8 мин. на чтение

Обзор Ultra HD (4K) LED телевизора 49" LG 49UM7090PLA

Преимущества

Не смотря на то, что матрица не RGB, а всего лишь RGB+W (псевдо 4к), качество изображения на высоте. Быстрый процессор, хорошее программное обеспечение.

Недостатки

Нет возможности установить приложения с Play маркета. В приложениях много платного контента. Бесплатного очень мало.

Здравствуйте!

Телевизор - это электронное устройство для приёма и отображения телевизионных программ, а также изображения и звука от устройств видеовоспроизведения. Первые серийные телевизионные приемники «Вижнетт» с 45-строчной механической развёрткой начали выпускаться американской компанией Western Television в 1929 году по цене чуть меньше 100 долларов. Изображение таких телевизоров чаще всего было не крупнее почтовой марки, и даже при увеличении с помощью линзы могло рассматриваться одним человеком. С тех пор многое изменилось, технологии шагнули далеко вперед, и сегодня современные недорогие телевизоры имеют жидкокристаллический экран со светодиодной подсветкой. Диагональ экрана у доступных моделей телевизоров на сегодня составляют 32, 43, 49 и более дюймов. Сегодня у нас в обзоре один из лучших представителей широкоформатных телевизоров LG 49UM7090PLA с диагональю 49 дюймов (далее по тексту - телевизор).
Упаковка
Телевизор упакован в большую серую коробку с габаритными размерами: по ширине 1197 мм, по высоте 775 мм, по глубине 162 мм. Вес упаковки составил 13,4 кг. Несмотря на немаленький размер упаковки она оказалась не очень тяжелой, поэтому в одиночку забрать его из магазина больших трудов не составило.
Комплектация
В комплекте поставки у нас сам телевизор, а также следующее:
- пульт дистанционного управления;
- опоры для установки телевизора на столе, аккуратно завернутые в упаковку;
- инструкция по монтажу;
- сертификат соответствия;
- гарантийный талон;
- сертификат IVI на 1 месяц.
pDYZ8Z0L1Ggj9TFswMhGIw04KVHgUbzR9jid6AZt.jpeg
Большим плюсом является наличие сертификата IVI на один месяц, поскольку во всех приложениях почти все платное, но об этом чуть ниже. 
vOh3fr6rTEWnGZW6laJ56PCq5Pc0O57Krnfe7BAt.jpeg
Дизайн и внешний вид
Телевизор имеет современный дизайн. Экран с диагональю 49 дюймов (123 см) окружен черной глянцевой рамкой небольшой толщины. При таких размерах она действительно смотрится очень узкой и элегантно вписывается в окружающее пространство. 
Телевизор имеет следующие размеры без подставки: по ширине - 1108 мм, по высоте - 649 мм. 
TmHJBfBSO0oyi1Hw8eKbieOihdv0brYoIKLvFl5W.jpeg
Телевизор имеет толщину всего 79,5 мм и отлично смотрится закрепленный на кронштейне на стене. 
qCYKYJPwAOVrdb7d7szu3bsJwfER4nofr7v7Kt7C.jpeg
Кнопка включения (выключения) телевизора расположены снизу экрана по середине и имеет подсветку в виде светодиода красного цвета. С этой же кнопки можно открывать и выбирать меню в телевизоре.
dzYgBsqqtiWMMbgQcPQAiGn5vnYpjCwgiciJKeOb.jpeg
Слева и справа от кнопки внизу телевизора расположены два динамика телевизора. Суммарная мощность звука 20 Вт (честная мощность).
ThQ1TcIZCBNUaJtY4MAUXNzV4Mgn7m1q24wRyzsX.jpeg
5QNehugDn5iL9oAJdaXxIdimj1zIJo8To6lwoZsP.jpeg
На левой боковой стороне за экраном выведены самые необходимые разъемы, до которых можно добраться если телевизор повешен на стену как у меня:
- разъем USB (на фото установлена флешка);
- 2 разъема HDMI;
- слот для CI/PCMCIA.
E67P7ujyUD7N9O4CoDEV5DNEjEul2srYq5zoSG0X.jpeg
А также выведены на заднюю панель телевизора. Здесь имеются следующие разъемы:
- аудио S/PDIF (оптический аудио выход);
- ethernet (RJ-45), для подключения к сети или интернету;
- разъем USB;
- разъем HDMI;
- компонентный YPbPr;
- композитный AV;
- вход спутниковой антенны;
- антенный вход.
9XdJ6Z6K10BwMk5lcTj1PJ9L4LC30IjU8b8ZQfn8.jpeg
Управление телевизором
Управление телевизором осуществляется с пульта дистанционного управления. Пульт дистанционного управления черного цвета имеет компактные габариты, невысокий вес и очень удобно лежит в руке. Пульт по функционалу самый обычный, нажатия на кнопки мягкие и точные, телевизор уверенно принимает сигнал из самой дальней комнаты, более того, сигнал настолько мощный, что даже отражаясь от предметов переключает каналы точно и уверенно из любого положения. Кнопки, выведенные на пульт управления, очень удобны по расположению. Отдельное спасибо за кнопки Home, Back и Exit. 
qRu9yPhmvfevubheEKT2LlLNtWj1cchDRn1xJpon.jpeg
Питание пульта дистанционного управления осуществляется от двух батареек типа ААА (мизинчиковые).
F5ThZ2HXw7MqIjZpxn0qNGP1E6PSZa0zchxuluCr.jpeg
Экран
Экран телевизора построен на очень качественной IPS-матрице с разрешением 3840x2160 дюймов (4K UltraHD). Формат экрана имеет соотношение сторон 16:9. Частота обновления экрана 50 Гц, которая является вполне типовой для бюджетных телевизоров. Тип подсветки экрана - Direct LED. Такое решение обеспечивает отсутствие засветов на экране, равномерность подсветки, а также большую яркость. Недостатки тоже имеются -  это большая толщина корпуса телевизора и высокое энергопотребление. Наш телевизор потребляет 120 Вт. Телевизор поддерживает стандарт Ultra HD (4K) 2160p. Отличное качество изображения обеспечивается технологией HDR - HDR10 Pro (собственное решение HDR от LG, моментально обрабатывающее HDR-сигнал кадр за кадром благодаря улучшенному динамическому сопоставлению оттенков), 4K Активный HDR, HLG. Экран телевизора имеет отличные углы обзора как по горизонтали, так и по вертикали.
CCLOYGzlb7mbNVt2vHevC0UhTTxnISwoXAOWgXqK.jpeg
InhOGZdMEnHMYolFlPl6rjrMmhSdjJyYU8FoGBGa.jpeg
Звук
Телевизор имеет качественный звук с суммарной выходной мощностью 20 Вт (по 10 Вт на канал). Технология звука, реализованные в телевизоре - Ultra Surround, DTS.
Эти технологии обеспечивают виртуальное многоканальное воспроизведение. Звук пользователем воспринимается объемным, пространственным, за счет чего создается настоящий эффект присутствия.
Сабвуфера в телевизоре нет и при такой толщине его в принципе быть не может. Однако телевизор поддерживает объемное звучание. В целом качество выдаваемого звука на уровне недорогих саундбаров формата 2.0. Однако до качества звука саундбара формата 2.1 (с сабвуфером) стоимостью от 15 тысяч рублей звук в телевизоре не дотягивает. Справедливости ради можно добавить, что любой телевизор стоимостью до 100-150 тыс. рублей по качеству звука на сегодня не дотягивают до саундбаров формата 2.1.
Цифровые тюнеры
Телевизор поддерживает следующие стандарты цифрового вещания: DVB-T2 , DVB-C , DVB-S , DVB-S2 , DVB-T. В России сегодня повсеместно вещается цифровое телевидение стандарта DVB-T2. Телевизор имеет качественный приемник. Эфирный цифровой сигнал уверенно принимается даже на комнатную антенну. Переключение каналов происходит мгновенно, изображение воспроизводится четко и стабильно. Имеется возможность отображения на экране телевизора телетекста. 
Беспроводные интерфейсы
Из беспроводных интерфейсов телевизор имеет встроенный WiFi в диапазоне частот 5 ГГц (стандарт 802.11ac), а также Bluetooth для подключения внешних устройств, например Сабвуфера. Беспроводные интерфейсы работают отлично, сигнал от устройства не отваливается.
Производительность телевизора
В телевизоре установлен современный высокопроизводительный четырехядерный процессор Альфа9 собственной разработки. Данный процессор по заявлениям производителя устраняет шум воспроизводимой картинки, обеспечивая более динамичную цветопередачу и контрастность изображения. Картинка на телевизоре с низким разрешением масштабируется, становясь по качеству ближе к формату 4К. Хорошая производительность будет также заметна при работе в операционной системе телевизора.
Операционная система и Смарт ТВ
Телевизор имеет собственную операционную систему WebOS.
urDoRkKp4wBwT8ThgDfypYc5MgbykaCqh0kW5FB3.jpeg
Меню в телевизоре реализовано в столбец слева поверх основного изображения. Здесь есть все необходимые настройки. Для изображения предусмотрены несколько предустановленных режимов, например эко, кино и так далее.
xOTwDcsn03Y4D8vzPEMXqlHFRk3PMs25kXg7mI41.jpeg
Можно выбрать режим HDR.
kYuCfoarWjVclJ3wJKzFOtJ178BiAUSIrszZMvWO.jpeg
Имеется возможность выбрать режим звука как из предустановленных, так и настроить вручную с помощью простого эквалайзера. Имеется режим ULTRA Surround.
62G1zqKSWlsZsxJVyJCQ9YhGVtP6unNcgx2AMz5n.jpeg
Привычного Android play тут нет, более того телевизор не позволит вам установить сторонние приложение. Вместо этого в телевизоре имеется собственный LG CONTENT STORE. 
d24h6ZJbOdqiSfahrCf1hwBHboTXxFcHc0rI7pc9.jpeg
Приложения все устанавливаются бесплатно, однако в большинстве случаев в них придется либо платить за просмотр контента, либо смотреть что-то с рекламой, либо довольствоваться тем малым, что предоставляется за бесплатно. 
XErUb9eLT2yzvFcyCsSOq7QShy3iPYL0fuMrluGx.jpeg
Естественно тут есть YouTube, 
uHDi8bVVMve3SnsthpRlXtneHT3I4VY9EIYSwM6m.jpeg
детский YouTube, а также множество других распространенных приложений, например IVI, MEGOGO и так далее.
t732QPz33pvqH1FbvrRxB2FB18JOjdlaN2qhe6gp.jpeg
kVhFhc0symMViy9aiFFzIfDahJyH8K4Opf2KhgF5.jpeg
Lw2bklbLqafFs106uZ8NvjdaqBL29crqtHKaQk3G.jpeg
Управление операционной системой осуществляется через строку внизу экрана. Это очень удобно при просмотре какого либо контента. Сюда же можно вывести все необходимые приложения для быстрого доступа.
G0DMonHmmz87EKWqL8ac89Hrq0Kix7DQZwzW8OtZ.jpeg
Отдельное спасибо за собственное приложение LG каналы. Первые три месяца здесь доступно просто большое множество каналов за бесплатно, в дальнейшем количество бесплатных каналов становится 36, причем популярных, а не для галочки, среди которых 8 каналов с круглосуточным вещанием современных фильмов, сгруппированных по жанрам в отличном качестве и хорошим звуком. А также развлекательные МУЗ-ТВ, 5-й канал, игровой, детский, образовательный, первый, НТВ и так далее. Вообщем этих 36 каналов для большинства будет вполне достаточно. При небольшой ежемесячной оплате можно подключить множество других каналов.
N9ouY4bVSjAaRhYyyhvAzTKM7oTaGEkxeAOI8O0q.jpeg
Отдельной похвалы заслуживает встроенный браузер. Он отлично оптимизирован под управление с телевизора.
CLSdggndfXKgzyXb7rXJ5GQvTXAV5zJQf0Cmq7Gb.jpeg
Имеется встроенная клавиатура. Управление с пульта экранной клавиатурой не быстрое, однако набрать текс для поиска желаемого контента для просмотра вполне возможно.
QqqmWXI9SS3KpE0ielJHpPn7KoDeUBLyzteEaXhe.jpeg
По умолчанию поиск осуществляется в поисковой системе Яндекс с отображением фильмов максимально подходящих под запрос. К сожалению не все фильмы могут быть проиграны на телевизоре с интернета онлайн. Сказывается отсутствие каких-то кодеков.
49wKT6NyIObe62wfeoZgBmgXIQzEme0scV2JF1w7.jpeg
Руководство пользователя
Руководство пользователя в телевизоре реализовано очень удобно прямо на экране. 
IcTYgHBrVz1Hfxz60QPBF3k4u45UCoDlSKcnRK6S.jpeg
Управление электронным руководство очень удобное. Текст руководства написан простым, понятным и доступным языком.
EB7cwT5COUUHzz5qCl3vTvCOA1cUHECDhU0mu6UI.jpeg

Заключение
Телевизор 49" LG 49UM7090PLA мне очень понравился. При той стоимости, которую за него просят, а это чуть более 30 тыс. рублей, он имеет большой и качественный экран в 49 дюймов, достойный для телевизора звук, отличную операционную систему с современным и быстрым процессором, поддержку СМАРТ ТВ с множеством приложений с возможностью их бесплатного использования, хотя и не в полном объеме. Рекомендую к покупке.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!