8 мин. на чтение

Обзор опрыскивателя аккумуляторного ELECTROLITE BS-10

Преимущества

Бюджетный, быстро заряжается, до 4 часов автономной работы

Недостатки

Плохое качество прокладок и ремешков

    Готовясь к новому дачному сезону, задумала я облегчить себе работу в саду и огороде с помощью аккумуляторного опрыскивателя в виде ранца на лямках. Старый ручной вариант уж очень утомителен и неудобен в практике, особенно на больших пространствах и в труднодоступных местах, например, в теплице.
    Мой выбор был остановлен на аккуратном приборе марки Electrolite BS-10, который был представлен в интернет-магазине Эльдорадо. Он был одним из самых доступных по цене в районе 3000 рублей, с оптимальным для работы объемом в 10 литров. С учетом бонусов от Эльдорадо стало выгодным приобретением к началу летних работ. Единственное, что товар идет под заказ, и пришлось немного подождать, пока его привезут в розничный магазин в течение недели, что было вполне приемлемым для меня.
    Итак, что из себя представляет данный опрыскиватель. Данный прибор изготовлен в виде прямоугольного бачка, подвешиваемого на лямках на спину, и имеет аккуратные размеры и свой собственный вес без учета жидкости 3,5-4 кг. Представлен в ярко-оранжевом цвете, что позволяет быстро увидеть его в зеленой траве и среди дачных инструментов, если вдруг запамятовать, где его оставили.
   Полезный объем составляет 10 литров. Есть и большие размеры на 12, 14 и 16 литров. Для моих работ оптимальным стал именно объем в 10 литров, не так тяжело его таскать за спиной во время работы.
    Максимальный расход раствора составляет 3,6 л в минуту. Максимальное давление распылителя 4 бар.
    Прибор изготовлен из пластика, пластик достаточно прочный, но бросать и пренебрежительно его эксплуатировать, я бы не советовала, так как всё же есть вероятность получения трещин.

    Товар поставляется в картонной коробке, при распаковке есть легкий специфический запах пластика, но потом он быстро улетучивается.
    Ранцевая переноска позволяет освободить руки в процессе работы. Чтобы имеющиеся ремни закрепить на задней части, пришлось немного подумать, как они фиксируются, так как никакой информации на данный счет в инструкции нет. Сначала необходимо пластиковые концы аккуратно вставить в пазы, имеющиеся внизу бачка, а потом оставшиеся свободными ремешки зафиксировать в верхней части, там уже все интуитивно понятно. Самое главное – это вставить нижние составляющие в соответствующую для них нишу.

ZDwywitFh48txFL9LdMBVXdqmfXEbivmhbRRgmgd.jpeg

     Сами ремешки имеют поролоновые мягкие вставки, как у дорожных рюкзаков, вполне комфортно плечам и под весом нет большого давления на тело. В этом плане очень продуманная опция для огородного инвентаря.

MLxerLGMLI6KEGEkiel1HxY4S1t6OBA7H10JfmUg.jpeg

     Ткань сделана не самым лучшим образом, местами рассыпаются края, пришлось их немного подпалить, чтобы не махрились.

    Для перемещения опрыскивателя до места работы имеется эргономичная рифленая ручка, выполненная, как и сам корпус, из пластика.

ZisVYqam6ULl1X9bmlIWKjk0C02oknPxQJKPkL5h.jpeg

    На задней части прибора есть воздушная прослойка из мягкого белого пластика, что позволит не морозить спину при работе, если рабочий объем залит рабочим холодным раствором. Определенно за это большая благодарность производителю.

eSsKh9IC9HMTpNMgkiJCXSNcJWREIbTQ91kNSkwW.jpeg

   Радиус распыления заявлен производителем 2 метра, что подтверждено мной на практике.

   К самому прибору в нижней его части прикреплен шланг, длина которого составляет 1 метр. Крепление к прибору вроде выглядит надежным, при работе протечек не обнаружено. Сам шланг изготовлен из толстого материала неизвестного мне происхождения, что-то между пластиком и резиной, не очень гибкий и маневренный.

    К концу шланга прикрепляется ручка, а затем телескопический удлинитель, сама штанга изготовлена из металла, легкая и нехлипкая.

Ba2FzurkONLKDF1QCmLkYGsH056N459aO7OLEs1x.jpeg

    Ручка изготовлена из черного пластика, хорошо прикручивается к шлангу, все собирается в единую конструкцию легко и просто, интуитивно понятно.

2yz67Xl9rXPd6gh7jbanKzOy3tiQe1NvEYH63ATR.jpeg

   Данный опрыскиватель имеет возможность менять распыление благодаря разным форсункам, которые идут в комплекте поставки, их аж 3 штуки. К форсункам нареканий нет, работают замечательно, особенно понравилась двойная насадка.

A9MMbvmsihQVMHjzMEvVMZf4Q8iWtfRy45md8WDT.jpeg

 Насадки и прокладки удобно хранить в малом отсеке в верхней части прибора.

kQxPCUc4IXvWx69LEEKyYcnRsxqB5KRuteCtMWo8.jpeg

   Протечек и разбрызгиваний при работе пока не обнаружено. Тем не менее в комплекте поставки производитель предусмотрел дополнительные прокладки, качество которых, я считаю, на слабую троечку.

   Самое основное преимущество такого агрегата, ради чего он приобретался, это его условно автоматическая работа благодаря встроенному аккумулятору, емкость которого 8 А/ч. Напряжение аккумулятора составляет 12 В.
    Время для автономной работы по заявлениям производителя составляет 240 часов, у меня без проблем прибор отрабатывает 3 часа. Для того, чтобы зарядить аккумулятор, необходимо поставить его на зарядку, я заряжаю 2-3 часа, этого достаточно.

     Само зарядное устройство не внушает доверия, очень легкое и выглядит ненадежным, имеет короткий шнур и требует удлинителя для удобной подзарядки аккумулятора.

3cOitMjXqPxZekJU2LVTQthelc1Qth1QOfIZYl14.jpeg

    При включении на зарядку горит красный индикатор, при полной заряженной батарее адаптер выдает синее свечение индикатора.

   По рекомендации производителя в тот период, когда опрыскиватель не используется, необходимо каждые 3 месяца заряжать аккумулятор.
   У опрыскивателя предусмотрена регулировка распыления, также имеется фиксатор для длительного распыления.
   В целом, работа прибора интуитивно понятна и проста, но рекомендую для таких новичков как и я, всё же заглянуть в инструкцию на русском языке, хоть она и неполная, но суть устройства передает.
    Устройство после полного цикла зарядки включается в работу после нажатия основной большой кнопки.

2YRNZkpqruMQnqRSG7Bma53jokFv3v9I8aAzqgJz.jpeg

   До этого заливаем рабочий раствор или воду в бак через большое отверстие, в котором предусмотрительно производителем вставлена фильтр-сетка во избежание попадания ненужного мусора в рабочий резервуар, она легко вынимается и промывается под проточной водой.

392pzBru9sYZoB9meuHyVTEhO5se3vnXNZSBf6Xf.jpeg

   Далее регулируем необходимое давление и нажимаем на рукоятку, и всё – рабочий раствор подается через форсунки по шлагу на выход.

   Работает прибор нешумно, легко и просто. Данный опрыскиватель заметно облегчает работу в саду и огороде. Быстро и без лишней устали можно обработать большие и малые кустарники, растения в труднодоступных местах, приличные плантации картофеля и других культур от вредителей.               

   Температурный режим работы прибора – от 0 до +30 градусов.

   Покупкой довольна, рекомендую, пока никаких нареканий в работе не обнаружено, качает равномерно, без протеканий и без лишних физических нагрузок.
   Производится товар в Китае, гарантию изготовитель предоставляет в один год со дня розничной продажи.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!