8 мин. на чтение

Обзор Смартфона ZTE Blade A51 2+32GB Blue

Преимущества

Недорогой и функциональный

Недостатки

Нет

При выборе телефона в подарок пожилому человеку основными критериями выбора является цена, качество, функционал, а также простота и удобство использования. Просмотрев большое количество разнообразных моделей в бюджетном сегменте и ознакомившись с различными отзывами покупателей, свой выбор мы остановили на смартфоне ZTE Blade A51, тем более, что в семье уже имелся положительный опыт использования телефона марки ZTE. С учетом скидки на данную модель покупка получилась очень выгодной.

Упаковка и внешний вид. Смартфон упакован в фирменную картонную упаковку с обозначением модели на ней, сверху защищенной полиэтиленовой пленкой. На боковой стороне коробки отображена подробная информация о модели телефона, комплектации. Внутри коробки помимо самого телефона находились зарядное устройство (адаптер питания), кабель USBType-C, металлический ключик для извлечения лотка SIM-карты, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Страна изготовитель данного смартфона ― Китай. Стандартная гарантия – 1 год. Наушников, чехла или защитной пленки в комплекте нет, но это и неудивительно для такого бюджетного телефона.

Er0y3yzH7QI8x5mPn30qjS5vvX72I3RNbKtcnx1k.jpeg

Сам смартфон достаточно тонкий и легкий (вес – 174г), из пластика со скругленными углами. Корпус у этого смартфона не разборный, то есть его нельзя открыть и достать оттуда аккумулятор – так называемый моноблок. То есть, если что-то случится с аккумулятором, то самому быстро его заменить не получится, придется отдавать в сервис весь смартфон.

lTEGv0wM4w5GkyETlEVsfVIDpWRNXT3fS0QACmfd.jpeg

Задняя крышка глянцевая, поэтому возможно будет скользить в руках без чехла (защитное стекло и чехол мы сразу же приобрели отдельно), да и отпечатки пальцев тоже на ней остаются. Экран довольно большой: 6.52” (1600x720), но в руке лежит удобно. Сверху экрана имеется каплевидный вырез для фронтальной камеры. С правого бока у смартфона размещены кнопки громкости и его включения\выключения устройства. На противоположной стороне размещены слот под сим-карту и флэш-карту. Внизу находится один интерфейсный разъем – USB Type-C для зарядки устройства. Хотя в наличии имеется много проводов с разъемом microUSB старого типа, все же разъем USB Type-C считаю более удобным, так как он симметричный и не нужно целиться и стараться правильно вставить кабель, как со старым разъемом.

PZ1vqmNpRrwS4fx8DGFEDbAOj5DEow7GR7SHzJ56.jpeg

Мы выбрали смартфон синего цвета, почему-то именно на модель телефона этого цвета была скидка. В целом внешний вид достаточно обычный, тем более, что сейчас многие смартфоны представлены в стиле минимализма.

vcQ6xAyY34qeuG8zyWHlwSas0i3OPJiIKdjgSvUi.jpeg

При включении смартфон был заряжен более чем наполовину.

Основные характеристики. Смартфон рассчитан на две nano SIM-карты, которые легко можно извлечь при помощи скрепки. Имеется сканер отпечатков пальцев. Аккумуляторная батарея не съемная. Емкость аккумулятора не самая большая - 3200 мА*ч, но на двое суток хватает, если не сильно интенсивно использовать данный смартфон. Смартфон ZTEBladeA51 оснащен восьмиядерным процессором SC9863A фирмы Unisoc и имеет частоту 1,6 ГГц. Для непритязательного пользователя скажу, что очень шустрый процессор. Ничего не виснет и не тормозит. Объем оперативной памяти составляет 2Гб, а встроенной памяти 32Гб, тип карты памяти microSD. Максимальный объем карты памяти до 512 ГБ, но ее придется покупать отдельно при необходимости. Смартфон может спокойно работать в 3G и 4G(LTE) сетях. Оснащен он и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, GPS.

Самое удивительное, что в таком бюджетном смартфоне есть модуль NFC. Не факт, что он пригодится человеку, для которого мы покупали данный смартфон, но само наличие модуля бесконтактной оплаты только в плюс данной модели телефона.

Наличие отличной камеры для проведения фото- и видео- съемки было не самым главным параметром при выборе телефона. Однако и здесь данный смартфон нас абсолютно не разочаровал. Он оснащен двумя основными камерами с разрешениями 13Мпикс и 2Мпикс. А встроенная вспышка поможет при плохом освещении сделать фотографии светлыми и сочными. Разрешение фронтальной камеры 5Мпикс.

NYpmtPESY7nEAJu0PIbbIDwqf8NVq9Nj9T1kRfis.jpeg

Профессиональных фото, конечно же, ждать не приходится, но в целом фотографии и видео получаются достаточно насыщенные и четкие.

DpUvtHD0ZkViBZEkqCEiaqdSYyy50KeCE8Sz8By7.jpeg

Экран смартфона достаточно яркий и контрастный.  Пользоваться комфортно, даже днем на улице при ярком солнце экран остается разборчив и хорошо читаем. При просмотре под любым углом обзора цвета практически не искажаются.

К качеству звука нареканий также нет. Сигнал вызова вполне громкий, даже из соседней комнаты можно услышать. Знаю, что много нареканий по бюджетным моделям именно в плане разговорных динамиков (дребезжания, посторонние шумы), однако у данного аппарата динамик отличный, в режиме разговора громкость стоит на 80%, а в режиме громкой связи комфортно слушать, если телефон лежит рядом на столе. В наушниках звук тоже достаточно громкий, радио комфортно слушать уже на 50%. Не плоский, есть объем.

Опыт использования. Данная модель смартфона была приобретена в качестве подарка для мамы. От него нужны в основном только звонки, мессенджеры, некоторые приложения и в редких случаях - функции фото и видео съемки. За почти 2 месяца использования никаких жалоб или недостатков при работе смартфона не выявлено. Телефон просто отлично лежит в руке, при, казалось бы, большом экране, он очень тонкий. Экран очень чувствителен, реагирует очень быстро на движение пальца. Значки приложений на экране смартфона большие, легко читаемы для пожилого человека. При достаточно продолжительном использовании смартфона, он не нагревается. Сбоев в сети при разговорах ни разу не было обнаружено.

iwwXKZNBKqgbe2lSin2iyW8nn7w03ZF92RbZdDkS.jpeg

Проверяли работу и Bluetooth – довольно мощный, связь хорошая. Wi-Fi чувствительный, ловит тоже хорошо, без обрывов.

Хотелось бы написать про минусы и недостатки данной модели телефона, но с учетом его стоимости и функционала их просто нет.

Итог. Недорогой смартфон для базовых возможностей. Все самые необходимые функции в нем есть. Хорошее качество изображения, экрана и звука. Прост в управлении. Приобретением остались довольны. За свою невысокую цену этот смартфон – отличная находка. К покупке смартфона ZTE Blade A51 для непритязательного пользователя однозначно рекомендую.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!