8 мин. на чтение

Обзор узкой стиральной машины Bosch WHA122XEOE PerfectCare с инновационным барабаном SoftCare Drum и функцией предварительного замачивания

Преимущества

Стильный дизайн, глубина менее 50 см, вместительность до 7 кг, большой выбор полезных программ, дисплей для отображения параметров стирки

Недостатки

Высокая цена

Внешний вид стиральных машин мне редко нравится. Из всех представленных на рынке бытовой техники не встраиваемых стиральных машин понравилась только эта линейка от Bosch. Выбирала среди 4 моделей схожей ценовой категории и схожего внешнего вида: WHA122X1OE, WHA122W0OE, WHA122XEOE WHA222X2OE. В итоге сравнив незначительные отличительные особенности касаемо функционала, внешнего вида и прочие нюансы (ну и конечно же цену на момент приобретения) остановила выбор на модели WHA122XEOE. На момент покупки цена составила 34000 рублей, что не дёшево. Это цена без учета некоторых персоналы них скидок.

У модели очень гармоничная и интересная передняя панель. Отсек для стирального порошка оформлен хромированной полосой с логотипом марки. 

NksZ4UE5HSEbqg11Uj65CRq4eT5rAFrQ7oeIqTRJ.jpeg

В центре поворотный переключатель для выбора программы стирки, внешний вид которого перекликается с дверцей стиральной машины. Слева от выключателя - дисплей для отображения параметров стирки. 

JebQOwZJgiQaSGbFw3OIxnSXf4Hsq9eCnn6VBK9S.jpeg

На дверце стиральной машины нанесён логотип марки, что вполне уместно. На мой взгляд смотрится стильно. Стиральная машина выполнена в белом цвете с матовыми окантовками дверцы и переключателя программ стирки. Из всей этой гармоничной картины выбивается только чёрный дисплей, но без него никак не обойтись, у него важная функциональная задача. Что ещё понравилось, так это форма. Она не имеет чересчур закруглённых углов и прочих лишних выпуклостей. 

rS777bIYIwm3gChmbDq44vDIDLSnfaue1Fs0XTGP.jpeg

Не люблю такие. Мне больше по душе четкие формы, как у выбранной мною модели. 

Вместительность. Барабан стиральной машины достаточно объемный, вмешает до 7 кг белья, при том, что стиральная машина сама по себе достаточно узкая.

5UGjvaFSEMwi6VIqEkmePtGlPoznHE4VrAs72LrP.jpeg

Отмечу, что именно «до» 7 кг, так как не для каждого режима подходит максимальная загрузка. Барабан имеет бесшовную поверхность, что должно обеспечивать деликатное и качественное отстирывание вещей. Касаемо этого отмечу, что раньше вещи из тонких тканей, мелкие вещи и тому подобное складывала в специальные мешки для стирки. Удобно - защищает от истирания и мелкие вещи не теряются, запутавшись в более крупных. Привычка осталась, так что и в этой стиральной машине пока что стираю так. Но отмечу, что барабан действительно очень хорошо выполнен, швов я не вижу.

Программы. Конечно есть все классические режимы, такие как хлопок, синтетика и тд. Помимо них есть несколько интересных режимов, которые точно пригодятся:

1. Спортивная обувь. Опробовала на кроссовках, которые раньше стирала «на руках» и даже не думала, что можно стирать такие вещи в машинке. Справилась стиральная машина отлично, кроссовки чистые, свежие, без повреждений ткани и кожаных вставок.

2. Быстрая стирка. Да, такой режим был и у прежней моей стиральной машины. Но у этой модели их 2, на 15 минут и на 30 минут. Очень удобно для, например, спортивных вещей после тренировки в зале. Пятен на них нет, их нужно просто освежить.

3. Пуховики. К сожалению ещё не представилась возможность опробовать его, но надеюсь, что это то, чего я так давно ждала! Я конечно и раньше «шаманила» и пробовала стирать пуховики в стиральной машине, но это целый ритуал был… надеюсь, что этот режим решит все мои проблемы со стиркой пуховых пальто и курток! Хочу отметить, что при богатом выборе разнообразных программ стирок каждую из них ещё можно отрегулировать, изменив настройки той или иной программы на дисплее стиральной машины. Пойдём по порядку кнопок дисплея стиральной машины:

1. Температуру воды, первая кнопка, варьируется от 90 до 20 градусов Целься, а так же есть режим стирки в холодной воде, обозначенный значком «снежинка». Какая это температура, я не нашла в документации.

2. Скорость отжима, вторая кнопка, варьируется от 1200 до 400 оборотов в минуту, а так же имеется возможность отключить отжим вовсе. Хочу отметить, что данная возможность (выбор скорости отжима) присутствует далеко не во всех стиральных машинах и для каждой отдельной программы она «жестко» зашита. Я, как правило, отжим устанавливаю 600 или 400 оборотов. Так белье меньше или почти не мнётся и стиральная машина практически не трясётся и не сдвигается.

3. Замачивание и предварительную стирку, третья кнопка. Ну здесь не нужно пояснять, все сказано в названии. Пригодится ли? Однозначно да!

4. Дополнительное полоскание, четвёртая кнопка. Можно установить до 3 дополнительны полосканий вещей. Скажу так, на мой взгляд не такая уж и бесполезная функция. Я использую экологичные порошки без отдушек. Они выполаскиваются за один цикл полоскания. Но недорогие стиральные порошки бывают достаточно аллергенные и лишний раз прополоскать вещи после них лишним не будет.

5. Антисминание, пятая кнопка. На данный момент я не использовала данную функцию. Насколько я понимаю при включённой функции отжим происходит не него иначе и на меньших оборотах. Пока мне достаточно того, что есть режим отжима 400 оборотов в минуту, на котором я после стирки получаю вполне сухое (с постиранного белья не течёт и не капает) и при этом не мятое белье.

6. Speed perfect, шестая кнопка. Нажатие этой кнопки автоматически перестраивает время работы той или иной программы стирки. Удобно, если вы куда-либо торопитесь.

7. Завершение через…, седьмая кнопка. Вы можете установить время, когда должна закончится выбранная программа стирки. Диапазон значений равен суткам, то есть от 0 до 24 часов. Удобно, если вы, например, хотите, что бы программа стирки запустилась пока Вы спите и завершилась к моменту Вашего пробуждения. А Вам станется только выгрузить свежепостиранное белье. Очень неплохо!

8. Старт/пауза/дозагрузка, восьмая и последняя кнопка. Как по мне, так наличие дозагрузки - это огромный плюс! Ну кто не забывал положить один носок в стирку или что-то подобное и вспоминал о нем только после того, как стирка запущена? Уверена я не одна. Поэтому наличие этой функции добавила ещё один плюс в копилку «за» выбор стиральной машины этой серии. Хочу обратить внимание на один момент. Стиральная машина иногда может корректировать время работы программы в процессе ее выполнения. То есть, допустим, идёт отжим, остаётся до завершения 3 минуты согласно индикации на дисплее, но эти 3 минуты длятся (засекала на секундомере) минут так 7. Это случается не всегда, но случается. Почему это случается можно прочитать в инструкции. 

Так что не пугайтесь, если вдруг Ваша стиральная машина не завершает стирку, просто она слишком умная и лучше знает, когда ей это сделать. Расход воды. Мне показалось, что стиральная машина очень экономична в отношении расхода воды. Процесс загрузки и стирки в общих чертах. Дверца барабана имеет эргономичную ручку, которая позволяет легко ее открыть (открывается она почти на 180 градусов) и загрузить белье. 

5sy1WeKiCmZnMaCZWUVUDKAOIShxFA7hnhY0KNbr.jpeg

Удобно то, что разблокировка дверцы происходит сразу после окончания стирки. Стиральная машина оснащена звуковым предупреждением об окончании программы стирки.Звуковой сигнал и разблокировка срабатывают практически одновременно.

Итог. Стиральной машиной я довольна. Она понравилась мне как внешне, что немаловажно, отлично вписалась в интерьер ванной комнаты благодаря своим формам и дизайну, так и внутренне, а именно функционально. 


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!