4 мин. на чтение

Скрытые фишки Android 12, о которых вы не знаете. И как их активировать

Android 12 скоро станет общедоступна. Операционная система уже вышла в пятую и последнюю бету, а Google отмечает, что до релиза системы осталось считанные недели. Журналисты Cnet собрали подборку скрытых фишек ОС, которые вам понравятся.

История уведомлений по щелчку

Если у вас много уведомлений, которые вы предпочитаете сразу чистить, а потом жалеть о содеянном, то в Android 12 придумана фишка для вас. Буквально одного тапа достаточно, чтобы добраться до истории уведомлений. Все, что нужно, это обратить внимание в самый конец списка уведомлений и нажать кнопку «История». Там будут уведомления за последние 12 месяцев.

Если у написано не «История», а «Управление», то это значит, что история уведомлений у вас не сохраняется. Нажмите на «Управление», а потом переведите ползунок и историей вправо.

Android 12 делает большие телефоны меньше

В Anroid 12 новый режим управления смартфоном одной рукой. Это особенно актуально, если у вас большой телефон. В новом режиме для работы одной рукой верхняя половина всего, что находится на экране, перемещается в нижнюю половину, что упрощает нажатие на плитку быстрых настроек или уведомление. Чтобы использовать режим, поместите палец на небольшую панель в нижней части экрана телефона и проведите вниз. Это может занять несколько попыток, но как только вы разобрались с жестом, его легко воспроизвести. Однако прежде чем вы сможете это сделать, вам необходимо включить его, выбрав «Настройки»> «Система»> «Жесты»> «Режим одной рукой» и переместив переключатель в положение «Вкл.». Под переключателем для включения этой функции у вас будет два варианта: «Вытяните экран в зону досягаемости» или «Показать уведомления». Выберите первый вариант и закройте приложение «Настройки».

Новый режим управления, посвященный играм

Если вы играете во много игр на своем устройстве Android, вам будет приятно узнать, что Google добавляет специальный игровой режим для Android 12. Это активрует такие штуки как автоматическое включение режима «Не беспокоить», когда вы начнете играть. Но вы бы никогда не узнали о существовании этого режима, если бы не углубились в настройки уведомлений. В частности, перейдите в «Настройки»> «Уведомления»> «Не беспокоить»> «Расписания». Оказавшись там, установите флажок рядом с игровым режимом, чтобы включить его. Затем нажмите на значок шестеренки в настройках, чтобы переключить оба элемента. Пока что игровой режим работает не во всех играх (например, его нет в Asphalt 9). Однако это работает в Call of Duty Mobile.


В Android 12 можно иначе настроить расположение приложений, но это может быть фишкой Pixel

Сетка приложений на главном экране вашего телефона обычно имеет формат 4x4, 5x5 или 6x6 (или аналогичные комбинации). Однако в Android 12 на Pixel 5 есть новый вариант сетки приложений, который на первый взгляд выглядит забавным — 2x2. Возможно, это лишь фишка Pixel. Но, если она будет действовать на других устройствах, то вот как ее включить: переключитесь на новый макет 2x2, удерживая нажатой кнопку на главном экране, затем выберите «Стили».

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев