8 мин. на чтение

Обзор Процессора Intel Core i5-11400 (BX8070811400SRKP0)

Преимущества

Поддержка всех современных стандартов и инструкций. Hyper-threading (многопоточность). Встроенное видео ядро UHD Graphics 730. Новая архитектура Cypress Cove. Поддерживаемая частота оперативной памяти 3200 МГц. Появилась поддержка PCIe 4.0. Поддержка последних версий современных скоростных интерфейсов USB, HDMI, NVMe. Расширенная гарантия на Box версию 36 месяцев.

Недостатки

Высокое тепловыделение (TDP)

Обзор на процессор intel core i5-11400 box

Сегодня речь пойдёт о процессоре от всем известной компании Intel, в обзоре представлен шестиядерный, с поддержкой многопоточности, современный процессор intel core i5-11400 на сокете LGA 1200, одиннадцатого поколения, изготовленный по 14 нанометровому технологическому процессу со встроенным видео ядром UHD Graphics 730. Частота графического ядра 350 МГц и 1300 МГц в режиме Turbo, выделяется из оперативной памяти, максимальный объём выделяемой видеопамяти 64 Гб при установке максимально допустимого объёма оперативной.

Данный камень имеет 6 ядер и 12 потоков с тактовой частотой 2.6 ГГц - 4.4 ГГц

Семейство: Rocket Lake

Множитель: Заблокированный

L3 кэш: 12 МБ

Разрядность вычислений: 64 bit

Тепловыделение: 65 Вт и более

Поддержка частот памяти: 3200 МГц

Тип памяти: DDR4

Максимальный объем оперативной памяти: 128 ГБ

Количество каналов памяти: 2

Пропускная способность памяти: 50 GB/s

Гарантия на Box версию составляет: 36 месяцев

Рассмотрим комплектацию:

1Vw727NyWmK2TOUUEZVYMhI9paLTIhk8nwM67R8R.jpeg

В комплект поставки входит руководство по эксплуатации, боксовый кулер в картонной коробке и, собственно, сам процессор в пластиковом прозрачном защитном блистере.

Коробка защищена от вскрытия заводской пломбой и достать содержимое без повреждения упаковки не получится. Согласитесь, большой плюс!

6RWZakOkbtHVs8nBzkRWpmv1GGPX5JfK6gzRgKDu.jpeg

Боксовый кулер по сравнению с предыдущими поколениями процессоров окрашен в черный цвет, видимо производитель решил добавить разнообразие, но к большому сожалению на технические характеристики это никак не повлияло, он как был временным решением, так и остался. Изменению так же подверглась и наклейка, которая даст понять, что в вашем компьютере установлен процессор 11 поколения.

На основание боксового кулера уже нанесена термопаста, это видно на фото ниже

gsgNJykcgDNIJRuArO1NqLVAdMcKBKwttGFicOUA.jpeg

Рассмотрим сам процессор и то в чём он поставляется:

Процессор имеет 1200 позолоченных контактов, собственно отсюда и название сокета LGA 1200, в середине расположены различные транзисторы.

YWEEW2irC9ZLF7NrAKQE5rfdmwp6FBXKDWoF3aKg.jpeg

Обратите внимание на форму крышки процессора! Она квадратная с закруглёнными краями! Если вы помните, то такая форма крышки не у всех процессоров компании intel. Например, взять процессор предыдущего поколения i5 10400, он имеет две разные формы крышки, связано это с тем, что под крышкой используется либо припой, либо термопаста.

bcAJVchpOdlYbtieE9UYNDGKtT3CfGYjpcL6T21I.jpeg

Определить, что используется под крышкой, можно по stepping, который прописан на самом изделии или на коробке.

11 поколение процессоров выпускают с припоем под крышкой и связано это скорее всего с высоким тепловыделением. На данном процессоре указан stepping srkp0, используется припой (это видно и по самой крышке, фото ниже).

У процессоров с термопастой форма крышки немного другая. Она повторяет нижнюю часть крышки, тем самым выдавая, что используется под ней. Это на случай, если вам попался процессор от знакомого с рук и на нём неразборчиво видно, какой stepping.

Рано или поздно процессор с термопастой под крышкой придётся скальпировать, не всегда конечно, но случаи частые, и чтобы не попадать в категорию людей, которые столкнулись с проблемой throttling (перегрев и потеря производительности), советую перед покупкой обратить внимание на stepping процессора и по возможности сразу брать с припоем, а не с термопастой под крышкой!

I1SqD22aYw8N3oVgmxdN2nNeqWxjalbzbid7t9jE.jpeg

Поставляется в защитном прозрачном кейсе

r8Rli9GL7gLXsWiZw510OZbBBVZ6Nn7iXfCtNT9M.jpeg

Данные из программы CPU-Z:

YkfCzTPb6t8Im8A5wgyesYrVPEwfJbJXyoXeTzAj.png

aaDdot7mzc8iGLHIif88A2ZIOJPnXpEn66CQOnZE.png

CPU-Z Benchmark:

c3ViC29hFOYGC9MLwrmf6LXmryhYhm1RCGLUeijG.png

В одно-потоке 590 баллов

В мульти-потоке 4353 балла, Фото ниже:

IRFjDAF18MLAh9x2mlxFQ83ueE1e7qy31FN3f3iF.png

AVX-512

В одно-потоке 841 балл

В мульти-потоке 6473 балла, Фото ниже:

QV0VeRwWlVow8bMOau898jSTg1E6q1f0c3Qn0bX7.png

Данные из программы AIDA64 Extreme:

XB32hovlh3tg1YTo3f32SLFXlwrOeulge9W6g9cc.png

CJryQgJEfvEr0SdUMn2tWohcrBABQuSbWzxmE1fU.png

1519i16AMINJqogE0Zny4TPj9fkYcZTKJkA3QaTu.png

Тест стабильности системы в программе AIDA64:

Процессор используется с системой жидкостного охлаждения Aerocool Pulse L120 F, которая может отводить 200 ватт тепла, по фото ниже видно, что вентилятор и помпа работали на пределе своих возможностей, AVX-512 я не отключал в bios, тем не менее результат хороший. Если перед началом теста зайти в bios материнской платы и отключить AVX инструкции, то температурные показатели будут градусов на 10-15 ниже тех показателей, которые мы получили с активированными инструкциями. Данные AVX инструкции используются в программах, где необходимо быстрое считывание большого количества вычислительных задач. Если вы просто играете в игры или смотрите фильмы, вам они не нужны, процессор будет меньше греться и дольше прослужит верой и правдой.

По всем ядрам частота 4.2 ГГц, температура материнской платы 30 градусов, процессор 73 градуса, из них 75 градусов самое горячее ядро и 60 градусов самое холодное. Тест длился пять с половиной минут и никаких сбоев, сброса частот и прочих ошибок не произошло, температура в помещении на момент теста составляла 27 градусов.

gdj5wnSTgEJ9zuPAAopFUt3DDD6tqwQM8cYgZEAk.png

Подводя итог: из своего опыта использования процессора хочу сделать вывод:

Я ни на секунду не усомнился что, приобрёл именно 11 поколение от компании intel. В связи со сложившейся ситуацией на рынке видеокарт, этот процессор просто спасение утопающего геймера.

За три месяца использования я не испытывал какого-либо дискомфорта от использования компьютера.

Мои потребности это просмотр видео, онлайн игры по типу танки и т.д. И данной производительности мне вполне хватает, (графическое ядро в данном процессоре справляется с игрой GTA-V на средних настройках графики в FullHD разрешении, танки блиц из магазина windows 10 идут на максимальных настройках графики).

Кстати, с выходом новой операционной системы windows 11, имея такой процессор, вы не столкнётесь с проблемой совместимости новой ОС и можно спокойно обновиться через центр обновления с windows 10 на новенькую windows 11, в которой так же будут стабильно работать все функции, начиная от магазина приложений и заканчивая поддержкой всех имеющихся на данный момент обновлений, драйверов, скриптов, игр и т.д.

В дальнейшем добавить в сборку видеокарту и компьютер будет топовым для производительных игр, ну а пока что я подготовил современную и мощную основу для будущего, поистине лучшего по соотношению цена-качество ПК. Желаю Вам приятных покупок дорогие читатели! Выбор всегда за Вами! До новых Встреч!


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев