2 мин. на чтение

Раритетный компьютер Apple продают за 113 миллионов рублей

На аукцион выставили рабочий образец компьютера Apple I. Устройство, собранное руками Стива Джобса и Стива Возняка в 1976 году, оценили в $1,5 млн (около 113 млн рублей).

Высокая цена обусловлена редкостью устройства — всего было изготовлено 200 компьютеров Apple I, при этом к настоящему времени в рабочем состоянии сохранилось только шесть из них, пишет IGN.

Согласно описанию, выставленный на торги образец поставляется в оригинальном деревянном корпусе Byte Shop KOA, а его плата не претерпела никаких изменений и находится «почти в идеальном» состоянии. Устройство укомплектовано клавиатурой Datanetics Version D и монитором Sony TV-115.

По словам владельца компьютера по имени Кришна Б. Блейк, он приобрел его в 1978 году, когда работал в компьютерном магазине в Монреале (Канада). Мужчина пояснил, что за прошедшие годы лишь заменил разъемы клавиатуры и укрепил трансформатор, поскольку оригинальный клей начал рассыхаться.

Устройство относится к числу 50 экземпляров, собранных лично основателями Apple Стивом Джобсом и Стивом возняком. Это придает ему дополнительную ценность, однако заявленная стоимость в $1,5 млн все равно остается беспрецедентной — самый дорогой экземпляр AppleI был продан в 2014 году за $905 тысяч (68 млн рублей).

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев