8 мин. на чтение

Обзор Портативной колонки JBL Go 3 Black (JBLGO3BLK)

Преимущества

компактная, громкая, можно подвесить, водонепроницаемая

Недостатки

нет заглушки разъема зарядки, малюсенький кабель.

Я решил себе прикупить какую-нибудь компактную bluetooth колонку. Хотелось, чтобы и известного бренда и не сильно дорогую. В итоге выбирал из JBL моделей - Clip, GO и Wind. В итоге выбор пал на JBL Go3. А теперь поподробнее:


Краткие характеристики JBL Go3:

Версия Bluetooth              5.1

Разъем питания                 Type-C

Вес                                      200 грамм

Количество динамиков     1

Суммарная мощность      4,2 Ватта

4SnSRk5HFlqE1FRlQMUllEmXA392zhWmqlAERnfB.jpeg

Внешний  вид и комплектация:

Комплектация весьма простая - коробка, инструкция, очень короткий кабель Type C (30 сантиметров), что является плюсом, так как не нужно таскать отдельные кабель для колонки. И на этом все.

JxwTvoDKjTNSoeju44ke0Ms3qAS1hpuBsJTrYik7.jpeg

Расцветка бывает около 7-8 разных расцветок, в том числе и защитной расцветки (расцветка Squad), но я взял себе классическую черную. Корпус колонки небольшой и компактный, прямоугольной формы, 7*8*4 сантиметра. Ниже на фото сравнение с коробком спичек.

WL2piAra2wD10FsmDZUs7LRI3h2KPnfJT72KUZ6Q.jpeg

Спереди имеет прорезиненный логотип JBL, снизу прорезиненные ножки. Сверху 3 резиновых кнопки - плэй, плюс и минус.

vPWx8HIlm8ONAnKJ1jO2ucMMPQ9sOnBwex28YMgw.jpeg

Сбоку слева петелька для подвешивания колонки и разъем питания.

Dg0At9lhBss0HWTcI1zin78JE5uWm5GuYoE8PcY9.jpeg

С правой стороны название модели GO3 и 2 кнопки: включение и кнопка сопряжения Bluetooth.

os43g9xT7uTt5YiKTMI3fq4Nx282qaH4ikwIkXmA.jpeg

Вся поверхность колонки покрыта ячеистой тканью. С задней стороны - прорезиненная крышка-ножка, выглядит как отсек для батареи, но колонка позиционируется как неразборная.


Преимущества перед аналогичными моделями JBL аналогичной ценовой категории:

В отличии от модели Clip и Wind эту модель можно поставить на ровную поверхность и повернуть в нужную сторону, остальные модели круглые и без подвешивания их можно положить динамиком вверх, что не всегда удобно. В модели Wind старый разъем Micro Usb и старый Bluetooth (4.1). В модели Clip есть встроенная клипса, но она пластиковая. К петельке GO3 можно подвесить свой карабин и получится тоже самое.


Опыт использования колонки JBL Go3:

У меня не было никаких проблем с попыткой подключить колонку к устройствам воспроизведениям звука. Процесс сопряжения происходит просто - вы нажимаете кнопку Bluetooth и индикатор сбоку начинает мигать, после чего на целевом устройстве колонка находится как новое устройство и нужно будет подтвердить разрешение на соединение для запоминания колонки (пробовал как на телефоне, так и на компьютере с помощью bluetooth адаптера). После первичного сопряжения ваша колонка будет записана как дружественное устройство на вашем смартфоне или компьютере.

Но тут стоит отметить, что при следующем включении колонки она автоматически подключится к тому устройству, к которому она подключалась в последний раз. То есть - у вас включен Bluetooth на телефоне и на компьютере одновременно - вы включаете колонку и она подключается к компьютеру, так как она последний раз подключалась именно к нему. Чтобы подключить колонку к смартфону, нужно будет отключить bluetooth на компе и принудительно нажать "подключить" колонку на смартфоне. В ситуации, когда вы до включения колонки включите смартфон и выключите компьютер, колонка все равно автоматически не подключится к смартфону, потому что использовала последним компьютер. Звучит сложнее, чем выглядит на самом деле. Все делается за 10 секунд. 

Звучание на удивление очень чистое и приятное, каких-то супер басов вы тут не услышите, колонка маленькая со всеми вытекающими последствиями. Но если вы выкрутите громкость на максимальную, она будет кричать очень громко и при этом не будет хрипеть. На комнату 4*5 метров громкости хватит с избытком. Качество воспроизведения музыки выше среднего, сочное, энергичное и для такой стоимости неожиданно хорошее.

Автономность колонки примерно 6-8 часов. Почему такой большой разброс? Все зависит от громкости воспроизведения и режима использования колонки. Также тут есть такая особенность, когда встроенный аккумулятор начинает садится, диод сбоку начинает мигать красным. И если выключить колонку, а потом через время включить, то диод снова будет белым и минут через 10-20 начнет мигать красным. Время мигания красного диода до выключения колонки примерно около часа.

Зарядка - заряжается колонка около 70-80 минут через кабель Type-C. Рекомендую использовать любой имеющийся кабель, комплектный это пародия на кабель (30 см).


Специальные функции колонки:

Управление воспроизведением - простое прибавление-убавление громкости, а также пауза в проигрывании. Пауза в проигрывании срабатывает и на видеофайлах на смартфоне. Тут стоит отметить, что у колонки нет своей громкости - нажатие плюса и минуса влияет на глобальные настройки громкости устройства к которому подключена (компьютера или смартфона), в отличии от некоторых TWS наушников, громкость которых иногда сделана отдельно от громкости основного устройства.

Водонепроницаемость колонки я не проверял, не кидал ее в ведро с водой, хотя она выглядит довольно защищенной от ударов и воды и имеет соответствующую водозащиту. Но разъем питания не имеет резиновой заглушки и туда может попасть влага.

Радио или функцию проигрывания музыки с карты памяти колонка не имеет (все это есть в модели JBL Wind)

Подключения двух одинаковых колонок в стереосистему также не предусмотрено, но это и понятно - такие колонки стоят в 2-3 раза дороже


Плюсы и минусы JBL GO3:

+Возможность поставить колонку на стол и направить ее в любую сторону

+прорезиненные ножки

+чистое качественное звучание

+водонепроницаемость

+версия bluetooth 5.1

+type-c разъем зарядки

+большая автономность работы


-короткий комплектный кабель

-нет клипсы в комплекте

-нет заглушки разъема питания

UEs633MbBzDxSGNdOKGavXsz8UjlYsxJU7kNJAaB.jpeg

Итоги:

Могу ли я порекомендовать JBL GO3?  Определенно, да! Если вам нужно компактное устройство, которое вы хотите повесить на руль велосипеда во время езды или на ветку дерева в походе - без проблем. Одна из последних версий Bluetooth поможет вам в том, чтобы не было лишних помех и отваливания от устройства воспроизведения. Если же вам нужно, что-то более мощное, чтобы распугать целый лес зверей, тогда вам нужно обратить внимание на модели подороже. Эта колонка ни в коем случае не является тихой, она прекрасно и чисто играет и при этом громко, но басистой назвать ее нельзя. Но с учетом цен, часть которой можно сбросить баллами бонусов, то получает очень недорогая офигенная вещь. Если честно, я думал она будет значительно тише. Хотелось бы автономности побольше, но тогда нужно было бы таскать в кармане кирпич в 400 грамм веса. А так почти идеальная колонка. Люто рекомендую!


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!