8 мин. на чтение

Wi-Fi-роутер Tenda F3 White

Wi-Fi-роутер Tenda F3 White

В частном доме в несколько этажей встает вопрос о усилении сигнала wi-fi сети. Зачем покупать усилитель сигнала wi-fi, если можно приобрести полноценный маршрутизатор за эти же деньги. Мой старый бюджетный Tenda, хорошо мне служит уже 2 года, поэтому было решено купить такой же маршрутизатор для работы в режиме ретранслятора.

jPARqLDWWtIHbkfjNpaM07mFasxoG9swkz6Iewis.jpegIhyfZmllCLxKp0JELE2whMNPHfqGL8JtnZdxst6m.jpeg

Комплектация

Блок питания 9v 600 mA

Сетевой кабель 1м

Инструкция

Основные характеристики

Wi-Fi сеть с частотой 2.4GHz до 300 Мбит/с

3 LAN порта и 1 WAN порт со скоростью до 100 Мбит/с.

3 антенны 5 dBi.

Функция ограничения скорости каждого из подключенных устройств.

Поддержка IPTV

9Gj9vDulapUJRH4y53gQibpXdQn3PNDl36QSuKnf.jpeg

Tenda F3 имеет режимы усилителя беспроводной сети и точки доступа.

Родительский контроль поможет ограничить время, пребывания ваших детей в интернете.

Tenda F3 бюджетный, мощный и функциональный беспроводной маршрутизатор. Отлично подойдет для установки, как дома, так и в квартире. Корпус белого цвета, стильный и выглядит дорого с хорошим качеством сборки. Сверху расположился логотип и индикаторы, которые горят зеленым цветом. Это - индикатор питания, индикатор сети 2.4 ГГц, три индикатора портов локальной сети, индикатор подключения к сети Интернет, индикатор T (индикатор передачи данных), индикатор WPS (протокол полуавтоматического создания беспроводной сети Wi-Fi). Сзади расположились три несъемных антенны, LAN 3  порта, WAN 1, разъем подключения питания и кнопка WPS/RST.

oa30A08mHVEpHM7oDv58mMzGTCytxAo5E3iCQ86j.jpeg

Имеется крепление на стену. Отсутствует кнопка включения/отключения маршрутизатора. На поверхности стоит довольно уверенно, резиновые ножки отсутствуют, и при большом количестве подключенных портов будет съезжать. Отверстия для естественного охлаждения расположены снизу и по бокам. В процессе работы сильного нагрева не замечал.

За всё время использования подвисаний и обрывов соединения по вине устройства не было. Моя Wi-fi сеть используется в основном для смартфонов, поэтому нагрузка на сам модуль слабый. Скорость Wi-fi соединения до 300 Мбит/с позволяет просматривать видео и фильмы онлайн в Full HD формате, при просмотре фильмов 4К придется выбрать модель мощнее. Радиус покрытия огромный. Для моего дома в 200 квадратных метров при установке в центре хватает во всех комнатах. Конечно, всё индивидуально и всё зависит от толщины и материала ваших стен и перекрытий. Радиус сигнала на открытом пространстве очень большой. При установке у окна, я смог поймать сигнал на расстоянии 100 метров. Всё это благодаря трем большим антеннам по 5 dBi.

MFZRrWDniI4JZv2Nrx4ldnDly2zdFtuNRJaK8sHI.png

Меню настроек русифицировано, всё удобно и понятно обычному пользователю. Зайти на маршрутизатор для настроек с помощью браузера можно по адресу: 192.168.0.1 пароль admin. Я сразу обновил прошивку с версии F3 Firmware (For Russia) V5.07.64.4_RU на F3 Firmware V12.01.01.43_multi. Но это всё как известно вы делаете на свой страх и риск.

Достоинства

Цена

Радиус сигнала

Качество

Стабильность

Недостатки

Не обнаружил


Итог: Беспроводной маршрутизатор Tenda F3 White меня полностью устраивает. Стильный дизайн и качественный материал всего за 1000 рублей редко встречается. Стабильность и дальность сигнала так же не вызывает вопросов. За год использования минусов данного оборудования я так и не нашел. К покупке рекомендую.