8 мин. на чтение

Обзор ручного отпаривателя Tefal Access Steam First DT6131E0

Преимущества

Удобный, быстро нагревается

Недостатки

Гладит не все типы тканей

Сдался напору жены и купил отпариватель. В некоторых ситуациях полезен, но есть вещи, которые ему не по зубам.

Выбор

Супруга, начитавшись женских блогов, загорелась идеей покупки ручного отпаривателя. Я стойко сопротивлялся полгода. Был уверен, что двух утюгов (обычного и маленького дорожного, которым удобно гладить детские вещи) нам более чем достаточно. Но дальше держаться и спорить с женой оказалось бесполезно, решение было принято. Тут как раз подоспела распродажа в Эльдорадо накануне Восьмого марта.

С подарком особо не парился, выбрал самую популярную модель среди ручных отпаривателей с самым большим количеством отзывов. Средняя оценка – четыре звезды из пяти, что весьма неплохо. А вот сами отзывы заставили задуматься, люди разделились на два лагеря. Кто-то восторгался и писал, что это чуть ли не самая важная вещь в доме. Противники наоборот, настаивали на бесполезности и неэффективности отпаривателя. Но я все-таки решил взять именно его. Во-первых, бренд Tefal вызывает у меня доверие. Во-вторых, цена с учетом скидки по распродаже и оплаты бонусными баллами выходила очень привлекательная. Так в нашем доме появился этот прибор с трудно произносимым названием Tefal Access Steam First DT6131E0.

Знакомство

Коробка плотная и красочная, а символы на ней обещают прямо-таки кучу «плюшек»: тут и легкий вес, и быстрый нагрев до рабочей температуры, и идеально глаженая одежда, и мощный паровой удар, и смерть всех микробов… А гладильная доска перечеркнута жирной красной линией, что намекает на ее ненужность. Единственная надпись на русском языке без ложной скромности говорит, что перед нами «самый быстрый и легкий портативный отпариватель». Только не указано с чем они сравнивали. Что ж, доверяй, но проверяй!

w6TAblY79iEY2QOXiVjBeOdBrlrywt4n3fSwkAvj.jpeg

Комплектация воображение уж точно не поражает – помимо собственно парогенератора, только одна насадка в виде щетки, жиденькое руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

К слову, насадку за год использования отпаривателя так и не распаковали. Пока ей просто не нашлось применения, а в инструкции не сказано для чего она нужна. Слышал, что подходит для тканей с высоким ворсом, но у нас таких не водится.

Отпариватель производит приятное впечатление дорогой качественно сделанной вещи. Добротный, пластиковый корпус без заусенцев и щелей, удобно ложится в руку, благодаря эргономичной форме. Провод длинный, толстый и мягкий. Дополняет картину необычный бирюзово-голубой цвет. Производитель явно держит уровень! Несмотря на китайское производство, не удалось найти ни одного огреха сборки.

u5hKm3uhXSTtF6niqGwn3KIuPgQCq2ZwaHaximTD.jpeg

Использование

Включается ручной отпариватель ползунком на левой части корпуса, а непосредственно подача пара – нефиксируемым курком пистолетного типа. Решение удобное, позволяет держать руку в естественном положении и подавать пар по мере необходимости, экономя воду. Индикатор нагрева логично разместили на тыльной части корпуса, так он всегда остается перед глазами. Вес небольшой, рука не устает.

QpuELZBSc1CIjEEzyrhLlkNuw44U2rcL5BsiJG3m.jpeg

Перед использованием в отпариватель необходимо залить воды. Для этого от ручки отделяется миниатюрный бачок с клапаном. Отверстие для заливки небольшое, поэтому нужна воронка или нечто подобное. Я приспособил для этих целей стакан с длинным носиком от утюга. В целом наливать удобно, но с этим бачком связана у меня и самая главная претензия к Tefal. Неужели нельзя было сделать его хотя бы чуточку побольше? Ведь его объема в 70 мл катастрофически не хватает. На одной заправке «можно проехать» максимум три минуты. Этого хватит, чтобы немного подправить складки на какой-нибудь кофте или футболке. Но если гладишь что-то большое, например платье или постельное белье, то больше времени тратишь на заливание воды, чем на глажку.

LnGC7Uyw0ZnLs4n3uBFiNBLsSDXtXj3Z0l0EIjZm.jpeg

Второй смущающий меня момент – маленькая рабочая поверхность. Непосредственно для выхода пара, на передней части сделаны семь отверстий, расположенные на одной горизонтальной линии. Понятно, что это, по факту, стандарт для ручного отпаривателя, но легче от этого не становится. Опять же, для одежды этого достаточно, но вот глажка висящих штор такими темпами затягивается на несколько часов. Проще уж пользоваться обычным утюгом, благо все современные модели позволяют производить отпаривание в вертикальном положении.

acyoCMLXDkLM3LFRaZ6SoReuabsTU3qVNIFM7Bqw.jpeg

Ну а третий недостаток – недостаточная эффективность. Сухие цифры (1100-1300 Вт мощности и подача пара 20 гр/мин) вроде бы неплохи для ручного отпаривателя, вполне соответствуют классу изделия и не отстают от конкурентов. Однако струя пара получается слабая, примерно как от кипящего чайника. Сухие и сильно мятые хлопковые вещи, например, рубашки после стирки, отглаживает на тройку. Приходится очень много раз проводить по одному и тому же месту для получения хорошего результата. Синтетика поддается лучше, особенно если не до конца сушить после стирки или немного увлажнить из пульверизатора. Лучше всего парогенератор подошел к платьям жены сложной формы из деликатных тканей, которые практически нереально отгладить утюгом, даже маленьким дорожным.

Есть и большой плюс ручного отпаривателя относительно традиционного утюга – быстрое время нагрева. Спустя буквально 15 секунд после запуска, парогенератор готов включить режим «Змея Горыныча». Водой при этом не плюется.

0OcfbarxIzt78iuBJ4jJKqgyMIPQqZm3MI9anUxW.jpeg

Вывод

Ручной отпариватель оставил двойственное впечатление. Из-за перечисленных выше недостатков, его, к сожалению, нельзя применить к глажке всех вещей. Хлопок он выпрямляет слабо, легкие висящие шторы ему поддаются, но гладить их тоже не вариант из-за маленького резервуара для воды. Таким образом, парогенератор ни в коем случае нельзя рассматривать как полноценную альтернативу гладильной доске. Мы, например, для большей части одежды вернулись к старым добрым утюгам. Tefal используем в трех случаях:

- гладим дорогую одежду из деликатных тканей – так гораздо меньше риск «прижечь» и испортить вещь;

- подправляем ранее поглаженную утюгом одежду – стрелки на брюках, рукава рубашек и т.д. – это проще и быстрее, чем пользоваться «рукавом» для гладильной доски;

- быстро подправляем какие-то складки или заломы – когда опаздываешь, так намного быстрее, чем раскладывать гладильную доску и ждать пока нагреется утюг.

LddYLrlgNQS4OFlVe7K4nFzejVMImzuptmVJpQSV.jpeg

То есть, в целом применение у ручного отпаривателя есть и достаточно широкое. Но стоит отдавать себе отчет в том, что это всего лишь дополнительный инструмент, не заменяющий утюг, а лишь помогающий ему.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Вам также понравятся