8 мин. на чтение

Обзор на ноутбук Apple MacBook Pro 13 M1 8-core (8-core GPU)/16/1TB Space Gray

Преимущества

Стабильная работа, легкость в использовании, быстрота действия, оригинальный дизайн

Недостатки

Высокая стоимость товара

Обзор моего пользования ноутбуком MacBookPro или мои впечатления от операционной системы MacOS

 

Десять лет я мечтал приобрести ноутбук компании Apple. До этого я долгое время пользовался ноутбуком ASUS на операционной системе Windows. В этом году я исполнил свою мечту! Я купил MacBookPro! Примерно пол месяца я пользуюсь MacBookPro 13 системы на чипе М1. 

LszbzUJISOKRwvEYnPUirxEnnRpd3lN6GFhrwNTe.png


После вскрытия упаковки я увидел оригинальный, компактный и что самое главное тонкий вид ноутбука. Ноутбук в упаковке смотрелся красиво, элегантно, но распаковать его не так просто. Расцветка Space Gray достаточно приятная.
Мое первое впечатление от увиденного «ВАУ»! Это были непередаваемые ощущения и эмоции, когда я взял его в руки. Включается автоматически без нажатий каких-либо кнопок, просто его надо открыть. Его компактность и легкость удобны при транспортировке в сумках небольшого размера. Рабочий стол выглядит как на Iphone и IPad приложения не отличаются. Удобно то, что присутствует функция переноса приложений в нижнюю панель, которая называется Doc. Также нижняя панель отражает те приложения, которые недавно использовались и используются. В правом верхнем углу есть центр уведомлений, который аналогичен с пунктом управления в телефоне, то есть можно ноутбук перевести в режим "не беспокоить", включить диктофон, калькулятор, отражение погоды и многих других виджетов, которые можно выбрать самому. Также в центре управления имеется возможность просматривать уведомления, которые приходят на imessage. 

XgnN648zuejIKFeqZM9dSu2lwnQ70pVf236vS9P8.png


Стильный дизайн и цвет ноутбука отличается от тех, которыми я пользовался раньше. Но! я думаю, если бы ему добавили порт для USB 3.0 было бы вообще замечательно, мне пришлось купить переходник для использования флэшки. В комплекте ноутбука кабель с разъемами USB-C на обоих концах, зарядное устройство. Был удивлен тому, что в отличие от продукции других производителей, аккумулятор MacBook Pro заряд держит достаточно долго. Одной подзарядки мне хватило, для того чтобы посмотреть два фильма продолжительностью два часа, а также скачать достаточное количество программных продуктов для использования в работе.На следующий день заряд  аккумулятора показал 80%, не требуя никакой подзарядки. Такой ноутбук будет очень удобен  в командировках, и других поездках на дальние расстояния, так как не требуется постоянной зарядки батареи.

f1PxupfUNjTAcQAI643hLeWuCiAn0PuMaYUIaolR.png

 


При включении ноутбука я был поражен тем, что он нашел все мои устройства (Iphone, AppleWatch, AirPods) и синхронизировал их в одну минуту, чем меня сильно порадовал. При работе на этом ноутбуке, я могу отвечать на сообщения, и просматривать всю информацию приходящую на телефон.  Ноутбук блокируется и снимается с блокировки с помощью сканера отпечатков пальца Touch ID, что очень быстро и удобно. 

yovSudrtmoJqAAzGmXM4re4Q5fucFaqaLorNndgj.jpeg



На Mac имеется панель Touch Bar, можно использовать привычные жесты (например касание, смахивание и проведение пальцем) прямо в панели Touch Bar для регулировки настроек, вызова доступа к функциональным клавишам и выполнения различных действий в приложениях, что упрощает многие действия. Для пользования данным ноутбуков не понадобилась мышка для этого есть встроенный TrackPad, который освоил в считанные минуты. Роль колесика мыши заменяется передвижением двух пальцев верх-вниз. Клавиатура значительно отличается от клавиатуры в обычном ноутбуке, переключение команд происходит по-другому. Языковая панель находится на правой стороне в верхней панели, а в Windows на нижней панели. Помимо этого имеется индикатор уровень заряда, дата и время, настройки монитора и некоторые другие параметры. 

XY9IVCSDcjrZH08WfAEIOQNnLTZjCUTpQDzP2zEj.png



Операционная система MacOS без заморочек. Программные продукты установил с легкостью без зависания системы. Обновление операционной системы происходит также быстро. Удобное и понятное меню для пользователя. Впечатлили обновленный FaceTame (теперь можно назначать звонки с помощью ссылок в определенное время), мощные возможности универсального управления и быстрых команд. Возможность настраивать браузер Safari так как удобно создавая при этом короткие заметки. Группы вкладок можно редактировать, давать каждой название и легко переключаться между ними. А можно перетащить  группы в электронное письмо  вкладки превращаются в список ссылок, которыми удобно поделиться. Карты поддерживают невероятную детализацию, можно построить четкий маршрут от пункта А до пункта Б. Четко отражены дороги, перекрестки, магазины, заправки и многое другое. Стоит отметить легкую и быструю навигацию в системе. При навигации имеется возможность открытия большого количества окон и для эффективного перемещения их, достаточно смахнуть тремя пальцами по встроенному трэкпаду благодаря которому на рабочем столе появятся все доступные окна. Сортировка рабочих программ на ноутбуке позволяет разложить программы по папкам, что будет удобно для работы и развлечений. У меня папки рассортированы именно для работы в офисе, работы дома и для развлечений. Самая главная программа в операционной системе - Finder, это аналог программы "Проводник" в Windows. С помощью Finder можно найти любое приложение, имеется возможность настройки по себя. В настройках Finder есть четыре основных пункта с помощью которых можно регулировать основные настройки, например, что показывает на рабочем столе, а также то какие папки открывать в Finder у меня например установлен "рабочий стол".

ic4JqW8XUVum4zXPtZWFbom1iy6mzLpM9J1VQXd6.png


Я бы мог перечислять очень много приятных моментов в использовании MacBook Pro, которые достаточно отличаются от Windows. Все функции я освоил достаточно легко и быстро. Покупкой очень доволен,  за короткий период времени я понял на сколько он производительный и мощный, яркий экран и четкое изображение, приятный на ощупь, тихий в работе. 

Единственное, что меня разочаровывает в ноутбуке, для того, чтобы скачать необходимую программу в AppStore нужно оплачивать за установку. Я долгие годы пользовался ноутбуком на базе операционной системы Windows и он меня ни разу не подвел. Поэтому сравнивать две разные операционные системы не стоит каждая хороша по-своему. 


 

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев