8 мин. на чтение

Обзор стиральной машины Beko WRS 5512 BWW. Полезный отзыв без воды! Опыт использования, лайфхак и советы по эксплуатации.

Преимущества

Приятная цена, надежность, компактные габариты, ВхШхГ 84х60х36,5, легка в эксплуатации, разберется даже ребенок начиная от установки заканчивая любыми режимами, есть дисплей (за такую цену это редкость), экономная и по воде и по электроэнергии, есть экспресс-стирка 14 (!) минут, если нужно только освежить одежду, легко открывается/закрывается дверца, есть режим "мембранные вещи" и "пух" (для меня было очень важно, чтобы был хотя бы один из этих режимов), быстрое переключение программ (подробнее см. в тексте), можно доложить вещи во время стирки (подробнее см. в тексте).

Недостатки

Немного люфтят кнопки дополнительных функций, но на работу в целом это не влияет.

Почему Beko. Предыстория:
Год назад мы с мужем построили дом и переехали, на новую технику денег не оставалось.
Все это время стирала в маленькой машинке-малютке с простейшим механизмом без каких либо программ.
Но время пришло! Выбирали по соотношению цена / качество / отзывы.
Когда жили в квартире, у нас была машина Beko, пользовались ей 12 лет.
Да и у свекрови машина Beko стоит уже лет 15.
Поэтому положительный опыт использования машин Beko уже имелся.

Мои критерии для выбора стиральной машины:

1. Режим мембранных изделий или режим пух/перо, чтобы стирать куртки и одеяло

2. Глубина не больше 40см

3. Вместимость не менее 5кг

4. Не дороже 17 000 руб

5. Надежная, чтобы проверенный бренд (хотя это не всегда гарантия)

ImAawOfQtBp2yQ3Kmk7pB6REMfivadYFRr04JNgO.jpegXH7pnclb6BXb2aHGMazMg70yKXuHgat3PgsE0Ycu.jpegqDaRjgJDmAJi6VYXrn5nbLeuShGav7NsBN6bWXE0.jpeg

pknNhZ1MzPZPFaGkyE4XpnHteM7FUr3WtsYXjcrq.jpeg

Опыт использования:

Есть ли ШУМ во время стирки и во время отжима? Да, шум присутствует, не такой конечно, чтобы прибавлять телевизор в соседней комнате. У нас стиральная машина стоит в сан.узле, стена из газоблока 10см. Если находиться в соседнем помещении, то когда стирает, слышен приглушенный гул, когда отжимает, гул уже различимый, прослушиваемый, но не сильный, дискомфорта не вызывает. Так как нет звукового сигнала об окончании стирки, такой гул служит сигналом для нас, что стирка скоро закончится.

Есть ли ВИБРАЦИЯ при отжиме? Конечно же есть, это же центрифуга, но машина не прыгает, как у некоторых, и мы не ловим ее в соседних комнатах. Может быть потому, что соблюдаем инструкции производителя по количеству загрузки белья и количеству оборотов конкретной программы.

ВНИМАНИЕ! Не пугайтесь, если при первых нескольких стирках будет сильный запах жженой резины, почитав отзывы поняла, так у всех, видимо так притираются детали или что-то типа того. Через 3-4 стирки это пройдет.

Лайфхак по дозагрузке белья:

Первое, что хочу сказать и оно же самое очевидное, но почему-то ни кем не выполнимое, читайте инструкцию!

Знаю, что Вы сейчас подумали: самая умная что ли?! Нет, ну правда, там столько всяких дополнительных фишек от производителя. Например, многие пишут о том, что в этой стиральной машине нет функции дозагрузки белья. Да, такой прям вот функции нет, НО! есть такая хитрая штука:

Машина стирает. Нажимаем кнопку "старт/пуск", машина перейдет в режим остановки. Далее дожидаемся пока откроется дверца, потом догружаем белье и нажимаем "старт/пуск" и вуаля, программа работает дальше.

Единственное "НО", дозагрузку можно произвести если уровень воды в барабане допустимой нормы, т.е. ниже уровня дверцы, тогда машинка позволит открыть дверцу.

Это конечно не классическая дозагрузка белья, к которой все привыкли, что прям во время стирки лючок открыл, закинул и никакие кнопки жать не нужно, но за такие деньги можно и нажать 2 раза на кнопку.

Режимы: режимом много, на любой вкус. Их с легкостью можно найти в описании товара в любом интернет-магазине, поэтому я не буду их перечислять. Я пользуюсь только 5. Расскажу о них. 

9H1e8JelnkJ1yJoghJdtjbJx24ZC9bmqmHbECvLp.jpeg

Режим "Экспресс" с доп.функцией быстрой стирки (про доп.функции см. ниже).

Конечно, куда же без него. Время самого режима "Экспресс" 28 минут, но если дополнительно нажать кнопочку функции "Быстрая стирка", то время работы уменьшится до 14 минут. Мне кажется все будут пользоваться этим режимом. Во-первых, можно быстро освежить вещь когда она не грязная, но присутствует посторонний запах. Во-вторых, если вещь не сильно загрязнена, то этот режим прям выручает.

Режим "Микс 40". Используется для смешанных тканей, таких как хлопок и синтетика. Этот режим я использую довольно часто. 

Режим "Спорт/Мембрана". Это по сути деликатная стирка курток и прочих изделий с из мембранных тканей и  смешанных типов ткани курток хлопок/синтетика.

Режим "Пух". Стирка курток, одеял и т.д., где есть пух/перо и стоит пометка "машинная стирка"

Режим "Шерсть/ручная стирка". Очень бережная стирка. Стираю на этом режиме шерстяные вещи и вещи из тонких деликатных тканей.

DZOcdEuM0VILRUfWJ4gDiGzqy7f6uNeAi7DqowFv.jpeg

Дополнительные функции:

-уменьшение/увеличение температуры любой выбранной программы

-уменьшение/увеличение оборотов отжима

-дополнительное полоскание

-замачивание

-отложенный старт до 19 часов

-блокировка дверцы от детей

-очистка барабана

-быстрая стирка

Я пока пользуюсь только 2 функциями, это "Очистка барабана" и "Быстрая стирка". 

По очистке барабана я думаю всем всё понятно, включаем раз в 1,5-2 месяца для устранения посторонних запахов и грязи барабана.

Функция "Быстрая стирка" сокращает время работы любого режима на 50% за счет оптимизации этапов стирки и большой механической активности. Поэтому с этой функцией нужно быть осторожнее, чтобы не повредить вещи. Так же стоит обратить внимание, что при выборе этой функции барабан следует загружать лишь на половину от количества белья, указанного в таблице.

Кстати, о таблице! В Инструкции есть замечательная таблица соответствия всех режимов, дополнительных функций, количества белья, времени, температуры, потребляемой энергии и расхода воды. Очень полезная вещь как оказалось. Так же в инструкции есть таблица с рекомендациями по стирке: степень загрязнения/тип белья - как правильно стирать.

R11mwPtR9qbuseanqD8fhl2AdzqcqNA0sKs8korP.jpegtMHzL2IYUt8um3Q5oNXaEcRF8soMbN5yitkZ3nf9.jpeg

Как видите функционал широкий, на любые ткани и любое загрязнение можно подобрать свою программу стирки.

Еще один приятный плюс для меня в этой машине это быстрое переключение программ. Чтобы поменять программу, не нужно ее останавливать, просто поворачиваем ручку на другой режим прям во время стирки и нажимаем "старт/пуск" и все, новая программа запустилась. На нашей старой машинке приходилось нажимать кнопку "стоп", ждать когда замигает кнопка "завершение программы", только после этого запускать новую программу. Это занимало время.

Кстати, несколько дней назад узнала, что в этой стиральной машине есть контроль дисбаланса. Это функция, которая контролирует балансировку барабана при отжиме. То есть если во время стирки из белья образовался клубок, что бывает часто, если стираешь пододеяльники или наволочки от подушек, машина это определит и сама распутает клубок за счет обратного движения барабана. Но если вдруг клубок запутан очень сильно и распутать его не удалось, то отжим будет на пониженных оборотах или его не будет совсем.

Конечно, если мы начнем сравнивать эту стиральную машину с машинами других производителей за 40-50 тыс, то недостатки найдутся. Но, я рассказываю об использовании конкретной модели и описываю свои впечатления, а не сравниваю и ищу недостатки или расхваливаю.

Выводы: машинка за свои деньги хорошая, основные функции выполняет, отстирывает хорошо, главное подобрать нужный режим (!) и будет Вам счастье в виде чистеньких вещей. Нареканий к ее работе у меня нет. Не глючит, не зависает, не прыгает как сумасшедшая, опять же потому что правильная загрузка по таблице в инструкции и правильный режим (!) и при этом у нас она стоит на полу ламинат в сан.узле, без всяких вибрационных ковриков. Рабочая лошадка с простым дизайном. Есть недостаток в виде люфтовых кнопочек дополнительных функций, но это из разряда - к чему-то же нужно придраться.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!