8 мин. на чтение

Обзор Wi-Fi роутера Keenetic 4G (KN-1210)

  Перед началом написания обзора я поймал себя на мысли, что за все время пользования интернетом, это более 15 лет,  я почти всегда пользовался модемами и роутерами фирмы Zyxel Keenetic. Уже не помню кто мне порекомендовал (раньше форумов с отзывами и обзорами почти не было и пользовались рекомендациями знакомых и друзей), но модели этой фирмы всегда оправдывали свою высокую оценку. 
  Сейчас, когда во многих используемых устройствах есть  возможность беспроводного или обычного подключения  к сети интернет, дополнительное сетевое оборудование с Wi-Fi модулем  значительно повышает удобство их использования. Сейчас у меня к роутеру подключено четыре устройства: компьютер, телевизор со Smart TV, смартфон и планшет. Используемая мною модель интернет-центра Zyxel Keenetic 3 Lite верой и правдой прослужила более 5 лет, но со временем техника стала давать сбой: периодически возникают проблемы с подключением. В ремонте, я думаю, нет смысла, поэтому решил приобрести новый, более современный роутер  бренда Zyxel Keenetic.  В  2017 компания Keenetic была выделена как отдельный проект , чтобы сосредоточится на разработке и производстве интернет центров, но будет поддерживать все продукты выпущенные под маркой Zyxel Keenetic.  Это не повлияло на мои намерения, и для покупки был выбран интернет-центр Keenetic 4G (KN-1210) с поддержкой USB-модемов LTE/4G/3G c Mesh Wi-Fi N300 и 4 портовым Smart-коммуникатором.

L5b8iKvXEesL7cYR5M61dOcR2ncH9QDrKiSpIxgM.jpeg

Основные характеристики 
Процессор MT7628N 575 МГц
Оперативная память 64 Мбайт DDR2
Flash-память, Dual Image 16 Мбайт
Антенны 5 дБи
Порты Ethernet 4 x 100 Мбит/с
Кнопка Wi-Fi/WPS
Порты USB USB 2.0
Подключение по DSL ADSL2+/VDSL2 через Keenetic Plus DSL
Скорость сети Wi-Fi 2,4 ГГц 300 Мбит/с
Маршрутизация IPoE/PPPoE До 95 Мбит/с
Маршрутизация L2TP/PPTP До 95 Мбит/с
Бесшовный роуминг 802.11 k/r/v
Преднастроенная защита Wi-Fi
WEP, WPA-PSK,WPA2-PSK, WPA2-Enterprise, WPA3-PSK, WPA3-Enterprise, OWE
Multi-SSID и гостевая сеть
Wi-Fi Multimedia (WMM)
IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP, 802.1x
Межсетевой экран SPI с защитой от DoS-атак
Прямой или облачный доступ через KeenDNS
HTTPS-защита доступа через KeenDNS
Интернет-фильтр Яндекс.DNS
Родительский контроль SkyDNS 
AdGuard ad blocker
Мобильное приложение для Android и iOS
Веб-конфигуратор с мастером быстрой настройки и HTTPS защитой
Возможность управления из внешней сети
Резервирование и восстановление конфигурации
Автоматическое обновление системы
Журналирование системных событий
7qyPXjLZ5oDZRsdw1WqEn5A1s7meIwwDABT8ltBz.jpeg
Размеры  без учета антенны 107 мм x 91 мм x 26 мм (антенны двигаются вперед-назад и в стороны, можно выбрать удобное положение)
Масса 138 г
Диапазон рабочих температур 0–40°С
Влажность окружающего воздуха при работе 20%–95% (отсутствие конденсации)
Напряжение электропитания 100–240 В 50/60 Гц

В комплект входят: роутер, адаптер питания, кабель, инструкция по применению.
eJUxjy7H1uEAU0trCt1fMpt7krtpTE6VEsEd7tr7.jpeg
  Обновления для данной модели будут выпускаться до  апреля 2022 г. Хотелось , чтобы этот срок был побольше с учетом того , что гарантия производителя составляет 3 года + 1 год.  Гарантийный срок начинается с даты продажи или даты первого подключения устройства к сети интернет. Дополнительный год гарантии можно получить, если зарегистрировать устройство на сайте поддержки Keenetic.
ENXasinIm0GWsLopUxF8De7CQRFaMH1nwC1DSON2.jpeg
  Устройство поддерживает более 150 USB-модемов различных производителей и операторов. Разъем для подключения расположен с торца устройства
GqLYKbgSl9bngGHYUfQxN3Ganarj5RfOTv9UhHjl.jpeg Работа в сетях 3G/4G и Wi/Fi

Хотя, по-моему, актуальность 3G/4G модемов в последнее время снизилось, в некоторых ситуациях он просто необходим.  Несколько раз брали роутер на дачу , чтобы иметь возможность одновременно использовать ноутбук и планшеты. Один раз он спас меня на работе, когда в офисе на несколько дней пропал проводной интернет. Но все же при таком способе подключения скорость сильно зависит от оператора и места нахождения модема и может колебаться в течении дня, что не совсем удобно.
  Интернет-центр  поддерживает Wi-Fi сети со скоростью передачи данных до 300 Мбит/сек, есть возможность подключения нескольких устройств  и создания дополнительных  сетей с различными названиями, паролями и уровнями доступа.  Мой телевизор со Smart TV без проблем воспроизводил видеофильмы объемом до 10 ГБ  с компьютера по DLNA при подключении  к роутеру через Wi-Fi. Радиус приема увеличивается за счет двух поворотных антенн. При установке роутера в коридоре четырехкомнатной квартиры уверенный прием был во всех помещениях: на планшете и смартфоне на индикаторе уровня сигнала горели все или почти все деления .  На даче, где нет стен, можно принимать сигнал перемещаясь по всему участку.  Если радиуса действия все же не хватает , то вам на помощь придет Mesh Wi-Fi
r4577Haf0fcHLCYCvacRk8BG7xheBRt2RVfJednG.jpeg
 Это сеть устройств называемых ретрансляторами , которые образуют сплошное покрытие Wi-Fi на заданной площади. Связь между устройствами беспроводная, поэтому необходимость прокладки дополнительных кабелей отсутствует.  В качестве главного роутера используем наш Keenetic 4G, в качестве ретранслятора можно использовать более дешевый вариант устройства, например Start.  При перемещении по территории покрытия точка доступа выбирается автоматически, в зависимости от уровня сигнала и других факторов.
   Устройство поддерживает системы защиты интернет соединения Яндекс.DNS,AdguardDNS,  все современные стандарты шифрования для беспроводной передачи данных, подключение устройств с помощью кнопки WPS (главное придумать хороший пароль и никому его не говорить).
MNPoS7L77TsrVLbQVfc3o8wNFutoFmImZXcu9ji0.jpeg
Подключение и настройка  

На заднем торце интернет-центра расположены разъемы для подключения питания и кнопка сброса. Для возврата к заводским настройкам надо нажать ее острым предметом и держать более 10 секунд, после чего все светодиодные датчики потухнут, и останется гореть только индикатор питания. Там же расположен один  синий разъем для подключения кабеля интернет-провайдера и три белых для подключения компьютера или других устройств. Есть вариант подключения к двум различным интернет провайдерам, когда при сбое в основном подключении система автоматически переключается на резервное

   Интернет-центр работает на операционной системе (прошивке) Keenetic OS  с возможностью обновления по мере выхода новых версий.  На момент написания обзора ее актуальная версия 3.4.6, дата релиза 09.06.2020 г.
biJ2ZEF8NrfJ1N7aAjUvQEWL1UTHToQ2jb2mnW68.jpeg
 При первом подключении роутера к компьютеру   его можно легко  настроить в диалоговом режиме  при помощи "Мастера быстрой настройки" , который не требует дополнительных технических знаний. 
  Управление интернет-центром возможно и с помощью специального приложения "Keenetic", устанавливаемого на мобильное устройство под управлением Android или iOS. Оно позволяет подключиться и настраивать систему из любой точки мира, где есть доступ к сети интернет.
lkEdGbm5CC4VeLT5Cy3549PouV4EIdKa0MBLfeL9.jpeg

 Устанавливаемая на устройство о KeeneticOS - современная и многофункциональная операционная система, с большим количеством настроек. Чтобы полностью разобраться с ними необходимо наличие  специальных технических знаний, изучение литературы и компьютерных форумов. Поэтому неподготовленному человеку целесообразнее воспользоваться настройками по умолчанию или рекомендациями которые размещают на своих сайтах интернет провайдеры или могут подсказать по телефону их технические консультанты.

После настройки интернет-центра и подключения сетевых устройств я провел тестирование скорости доступа к сети интернет с помощью сервиса Speedtest.net. На моем тарифном плане заявленная провайдером максимальная скорость доступа составляет 60 Мб/с. Конечно, результаты зависят от многих технических факторов, но общую картину мы можем увидеть:
ldmvJQvBgLr9txyq2kZ9O1JkyUKJGeDCmccbecI0.jpeg
nZ1peMJ5KYwZGV5K92763JHMnOc2iDe9USeSRLNm.jpegЗаключение  

Работой Keenetic 4G я полностью доволен. Что касается цены, то естественно есть устройства дешевле, но если вам нужна функциональность, производительность и надежность - интернет-центр Keenetic 4G - хороший выбор.