8 мин. на чтение

Твердотельный накопитель WD 240GB Green

Выбор

Если ваш компьютер или ноутбук медленно загружает операционную систему или программы, причиной не всегда является слабые характеристики процессора. Новые накопители SSD (твердотельные) помогут ускорить быстродействие всей системы и скорость копирования данных. На сегодняшний день SSD диски себя уже хорошо зарекомендовали и встречаются на каждом втором ноутбуке. В интернет магазине Эльдорадо я отфильтровал нужный мне по размеру и цене накопитель. Выбор пал на Твердотельный накопитель WD 240GB Green (WDS240G2G0A) за 3000 рублей. Размер 240GB мне будет достаточным для установки операционной системы и прочего программного обеспечения. Для игр и прочих медиафайлов я использую HDD диск объемом 1Tb. Если ваш бюджет позволяет приобрести SSD больших объемов и для компьютерных игр, запуск и быстродействие сцен Вас сильно порадует.

FUxV7xVAwEchkWylbhx4JdCsXMar7P1Pu3NhIjnT.jpegbrpFC33FbWaYT57YtPvXP2sUSNcKomij44ytGu36.jpeg

Основные характеристики

Гарантия производителя 3 года

Форм- фактор 2.5

Тип флэш памяти TLC

Максимальная скорость чтения 545 МБ/c

Максимальная скорость записи 465 МБ/c

Комплектация: инструкция и накопитель

Принцип работы

HDD накопители массово начали использоваться на ПК с 1980 года, и постепенно модернизировались. Но сам принцип работы остался неизменным. При вращении диска со скоростью около 7200 оборотов в минуту, считывающая головка проходит над его поверхностью и считывает или записывает информацию на диск. Из-за высокой скорости вращения диска, HDD имеет свой главный недостаток это шум.  Скорость передачи данных таких дисков в среднем составляет 200 Мб/с. Из-за своей конструктивной особенности, производители выжали из него всё что смогли. HDD накопители уходят в прошлое, а на смену приходят твердотельные SSD.

Твердотельный накопитель не имеет в себе механических элементов и считывающих головок. А сам принцип работы схож с привычными нам флэшками. Если считывающей головке HDD приходится прыгать по всему вращающемуся диску в поиске информации, то в SSD вся информация моментально считывается с транзисторов и передается в процессор.

B9Hz9zugJZdfxCWqm6yDhPQBX4nu1Chp4VV3qZtg.jpegiXbxXqCQQIAmVCU3fS5dysTmA7AqlZuLHFo4y0fr.jpeg

Установка

Для подключения нам потребуется  отключить компьютер и установить накопитель в салазки или закрепить напрямую к корпусу. Подключение выполнено стандартным интерфейсом Sata3 и кабелем питания sata. После включения компьютера ssd накопитель определится, и система автоматически установят драйвера. Для отображения локального диска в разделе управления дисками присвойте накопителю имя. Емкость  накопителя на файловой системе NTFS составила 223 ГБ. Замеры скорости чтения и записи показали: 520 Мб/с и 360 Мб/с соответственно. В принципе заявленным в описании характеристикам соответствует и можно списать на погрешность измерений. Загрузка операционной системы SSD показал 12 секунд, против 25 у HDD. Скорость копирования между папками на накопителе мгновенная, а установка игр и программ занимает в 3 раза меньше по времени. Дополнительный плюс ко всему этому, что все процессы записи и чтения происходят в полной тишине. Из недостатков стоит отметить цену на большие объемы накопителей и срок службы. Это мой уже третий по счету SSD диск. Два накопителя работают,  а третий прослужил лишь 2 года. Стоит отменить, что восстановление данных из сломанного твердотельного накопителя не так прост как на HDD. Поэтому советую хранить важные данные в двух разных накопителях одновременно.

Достоинства

Бесшумность

Скорость

Недостатки

Срок службы

Цена

Вывод. Приобретая Твердотельный накопитель WD 240GB Green, вы в разы повысите скорость загрузки системы, программного обеспечения и игр. Копирование файлов происходит значительно быстрее устаревших HDD. Бесшумная работа накопителя очень меня обрадовала, поэтому к покупке рекомендую!