меня порадовала, мне более чем хватает!

sQYOfuarK4793Nb0Sg5eu8baor4EFDW3PExTULdr.jpeg

dBiWgNcfpWldzlkSP1f46Qj523huMQYHIftx5OUt.jpegX8LcqCX39hn1LJyetvBEHH3qhErm0q1Lml7tHriP.jpeg

Когда работаешь с клавиатурой, кнопки и сама поверхность не продавливается и ходуном не ходит, сборка качественная. Нигде люфты не обнаружены. Клавиши нажимаются мягко. Клавиатура классическая, единственное кнопки PgUp и PgDn очень маленькие, я часто промахиваюсь. И еще кнопка включения расположена в верхнем ряду справа, как обычная кнопка клавиатуры, что мне тоже было не привычно.

Тачпад сделан в виде однородной поверхности, кнопки сделаны внизу, но без выраженного оформления. Сама поверхность мне не очень понравилась, и вообще мышью пользоваться удобнее. Поэтому тачпад для крайних случаев.

В ноутбуке есть два USB порта 3,0 и один порт Type-C, разъем для наушников, RJ-45, HDMI, Bluetooth, Wi-Fi.

YLCooTSxJrL0PZJgiLVM56HEj7efhNn38UrHm8jc.jpeg

Но чего нет, это слотов для чтения карт памяти. В прошлом домашнем ноутбуке он был, и это было счастье – обходиться без переходников, чтобы с карты памяти зеркалки перекинуть быстро фотографии на комп. Здесь этого нет и теперь мне требуется каждый раз использовать переходник, что мне, как пользователю, не очень удобно. Да и всего два классических порта USB– для меня этого тоже мало, т.к. один всегда занят адаптером мыши. Второй часто используется под жесткий диск, и если мне нужно подключить телефон через провод, то приходится от чего-то отказываться.

Автономность и опыт использования

Заряжается ноутбук полностью примерно за 1 ч 50 минут, что полностью соответствует заявлениям производителя. А вот автономность для меня оказалась сюрпризом, т.к. я рассчитывала на лучшие показатели, да и производитель заявляет до 9 часов работы в автономном режиме. В режиме просмотра фильма мне хватает заряда часа на 3. Фотошоп и видеоредакторы – в процессе рендеринга 2 ч, серфинг интернета и режим печати в Word (назовем это легкий режим) – 5 ч при яркости в 70-80%. На полноценный рабочий день не хватит, а уж тем более на 9 ч. Хотя возможно в понятие «автономная работа» производитель вложил то, что ноутбук буде просто включенным, но делать с ним ничего не будут. Тогда возможно и будут 9 ч автономной работы.

Что касается нагрева, в легком режиме практически не нагревается, работает бесшумно. Но как только включаешь тяжелые задачи, нагревается ноут прилично, не скажу точно, сколько градусов, но в целом руку держать долго на месте нагрева комфортно, т.к. включается система охлаждения, вентилятор работает хорошо, с нагревом справляется. Но и шума от этого становится больше.

Резюме

Достоинства

+ Характеристики производительности – частота, количество ядер, процессор – ноутбука мне хватит надолго для домашнего использования, а для тяжелых программ – увидим, но пока более чем довольна производительностью.

+ Экран и IPS матрица. Мне очень понравилась спокойная цветопередача. И самое главное, при долгой работе у меня не устают глаза!

+ Дизайн – не похож на игровой ноутбук, для работы отлично подойдет.

+ Трехуровневая система подсветки клавиатуры.

Недостатки:

- Маркий корпус

- Автономность работы. Я рассчитывала на большее, потому как в режиме набора текста 5 ч и яркости 70% без открытия других программ и с легким серфингом интернета, мне кажется это совсем немного. Но если у вас ноутбук будет постоянно дома и рядом розетка – проблем нет.

- Мало USB портов и нет слота для чтения карты памяти.

В целом покупкой Игрового ноутбука Lenovo IdeaPad L340-15IRH Gaming я довольна, не смотря на то, что ноутбук заявлен как игровой, брала я его не для игр, а для работы и домашнего использования, а по характеристикам и соотношению цена-качество, мне кажется, покупка вышла очень удачной.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев