
Часто полнометражные мультфильмы и сериалы отчего-то гораздо глубже и драматичнее, чем обычное кино. Может, все дело в том, что у авторов мультипликации гораздо больший простор для творчества без ограничений классического кинематографа.
Собрали для вас 15 греющих душу мультфильмов, восстанавливающих веру в человечество и наш мир. Готовьте носовые платочки — плакать придется много.
Гора самоцветов

«Гора самоцветов» — это огромный сборник мультипликационных сказок, который выходил с 2004 по 2022 год. В основном истории здесь с русским колоритом, но есть и произведения соседних народов — калмыцкие, финские, осетинские, корейские, чукотские, крымские и так далее. Рекомендуем посмотреть их все, но остановимся на одной.
«Непослушный медвежонок» — якутская сказка. Маленький медвежонок просыпается после долгой северной зимы. Он пока не знает, что он за зверь такой, и исследует животных вокруг, пытаясь понять, кто же он. Добрая история о том, как дети принимают себя и начинают осознавать свою самость.
Мама для мамонтенка
Год выхода: 1981
Рейтинг «Кинопоиска»: 8,3

Короткий, но душераздирающий мультфильм про мамонтенка, потерявшего свою маму. Все его собратья-мамонты давно вымерли, но малышу удалось спастись, оттаяв спустя столетия из вечной мерзлоты.
Старый умный морж сказал, что далеко отсюда есть жаркий континент, где живут такие же мамонты, только без шерсти. И герой отправляется в Африку, чтобы найти свою маму.
Дикий робот
Год выхода: 2024
Рейтинг «Кинопоиска»: 8,4
В мире, где полным-полно роботов-помощников, коробка с одним из них попадает на остров, заселенный лишь животными. Выдры ненароком активируют ROZZUM 7134 (или просто «Роз»), но есть проблема — роботу обязательно нужно дело. Однажды Роз по трагической случайности раздавила целую гусиную семью, но один гусенок остался жив. И теперь у Роз появляется первостепенная задача: оберегать гусенка и стать для него новой мамой.
Мечты робота
На Манхэттене, что в Нью-Йорке, живет самый обыкновенный пес. У него непримечательная и даже одинокая жизнь. Однажды он видит по телевизору рекламу, где предлагается купить друга-робота. Пес очень рад возможности завести родственную душу, пусть и искусственную, и покупает железного товарища.
Но однажды после купания в океане робот перестает работать. Его приходится оставить на пляже до следующего сезона, и не ясно, сможет ли механический друг восстановиться.



Мальчик и птица
Последний на сегодня фильм легендарного аниме-режиссера Хаяо Миядзаки. В 1943 году, во время Второй мировой войны, прошел очередной налет на Токио. Двенадцатилетний мальчик Махито теряет в этой бомбардировке маму. А отец после этого женится на другой женщине и увозит всю семью за город.
Однажды Махито встречает волшебную говорящую цаплю. Та утверждает, что мама мальчика жива, а чтобы с ней встретиться, нужно лишь войти в заброшенную башню неподалеку.
Песнь моря
Конор — смотритель маяка на далеком ирландском острове. Он влюбился в шелки — девушку из народа морских людей-тюленей, — женился на ней и завел детей. Сын Конора Бен оказался обычным человеком, но его младшая сестра Сирша унаследовала кровь матери.
При рождении Сирши мать исчезла, и никто не знает, где она. Теперь маленькую девочку тянет в море, а Бену против воли нужно составить сестренке компанию в большом приключении.
Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя
Добрейший мультфильм с очаровательной акварельной рисовкой. Здесь есть два мира: подземный, где живут грызуны, и верхний, заселенный медведями. Оба вида ненавидят друг друга всей душой и постоянно рассказывают своим детям, как плохо на другой стороне.
Но однажды мышка Селестина пробирается в верхний мир, где знакомится с медведем Эрнестом. Вопреки глобальной ненависти и страху эти двое заводят тайную дружбу, которая становится настоящим слиянием двух душ.
Унесенные призраками
Год выхода: 2001
Рейтинг «Кинопоиска»: 8,5
Уже классическое аниме от упомянутого ранее Хаяо Миядзаки. Акио и Юко, муж и жена, с десятилетней дочерью Тихиро планируют переехать в новый дом. Но они сбиваются с намеченного пути и находят завораживающий городок, власть над которым в руках колдуньи. Отведав местной еды, мама и папа Тихиро обращаются в свиней. И девочке нужно во что бы то ни стало отыскать способ вернуть родителям человеческий облик.



ВАЛЛ-И
Человечество покинуло Землю, потому что планета оказалась завалена мусором по самые облака. Улетев, люди оставили на Земле роботов-мусорщиков, которые должны подготовить плацдарм для возвращения землян домой.
Спустя столетия проблема с мусором все еще остается нерешенной. Робот ВАЛЛ-И усердно расчищает горы хлама, но однажды встречает новоприбывшую ЕВУ — робота для поиска растений. И беззаветно в нее влюбляется, но, увы, это не взаимно.
Душа
Джо — учитель музыки, мечта которого — играть в джазовом ансамбле. Однажды ему выпала возможность попасть в музыкальную группу, но судьба жестоко пошутила над героем: он упал в открытый люк и умер.
Мечта не исполнена, а потому Джо пытается сбежать из загробной жизни обратно на Землю. Он попадает в Великое До, где души еще не рожденных младенцев ищут свою «Искру». Джо становится наставником для души 22, которая уже очень давно не может найти эту «Искру» и родиться.
Дарим 500 бонусов за отзыв
Узнать большеРататуй
Реми — всего лишь крысенок, но с большими кулинарными талантами. Он живет в парижской канализации, но однажды ему приходится выбраться наружу, где Реми попадает в элитный ресторан. Там он находит нового друга — несмышленого юношу Лингвини. Парень совсем не умеет готовить, но под чутким руководством Реми он начинает создавать настоящие кулинарные шедевры. Главное в этом тандеме — сохранить тайну, что на самом деле изысканные блюда готовит обычная канализационная крыса.
Мой сосед Тоторо
И снова Хаяо Миядзаки. Речь пойдет про Мэй и Сацуки — сестер, которые переехали в деревню. Там они понимают, что эта местность населена самыми разными духами, главный из которых — Тоторо. Ни Тоторо, ни другие волшебные существа взрослым не видны. А потому Сацуки и Мэй без опасений заводят с повелителем лесных защитников настоящую дружбу. Мультфильм с момента выхода в 1988 году и до сих пор показывают школьникам в рамках образовательной программы эстетического воспитания.
Вверх
Карл Фредриксен — 78-летний одинокий затворник. Его маленький домик полон воспоминаний об умершей супруге, но здание хотят снести, чтобы построить на его месте очередной небоскреб. Дедуля решает на закате жизни исполнить мечту жены и отправиться в Южную Америку, для чего привязывает к крыше тысячи воздушных шаров. Дом взмывает в небо! Но оказалось, что Карл случайно захватил с собой в полет маленького бойскаута...



Тайна Коко
В маленьком мексиканском городке живет мальчик Мигель, мечтающий стать музыкантом, как его кумир Эрнесто де ла Крус. Мигель никому не говорит о своих увлечениях, потому что в его семье музыка под запретом из-за одной трагедии в прошлом. Во время празднования Дня Мертвых Мигель случайно попадает в загробный мир, где встречает души предков. Чтобы вернуться домой, он должен раскрыть семейную тайну и найти своего настоящего прадеда.
Рыбка Поньо на утесе
Да, снова Хаяо Миядзаки с его неповторимым авторским стилем и сюжетом, пронзающим душу и сердце. Рыбка Поньо — дочь богини моря и колдуна, а Сосукэ — пятилетний мальчик, живущий на утесе на берегу моря. Ребенок очень дружен со своей матерью и почти никогда не видит отца — тот вечно пропадает на рыболовецком судне.
Однажды рыбка Поньо попадает в банку и не может из нее выбраться. Банку выбрасывает на берег, где ее находит неунывающий Сосукэ. Теперь рыбка не хочет возвращаться домой, в море: она полюбила мальчика и мечтает найти способ стать настоящим человеком.
2SDnjeY4Jma