2 мин. на чтение

Придуман способ превратить любые наушники в «умное» устройство

Специалисты Ратгерского университета создали недорогой адаптер, позволяющий превратить любые наушники в «умное» устройство с дополнительными функциями. Об этом сообщает TechXplore.

Новинка получила название HeadFi и представляет собой небольшой девайс, который напрямую подключается к наушникам и синхронизируется со смартфоном. Он позволяет использовать установленные внутри наушников излучатели в качестве универсальных датчиков.

В частности, усовершенствованный с помощью HeadFi аксессуар может распознавать жесты, измерять пульс и идентифицировать пользователя. При этом все эти функции можно будет использовать даже во время воспроизведения музыки.

«HeadFi может превратить сотни миллионов выпущенных обычных наушников по всему миру в умные», — отметил Сяоран Фан, основной изобретатель HeadFi.

Специалисты провели эксперименты на 53 добровольцах, использовав 54 пары наушников ценой от $3 (220 рублей) до $15 тысяч (1,1 млн рублей). В итоге выяснилось, что при идентификации пользователя HeadFi обеспечивает точность от 97,2% до 99,5%, при мониторинге сердечного ритма — от 96,8% до 99,2%, а при распознавании жестов — от 97,7% до 99,3%.

Как скоро HeadFi поступит в открытую продажу, неизвестно. Сообщается лишь, что устройство будет иметь невысокую цену.

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев