4 мин. на чтение

В России разработали операционную систему с ИИ для пожилых людей

С этой ОС бабушки и дедушки смогут легко пользоваться компьютером — искусственный интеллект подскажет куда нажимать и где хранятся разные данные.


Российские IT-специалисты из Кубанского государственного технического университета взялись за важное дело — они создали операционную систему для пожилых людей. Проще говоря, они сделали так, чтобы даже те, кто раньше боялся даже подходить к компьютеру, могли легко освоить основы управления ПК. И все это благодаря искусственному интеллекту, который не только подсказывает, что и как делать, но и адаптируется под нужды пользователя.
123
Олег Лейнвебер, один из авторов проекта, объяснил, что особенность их системы — ИИ, который помогает новичкам в управлении ПК. При первом запуске система предложит выбрать один из двух интерфейсов — Windows или MacOS, что уже заметно облегчит первые шаги в освоении.

А дальше начинается самое интересное: если пользователь вдруг засомневается или не будет знать, как выполнить ту или иную операцию, искусственный интеллект ненавязчиво подскажет, что делать, показав всплывающие подсказки. А тем, кто уже давно знаком с техникой, можно будет эти подсказки отключить.

Не обошли разработчики стороной и тех, кто имеет проблемы со зрением или слухом. Они ввели специальный режим, где можно настроить систему под себя. Например, увеличить текст и курсор или включить голосовые подсказки.

Что касается «железа», то системные требования следующие: нужен шестиядерный процессор от Intel или AMD, графический адаптер AMD серии RX 400 или выше, или видеокарта Nvidia серии 900 и выше. А также объем оперативной памяти — 8 Гб.

Но самое главное, что разработчики не остановились на одной операционной системе. Они также занимаются созданием собственных приложений, включая текстовый редактор и мессенджеры, чтобы пользователи могли легко общаться и работать в привычных форматах. Если все пойдет по плану, то уже в 2025 году мы сможем увидеть эту систему в действии. И кажется, это будет настоящий прорыв, особенно для тех, кто до сих пор чувствует себя неуверенно в мире современных технологий.

Замысел сделать доступную операционную систему для пожилых зародился давно. Еще в начале 2000-х, в Британии, компании Discount Age и Wessex Computers предложили миру SimplicITy — компьютер с Linux-системой, заточенный под нужды старшего поколения. Но тогда еще не было такого распространения искусственного интеллекта, который мог бы облегчить процесс освоения.

Сегодня, с внедрением ИИ, ситуация выходит на совершенно новый уровень. Для новичков, особенно для тех, кто уже в возрасте, становится проще не просто пользоваться операционной системой, но и взаимодействовать с ней: задавать вопросы голосом или текстом, получать ответы на простом и понятном языке. Это помогает сделать первые шаги в мире цифровых технологий не такими уж и сложными.

Источник: Известия

Читайте далее: AnTuTu назвал самые популярные Android-смартфоны в феврале 2024 года