4 мин. на чтение

Обзор Жесткого диска WD 1TB Blue (WD10EZRZ)

Преимущества

доступная цена, 7200 оборотов, известный производитель, CMR запись

Недостатки

не самая высокая скорость и быстродействие

Всем привет. Сегодня хотелось бы рассказать о моём очередном HDD, купленном в Эльдорадо.

Это уже мой второй "терабайтник" от WD. Второй похожий диск, купленный около 6 лет назад, успешно трудится в другом ПК всё это время, правда нагрузки на него не сильно большие.

Обычно проблем с накопителями данного производителя не возникает, если использовать их при "домашних" нагрузках. Производительности 7200rpm версий так же обычно хватает для ряда задач, где не требуется интенсивная работа с мелкими файлами.

Что удивительно, данный накопитель должен быть изготовлен с использованием всего лишь 1-ой пластины, но его толщина достаточно высокая, аналогичная двум пластиночным моделям.

QTQiL0moWHt5lrZlu4xrEz4hDAGseYSaQrKdrvtw.png

Зачем же покупать HDD в 2021/2022 году? Да всё просто - для бюджетного хранения данных. Если у вас есть достаточный объём данных, к которым происходит не частое обращение, т.е. по сути они лежат мёртвым грузом большую часть времени (например памятные фото и видео), то логично хранить такие файлы как можно более дешёвым и при этом надёжным способом.

Современные SSD гарантирую сохранность данных лишь на небольшом промежутке хранения, обычно до года, из-за особенности Flash памяти (если к данным вообще не было обращений. Даже если SSD просто подключен к питанию, это на 100% не гарантирует, что контроллер обновит данные, чтобы избежать их порчи).

С HDD ситуация проще, данные могут храниться там безопасно гораздо большее время. Единственный момент, в случае с HDD нужно сразу же после покупки его плотно протестировать, несколько раз перезаписать целиком при интенсивной нагрузке и, возможно, даже произвести полное сканирование секторов специальными утилитами , например Victoria, плюс надо следить за данными S.M.A.R.T (в целом, новые SSD лучше проверять так же).

Для уменьшения износа механики HDD, в ОС семейства Windows, можно создать скрытый .bat файл, полностью отключающий HDD от системы (шпиндель по идее должен останавливаться) и включающий его по специальному ярлыку.

Либо просто можно ограничиться корректными настройками энергосбережения в ОС, для отключения частой, порой непредсказуемой автоматической парковки головок и остановки шпинделя (диск может отключиться спустя 5 минут после включения, если активности к нему нет, и потом включиться опять через минуту, что не рационально и приводит к преждевременному износу блока головок).

Я провёл тестирование попавшего ко мне экземпляра. По скоростям ничего нового в целом мы не увидим, это обычный HDD, скорости которого сопоставимы с аналогами выпущенными 10 и более лет назад, так как особого прогресса в НЖМД за данное время не произошло, ввиду ряда физических ограничений.

Предлагаю ознакомиться с результатами тестирования на видео.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!