7 мин. на чтение

Обзор твердотельного накопителя WD 3D Nand 480GB Green (WDS480G2G0A). Когда объём важнее скорости.

Преимущества

Хорошее соотношение стоимость/объем, не греется, гарантия три года

Недостатки

Не достаточно быстрый по современным меркам, отсутствие крепежа для установки в систему

За последние несколько лет ssd стали намного доступнее для обычных пользователей. Вот и в этот раз, выбирая накопитель в довольно старый компьютер, я выбрал именно твердотельный диск. В компьютере уже был установлен ssd в качестве системного, этот же покупался вместо жесткого диска, в качестве временного хранения данных для игр и обработки видео. Кроме того, низкая цена позволяет использовать его в качестве большой флешки, подключив к телевизору или приставке. Для меня был важен объем, поэтому я предпочел эту 480GB модель менее емким и быстрым накопителям.

В линейке SSD компании Western Digital Green есть модели от 120GB до 2TB в форм-факторах 2,5 дюйма (7 мм) и M.2.  Рассмотрим, что я приобрел. Это устройство в классическом 2,5-дюймовом исполнении. Поставляется в небольшой картонной коробке. Какого-либо крепежа в комплекте нет, только сам накопитель.

Страна производства: Таиланд(написано на коробке). Гарантия 3 года. Срок службы 5 лет.

Производитель заявляет скорость последовательного чтения 545 MB/s. В дальнейшем мы протестируем его и посмотрим так ли это.

Y19CszsGokG8OeObQi2ugLRn2WnajlKzRscXOo3Z.jpeg

С обратной стороны коробки находится вся необходимая информация. Диск довольно свежий, выпущен в 2020 году. Толщина корпуса 7мм. Это позволит установить этот SSD не только в компьютер, но и в ноутбук или внешний корпус для 2,5 дюймовый SATA дисков.

Рассмотрим его технические параметры.

Производитель: Western Digital

Серия: Green

Модель: WDS480G2G0A

Тип оборудования: SSD для персональных компьютеров и ноутбуков

Емкость накопителя: 480 Гб

Шифрование данных: нет

Поддержка Background Garbage Collection: имеется

Поддержка TRIM: имеется

ПО для переноса и клонирования: имеется, позволяет переносит данные и операционные системы с других носителей на новый диск.

Ресурс SSD диска: 40 TBW

MTBF: Миллион часов

Интерфейс подключения: SATA 6Gb/s (SATA-III)

Конфигурация контроллера(неофициальные данные): SanDisk, чипы 3D TLC (Triple Level Cell)

Параметры производительности (чтение/запись): До 545 Мб/сек / до 465 МБ/сек

Формат накопителя SSD: 2.5" (толщина 7 мм)

Рабочая температура: до 70 °C

ПО для диска: WD SSD Dashboard и Acronis TrueImage WD Edition (бесплатная загрузка через интернет)

Потребление электроэнергии (максимальное): 2.8 Вт (при операциях чтения/записи)

Размеры и вес: 70 x 7 x 100 мм, 33 грамма.

Крепления к корпусу: отсутствует.

lyLWqcegNKpHkhQhj96AH8DeJLWq3wjx3fHSC2hK.jpeg

На этапе установки в компьютер возникли некоторые сложности. Так как в комплекте отсутствует какой-либо крепеж, то пришлось крепить устройство на двухсторонний скотч прямо к корзине для жестких дисков. К слову сказать, в поставке с другим ssd (transcend) были салазки для быстрой инсталляции.  Что ж, это первый и как окажется далее основной минус.

lvUeMDsjk0qPuBIbHkrReTl8FAhsuiLEak0Br1rf.jpeg

После установки в компьютер я протестировал новый ssd с помощью программы CrystalDiskMark. C начала результат меня не порадовал.

g029O94v9qSJZtdfkqLEoNIRZ9bvffRBXKiR64rK.jpeg

Оказалось, что новый ssd работал в режиме SATA/300. Думаю, что неопытные пользователи тоже могут столкнуться с этим. Рекомендую не допускать такой ошибки и подключать к порту SATA/600 на материнской плате.

После повторного подключения в более скоростной порт скорость диска значительно возросла. Однако назвать ее высокой я не могу. Помните, что производитель заявлял на коробке своего продукта? 545 мегабайт в секунду в реальности не получилось. Возможно, что это особенности моей системы. Тем не менее этот ssd покупался не для рекордов скорости и в целом я остался доволен. Возможно, что на скорость повлияли какие-нибудь другие факторы. При реальной работе все копируется быстро, так что претензий особо нет.

8F4ufUt0dxeSPgq6xA7TcRDrYPSMRYH2L5fNox19.jpeg

Вот, что говорит нам диагностическая программа CrystalDiskInfo:

OlGkencZu4YKUhj8jL4ZUMIjUtJ6edHVl3QEyvR9.jpeg

Как видим с диском все хорошо, температура в норме. В моем корпусе он греется не больше 40 градусов, при этом корпус забит под завязку.

По прошествии полгода работы этого диска могу сказать, что проблем с ним не было. Он бесшумный, не греется и довольно быстрый в типичных условиях работы. Игры, фильмы, обработка фото и видео. Все это сложно представить сегодня на классических HDD. Кстати, многие пользователи также отмечают преимущества этого накопителя. Однако, основным диском для игрушек его лучше не использовать, так как скорость все же не для игр.  Диском доволен, рекомендую всем, кому нужен большой объем за небольшие деньги. Рекомендую ставить вторым диском в системе, а первым взять высокоскоростной ssd с интерфейсом NVMe M2. В эльдорадо часто бывают хорошие предложения на компьютерные комплектующие, в частности на твердотельные накопители. Покупать довольно выгодно, так как цены не выше рынка и есть возможность применять бонусные рубли. Единственный минус товар быстро разбирают, так что тут главное не зевать и тогда сборка нового компьютера будет успешной.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!