2 мин. на чтение

75 лет назад вышел первый Polaroid. Как изменились фотоаппараты для моментальной печати?

Как минимум такие устройства стали удобнее.

Ровно 75 лет назад, 11 мая 1948 года в бостонском универмаге собралась огромная очередь из Желающих приобрести первый Polaroid. Камера была огромной, громоздкой, делала только черно-белые фотографии и работала не совсем так, как это происходит в современных фотоаппаратах.

Впрочем, в отличие от современной технологии, те снимки действительно делались «моментально». Смысл был в том, что картридж содержал специальный фотографический материал, в некоторых случаях даже с реактивами, которые и создавали снимок на бумаге.

В нынешних фотоаппаратах применяется похожая, но несколько более сложная схема — теперь используется специальная трехслойная бумага, которая со временем проявляется в специальном темном месте. Впрочем, существует и технология проявки через кристаллы — она называется ZINK и не требует помещения в темноту, а также работает даже на холоде.

Как же выглядят современные фотоаппараты моментальной печати? Вот несколько моделей из ассортимента «Эльдорадо»:

Fujifilm Instax Mini 11

Небольшой фотоаппарат в ретро-дизайне, оснащенный автофокусом и вспышкой. Сделанные через него фотографии требуют проявки.

 

Kodak С210

Маленький и стильный фотоаппарат, который помимо самостоятельной проявки фото умеет передавать сделанные снимки на другие устройства.

 

Читайте также: Названы смартфоны, которые легче всего ремонтировать