4 мин. на чтение

Почему болгарка называется болгаркой и при чем тут обезьяна? Разбираемся в истории УШМ

Когда русский человек слышит «болгарка», то он представляет себе далеко не знойную красавицу из Болгарии, а опасный инструмент, который официально называется углошлифовальной машиной. Так почему болгарка называется болгаркой?

Финка, американка и даже белорус. У многих при прочтении первыми ассоциациями были нож, бильярд и трактор. И это неслучайно — советскому человеку было проще запоминать предметы благодаря стране, которая их подарила. Поэтому догадаться откуда пошло название болгарка, не так сложно. Разумеется, это Болгария.

В Советском Союзе распространение получили углошлифовальные машины, произведенные в городе Ловеч, что в Болгарии. На боковой стороне инструмента было написано что-то сложное и не совсем понятное: «Elprom Lovetsch Bulgarien». На самом деле это было название завода «Элпром», что находился в болгарском городе Ловеч. Называть инструмент «элпропомом» или «ловечем» никто не захотел. А вот «болгарин» прижился легко. Да, поговаривают, что сначала углошлифовальную машину называли по-мужски, болгарином. Но затем люди решили, что раз это все же машина, то есть она, то и название должно быть подобающее — болгарка.

Разумеется, никто кроме выходцев из Советского Союза не говорит «болгарка» при упоминании углошлифовальной машины. Если в России можно увидеть, что УШМ называют болгаркой даже на ценниках, то в самой Болгарии раз в несколько лет развлекательные сайты пишут статьи «Почему УШМ называют болгаркой в России?» и удивляются инструкциям в стиле «держите болгарку крепче в руках, чтобы не произошел несчастный случай».

Каталог :: Электроинструменты :: УШМ (Болгарки) :: BOSCH 2200 Вт, 180 мм,  8500 об/мин, угловая шлифмашина (болгарка) GWS 22-180 H (0 601 881 103)

Что любопытно — советский строитель был не единственным человеком, который решил, что говорить что-то вроде «Витька, передай мне угловую шлифовальную машину, пожалуйста», не так удобно, как «дай-ка мне болгарку». В Австрии, Германии и других странах УШМ получила название — Флекс. Но не потому, что рабочие были модными и они «флексили», то есть развлекались, танцевали во время работы с инструментом. А потому, что в этих странах были популярны модели DL9 Flex от Ackermann + Schmitt или MS-6-flexen. Кличка так прижилась, что один производитель УШМ даже сменил название завода на FLEX-Elektrowerkzeuge GmbH.

Другие интересные названия

Иногда болгарку называют другими словами. Например, обезьянкой. Говорят, что у советских людей было очень интеллектуальное чувство юмора. Якобы при частой работе с болгаркой руки рабочего вытягиваются и он становится похожим на обезьяну.

Также инструмент имел название фортуна. И снова это благодаря наименованию самого прибора. Первые УШМ, сделанные в СССР, как раз назывались «Фортуна».

Наконец, самое редкое — турбинка. Углошлифовальная машина при работе издает звук, похожий звук турбины самолета. Поэтому иногда рабочие называли УШМ турбинкой, разумеется, в шутку.

Хотите стать автором «Эльдоблога»? Тогда присылайте нам свои обзоры и видео на технику и получайте до 1000 бонусов на новые покупки!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев