8 мин. на чтение

Обзор Цифрового эфирного приемника Denn DDT144

Преимущества

Маленький по размеру, можно брать с собой на дачу. Хорошее качество изображения, есть даже формат Full HD. В комплекте есть все нужные кабели для подключения. Удобно, что есть 2 дополнительных USB-разъема и вход HDMI.

Недостатки

Сложная первичная настройка каналов, без инструкции не смогла разобраться (поэтому здесь все подробно изложила, чтобы другие покупатели не мучались, как я).

В моем сегодняшнем обзоре хочу представить цифровой эфирный приемник DennDDT 144 – приставку для просмотра цифрового эфирного телевидения в форматах DVB-C, DVB-T, DVB-T2, то есть для всех форматов, доступных в нашей стране. Такая приставка необходима для телевизоров, имеющих на своей базе аналоговые тюнеры, так как всё телевидение теперь проводит вещание только в цифровом формате. Это идеальный вариант для отдаленных районов, где не проведен еще интернет, либо для дачи. По размерам цифровой приемник вообще небольшой – 8,5х6,5х2,5 см и вес всего 250 грамм, значит его легко можно перевозить и переносить, хоть в карман его клади. По цвету черный, по форме прямоугольный и плоский.

YoxFF8cOGBy2qCWlYmzMq8mtAtdjufOYX6IeyLbb.jpeg

Комплектация.

В составе кроме упаковки (картонной маленькой коробки) и самого приемника, прилагались также инструкция, пульт дистанционного управления, две батарейки для пульта, кабель типа «тюльпан» для подключения к телевизору и адаптер для подключения к электричеству. Инструкция очень краткая и только на русском языке, в ней рассказывается как провести первичную настройку приемника после подключения к телевизору, показано на фото, какие у приемника есть разъемы и для чего они нужны, прописаны также возможные возникающие в процессе эксплуатации неполадки и способы их устранения. Списка сервисных центров на случай гарантийного обслуживания в инструкции не было, но в магазине сказали, что можно обращаться непосредственно в любой Эльдорадо и они решат вопрос при помощи обмена на такую же модель или похожую.

PqVyXocW0xMgdF1hL4RwWpR7G0rnWIwaGs7iAgcG.jpeg

Разъемы на передней и задней панелях приемника.

С передней стороны цифрового приемника находится дисплей, отражающий индикацию работы приставки (включено или выключено), он находится по центру передней панели. А справа и слева от этого маленького экранчика есть 2 разъема формата USB 2.0, то есть если в вашем телевизоре этих разъемов недостаточно, то у вас появляется 2 дополнительных разъема для подключения флешек и других устройств, подключаемых через USB-кабели.

С задней стороны цифрового приемника есть еще 4 разъема. Слева самый большой - это антенный вход для цифрового телевидения; далее расположен HDMI-выход для подключения приемника к телевизору через HDMI-кабель и просмотра телевидения в самом лучшем качестве; третий выход это аудио/видео выход для подключения кабеля типа «тюльпан», который идет в комплекте с приемником (через него телевизор будет передавать изображение не в самом лучшем, но во вполне нормальном качестве); и четвертый разъем нужен для подключения внешнего адаптера питания на 5 Вольт, который также идет в комплекте и через который цифровой приемник подключается к сети 220 Вольт.

oKIBRWtK9YeY0uDKAic5K7IhBEf6EB2ACwOIN9vO.jpeg

Пульт дистанционного управления.

Пульт цифрового приемника Denn тоже совсем небольшой, черного цвета с резиновыми кнопками. Первые 2 кнопки отвечает за включение/выключение самого приемника, а также звука на телевизоре. Потом идут кнопки с цифрами от 1 до 9 для набора каналов, то есть они идентичны таким же кнопкам на пульте телевизора и могут их заменять. Ниже идет кнопка перехода в меню цифрового приемника (Menu) и кнопка выхода из него (Exit). Еще ниже в круге располагаются кнопки переключения каналов и кнопки увеличения и уменьшения звука, а также посередине кнопка подтверждения выбранного действия ОК. Ниже в одном ряду кнопка EPG – кнопка вызова телегида в приемнике (ТВ-программа по предстоящим ТВ-передачам) и кнопка INFO – информация о включенном в данный момент канале. И в самом низу в одном блоке находятся редко используемые кнопки создания избранной коллекции каналов, кнопка записи на флешку, кнопки перемотки назад/вперед, остановки, паузы и старта воспроизведения в режиме медиа (при просмотре фильмов с флешки).

ttmNsUTJFiFTAFW8oTMFG6qDsTKDUx9WaI15xrAP.jpeg

Первое подключение приемника.

При первом включении цифрового приемника Denn важно правильно подключить провода к самой приставке и к телевизору, иначе приемник не будет правильно распознан телевизором. Первой в приемник подключается антенный кабель. Вторым этапом нужно соединить приставку с телевизором. Если вы используете кабель типа «тюльпан», входящий в комплект с приемником, то соответствующий цвет каждого наконечника (желтый, белый, красный) нужно вставлять в гнездо такого же цвета на панели разъемов телевизора. Если же вы используете дополнительно купленный HDMI-кабель для наилучшего качества изображения и звука, то его нужно просто вставить с обеих сторон в HDMI-разъемы, находящиеся в приемнике и в телевизоре. И последним нужно подключить к приемнику адаптер напряжения, входящий в комплект, иначе может случиться замыкание и повреждение оборудование (так написано в инструкции).

iw1LkighW05FpVvnt61VmBUNvepGQsXALIIRyQyC.jpeg

Первое использование приемника.

После того, как в правильном порядке подключить все провода к приемнику и телевизору, телевизор и приемник нужно включить каждый со своего пульта. На дисплее приемника должен отразиться зеленый огонек, он обозначает, что приемник работает. Потом на пульте телевизора нужно нажать кнопку выбора дополнительных устройств, обычно такая кнопка на разных моделях пультов ТВ находится где-то рядом с основной кнопкой включения/выключения. Ну и выбрать через меню телевизора нужный разъем телевизора, к которому подключен наш приемник. На экране телевизора должна появиться надпись Denn и дальше будет предложено выбрать язык и свой регион. После чего перемещаясь на пульте приемника стрелками «вверх/вниз» нужно будет в меню приемника (оно будет отображено на экране телевизора) выбрать раздел «Поиск», и в нем выбрать диапазон поиска DVB-Cили DVB-T2, в зависимости от вашей антенны. Ну и запустить «Автопоиск» каналов. Минут через 10-15 найдутся все доступные по вашему антенному тарифу каналы, у меня их например, по стандарту 20, и то только когда я нахожусь в черте города. Впоследствии при каждом новом включении уже не нужно запускать такой поиск, так как все найденные каналы сохраняются в памяти цифрового приемника.

6aOkndQo8nAlaio751s16BfGAL2fWXhmgOmdIpbz.jpeg

Использование меню приемника.

В процессе дальнейшего пользования приемником в разделе «Программы» можно редактировать, перемещать и даже удалять ненужные каналы, а также их переименовывать и добавлять в избранное. Все эти дополнительные функции, которыми мало кто пользуется, доступны через кнопку Menu приемника и через синхронное отображение этого же меню и его настроек на экране телевизора. Кроме того, в меню можно настроить изображение в плане изменения расширения экрана (вплоть до FullHD) и изменения соотношения сторон (с 4:3 на 16:9) в зависимости от просматриваемого канала.

l9z6EQWhuGk9h7cail9gzdsQsyoXPfTnDpthaPhr.jpeg

Еще забыла сказать, что данная модель цифрового приемника Denn DDT144 имеет удобную функцию отображения в нижней части экрана телевизора информационной строки с наименованием текущего канала, наименованием текущей транслируемой на нем передачи, времени ее трансляции, а также время и наименование следующей передачи на этом канале. Этакая краткая программа телепередач. Появляется эта строка в момент переключения каналов, либо при нажатии на пульте приемника кнопки Info.

GeEC3ZDrl4atWGddmkvudC2YEXm1K8ghqJvB7ozP.jpeg


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!


Вам также понравятся