4 мин. на чтение

Обзор Жесткого диска Seagate Barracuda 500GB (ST500DM009)

Преимущества

тихий, надёжный, тонкий

Недостатки

малый объём по нынешним временам, скорость записи не самая быстрая

Всем привет. Сегодня хочу рассказать о жёстком диске от фирмы Seagate, популярной серии Barracuda, объёмом 500GB.

Данный жёсткий диск весьма надёжен и долговечен. Диск очень тихий в работе, несмотря на то, что шпиндель вращается со скоростью 7200 оборотов в минуту, что является стандартным значением для жёстких дисков, предназначенных для домашних ПК.

На рынке существует несколько ревизий данной модели, так как выпускается она уже более 10 лет. Отличием является только объём буфера (16ГБ или 32ГБ), интерфейс (SATA 2 или SATA 3), а так же размер сектора по умолчанию (512Байт или 4КБ). 

Неизменным остаётся только то, что данный накопитель строится на одной пластине, с применением двух головок, способ запили CMR. 

В моём случае, у меня одна из старых ревизий диска (7200.12), накопитель работает по интерфейсу SATA 2, обеспечивающему около 250МБ/с максимум, чего в прочем с большим запасом достаточно данному накопителю, так как даже по документации с официального сайта, максимальная скорость (т.е в начале диска) не превышает 125МБ/c, что подтверждается реальными тестами.

Средняя, реальная скорость данного накопителя, около 100МБ/с на чтение, и порядка 75МБ/c на запись, обусловлена возможностями механической части жёсткого диска.

Среднее время поиска сектора у данного накопителя составляет 8.5мс (чтение) и 9.5мс (запись), это обычное значения для такого рода накопителей, не лучше и не хуже чем у конкурентов.

Толщина данного накопителя всего 19.98мм, что благоприятно скажется на охлаждении, при установке нескольких таких дисков в один корпус, друг за другом. Но, при достаточно большом количестве дисков, вероятно, могут возникнуть проблемы с взаимной вибрацией накопителей (негативно сказывается на стабильной работе дисков), из-за малого веса самого накопителя (вес накопителя всего 415 грамм) и вероятно меньшей устойчивости к вибрации от соседних накопителей.

Для стабильной и долгосрочной работы накопителя, производитель сообщает нам о том, что питание подаваемое на жёсткий диск должно быть качественным (никогда сильно не экономьте на блоке питания компьютера и время от времени меняйте его или проводите его профилактику) и температура накопителя не должна превышать определённое значение, т.е. в корпусе должен быть хороший продув.

По питанию, допускается отклонения +-10% по 12В шине (напряжение не менее 10.8В и не более 13.2В), и +-5% по 5В шине (напряжение не менее 4.5В и не более 5.5В).

Максимальная температура накопителя в режиме работы, не должна превышать 40 градусов Цельсия.

Более подробно, о данном накопителе, его тесте, и рекомендациях по его использованию, я рассказал в видео части обзора.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!