4 мин. на чтение

Обзор Wi-Fi роутера Mi 4A (DVB4230GL)

Хотелось бы начать свой обзор с того, что термин Wi-Fi давно уже стал ассоциироваться с бесплатным доступом к интернету, хотя по сути Wi-Fi - это беспроводная сеть. Непосредственно доступ в интернет имеет лишь Wi-Fi роутер, который в свою очередь делится этим доступом по беспроводной сети.

У меня в квартире давно уже стоит Wi-Fi роутер, который меня в принципе всем устраивал до тех пор, пока я не собрался переезжать на новую квартиру. Тогда у меня и возник вопрос выбора нового Wi-Fi роутера. После долгого процесса сравнения моделей различных производителей я остановил свой выбор на модели Mi 4A от известного производителя Xiaomi.

Основные характеристики

Поддерживаемые стандарты Wi-Fi 802.11 - b (Wi-Fi 1), a (Wi-Fi 2), g (Wi-Fi 3), n (Wi-Fi 4), ac (Wi-Fi 5)

Частотный диапазон устройств Wi-Fi - 2.4 / 5 ГГц

Макс. скорость беспроводного соединения - 1167 Мбит/с

Антенны - 4 внешние

Количество LAN-портов - 2

Скорость портов - 100 Мбит/с

Объем оперативной памяти - 64 МБ

Упаковка

Упакован роутер в качественную картонную коробку приятную на ощупь.

ZDd2VGbwtNeAXlTUtrKmGSUdI8WzDTr0ZwDy8zXe.jpeg

С обеих сторон коробки есть заводские наклейки, не отклеивая которые невозможно открыть коробку. Считаю такой подход отличным решением производителя, т.к. покупатель перед покупкой всегда будет знать вскрывалась ли коробка после того, как она покинула завод-изготовитель.

HC1XRXgaleeIE482vvV6WXfUXO4shBOJK3NC4Mnq.jpeg

Комплектация и внешний вид

Внутри коробки роутер поставляется упакованным в специальный пакетик, защищающий от царапин и потертостей во время транспортировки. В пакетике имеются четыре отверстия под внешние антенны роутера. Вообще, когда я первый раз взял коробку с данным роутером, я подумал, что учитывая размеры коробки, сам роутер должен быть немаленьких размеров. Однако, на самом деле роутер оказался совсем небольшим. Большую часть места в коробке занимают его четыре внешние антенны.

uSpZ47jMTqDVH3HScPc4wVLSXJ6GOJuCSDISFIEJ.jpeg

В комплект поставки помимо самого роутера входят блок питания и инструкция на китайском и английском языках.

KN7IdbxqercjoMcf8FakJCbozhKCIQ29qTNlUYZM.jpeg

Внешне роутер выглядит стильно и солидно. Роутер сделан из матового не пахнущего пластика, приятного на ощупь. Сзади роутера помимо разъема для подключения питания, двух LAN разъемов и WAN разъема имеется также кнопка сброса к заводским настройкам.

LZeOkVJtBYnhZJPzQjZoVR0Ooox123L806f5Ckit.jpeg

Подключение и настройка

Отличительной особенностью роутеров Xiaomi данной серии является то, что настраивать их можно как с помощью смартфона (необходимо приложение Mi Wi-Fi), так и через web-интерфейс используя любой браузер на компьютере. В интернете легко найти множество подробных инструкций по настройке, хочу отметить только то, что настроить данный роутер абсолютно не сложно.

Впечатления и выводы

В целом, хороший бюджетный роутер. Он идеально вписался в интерьер моей новой квартиры. В любой точке квартиры он обеспечивает стабильный уровень сигнала на высокой скорости.

На момент написания обзора явных недостатков обнаружено не было. Надеюсь так будет и в будущем.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!