2 мин. на чтение

Стоит ли обновлять старый iPhone до iOS 15? Результаты тестов неоднозначны

Выход новой операционной системы iOS 15 поставил владельцев предыдущих версий iPhone перед дилеммой: стоит ли обновлять прошивку до актуальной или остаться с проверенным вариантом софта? Apple не торопится делиться данными, на которых можно было бы опереться в этом вопросе. Исправить это решили авторы канала iAppleBytes, прогнавшие сразу несколько моделей смартфона через тесты производительности как на старой, так и на новой версии iOS.

Если вкратце, то результаты тестов свидетельствуют о том, что торопиться с обновлением пока, скорее, не стоит. Единственная из старых моделей iPhone, получившая существенный прирост производительности от обновления — iPhone 8. А вот iPhone 6S, iPhone SE, iPhone 7, iPhone XR и iPhone 11 напротив испытали снижение аппаратных возможностей. Скорее всего это связано с недостаточной оптимизацией операционной системы под старое железо. Вполне возможно, что в ближайших патчах ситуация изменится.

Также была протестирована автономность устройств, и здесь результаты оказались менее однозначными. iPhone 6, iPhone SE и iPhone XR на новой версии iOS стали работать без подзарядки меньше, чем раньше. iPhone 7, iPhone 8 и iPhone 11 показали небольшой прирост в автономности, но с учетом тестов на производительность, оправданным обновление можно считать только для iPhone 8.

Мы будем продолжать следить за показателями новой версии iOS.

Источник, обложка: CultOfMac

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев