2 мин. на чтение

Видеоигры положительно влияют на психологическое благополучие, заявляют ученые

Ученые Оксфордского университета провели необычное исследование, которое доказало, что видеоигры могут положительно сказываться на психологическом благополучии.

Ученые изучили анонимные телеметрические данные, которые им предоставили компании Electronic Arts и Nintendo, а затем отобрали добровольцев, согласных пройти опрос о своем эмоциональном благополучии и мотивации к игре. В исследовании приняли участие свыше 3000 геймеров, которые увлекаются Plants vs Zombies: Battle for Neighborville и Animal Crossing: New Horizons. Эти две игры показались учеными довольно простыми, но вызывающими определенную зависимость.

Изучив данные, ученые обратили внимание, что на психологические благополучие влияет не время, проведенное в игре, а собственные ощущения от игрового процесса. Чем больше удовольствия приносит игра, тем счастливее человек. И не важно, сколько времени он потратил на игру. Поэтому теперь исследователи предлагают коллегам обращать внимание не на то, сколько времени за игрой проводит испытуемый, а на игру, которую он выбирает. Авторы научной статьи отмечают, что те, кто получил истинное удовольствие от геймплея оказались более счастливыми. «Наши результаты показывают, что видеоигры не обязательно вредны для вашего здоровья», — сообщают ученые.

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев