3 мин. на чтение

Почему мы слушаем грустную музыку? Отвечают ученые

Исследование показало, что люди получают удовольствие от грусти. Если человек «отключит» печаль, то и мелодия будет меньше нравиться.


Любите поплакать под грустную музыку? Включить «Creep» и просто пострадать? Вы не одни. Долгое время исследователи музыки и психологи пытались понять, почему люди сами вызывают у себя негативные эмоции. В итоге ученые провели эксперимент и получили новую информацию об этом феномене. 


В ходе исследования 50 участников, в основном студентов-музыкантов, выбрали музыкальные произведения, которые вызывали у них грусть — от произведений Бетховена до песен Тейлор Свифт. Им не было дано четкой инструкции выбирать музыку, в которой они наслаждаются грустью. Затем их попросили представить, каково было бы слушать эту музыку, не испытывая при этом печали. После участников спросили, изменилось ли их восприятие музыки. 82% ответили, что без чувства грусти музыка доставляла им меньше удовольствия.

 

Эти результаты указывают на то, что грусть, испытываемая при прослушивании музыки, на самом деле усиливает удовольствие от нее. Это может быть связано с тем, что переживание широкого спектра эмоций в безопасной обстановке помогает учиться справляться с жизненными трудностями. 

Loudness and sharpness in psychoacoustics

Исследователи также обнаружили, что музыка не вызывает чистую грусть. Скорее, она порождает сложные эмоции, такие как взволнованность или растроганность. Интересно, что дополнительная контрольная группа из 53 участников во время поиска любимой «трогательной» музыки отметила, что помимо волнения проявляется и грусть. 


Ранее считалось, что если музыка вызывает печаль, то на самом деле она трогает слушателя. И это исследование показывает, что растроганность и грусть тесно связаны между собой, при этом одно чувство может вызывать другое. 


Важно отметить, что в исследовании участники сами выбирали музыку, что могло повлиять на результаты. Но исследователи предприняли шаги, чтобы минимизировать этот риск, не раскрывая цели исследования до его начала и устанавливая контрольные условия. 


Источник: MedicalXpress

Читайте далее: vivo анонсировала самый тонкий смартфон с огромным аккумулятором