2 мин. на чтение

В России попытаются ароматизировать фильмы, добавив в них запахи

В России создана новая технология для показа кинофильмов с аромасопровождением, передают «Ведомости». Разработка Illusion Aroma позволит синтезировать и распылять запахи, подходящие конкретным сценам, из сменных картриджей несколько раз на протяжении сеанса.

«Мы предлагаем технологию дорожки запахов по аналогии со звуковой дорожкой», — заявил руководитель проекта из компании Illusion Илья Финатов. «Запахи распределяются по фильму так же как звук. Множество запахов мы планируем обеспечивать смешиванием, как на цветовой палитре. Мы проанализировали сцены более сотни фильмов и выделили наиболее частые запахи, которые обязательно будут в библиотеке. Например, запах кофе и свежей выпечки».

Стоимость устройства, обеспечивающего аромосопровождение кинофильмам оценивается в 50000 рублей. Также разработчики Illusion Aroma собираются оборудовать устройством небольшие кинозалы и сдавать их в аренду. Но для завершения разработки создателям понадобятся дополнительные инвестиции как минимум в 40 млн рублей. Их планируют получить со стороны НТИ и от частных инвесторов.

Источник, обложка: Ведомости

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев