2 мин. на чтение

Учёные научились превращать человеческое тело в аккумулятор

Специалисты Колорадского университета в Боулдере разработали устройство, позволяющее извлекать электрическую энергию из человеческого тела. Девайс имеет небольшие габариты, а потому его можно носить как кольцо, браслет или любой другой аксессуар.

Основой устройства является эластичный материал под названием полиамин. В него вставляется несколько тонких термоэлектрических чипов, которые способны преобразовывать тепло в электричество.

Пока что девайс генерирует лишь около 1 вольта с каждого квадратного сантиметра кожи, к которой он прилегает. Этого хватит, чтобы питать какие-то небольшие носимые гаджеты — например, смарт-часы или фитнес-трекеры. В дальнейшем ученые планируют увеличить мощность устройства.

«В будущем мы хотим научиться питать носимую электронику без аккумуляторов», — пояснил глава исследовательской группы Цзяньлян Сяо.

Специалисты отдельно подчеркивают, что их разработка полностью пригодна для вторичного использования, что превращает ее в наиболее экологически чистую замену традиционным батареям. Ожидается, что технологию начнут массово внедрять в гаджеты уже через 5–10 лет.

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев