2 мин. на чтение

Сотни миллионов компьютеров под угрозой. В процессорах Intel и AMD нашли опасную уязвимость

Эксперты нашли еще одну критическую уязвимость в процессорах, как современных, так и не очень. Теперь эта проблема затрагивает как AMD, так и Intel.

Ученые из инженерной школы Университета Вирджинии нашли новый вариант хакерской атаки, которая может позволить мошенникам завладеть ценной информацией владельца ПК. Эта уязвимость позволяет нехорошим людям использовать кэш микроопераций, который можно найти во всех современных и не очень процессорах. Например, Intel устанавливает данный кэш еще с 2011 года. В этом кэше могут храниться очень важные данные, которые станут доступны мошенникам в случае проведения ряда хитрых операций и атак.

Проблема на текущий момент заключается в том, что инженеры не знаю, как решить данную проблему. Единственный вариант будет заключаться в отключении работы этого кэша, что приведет к заметному снижению производительности процессоров. А это то, на что не пойдет ни одна уважающая себя компания. Поэтому остается лишь надеяться, что светлые, а главное честные умы смогут придумать способ защиты от новой атаки.

Обложка, источник: ScienceDaily

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев