2 мин. на чтение

Android-смартфоны смогут измерять пульс и частоту дыхания

Компания Google запустила на Android-смартфонах новую функцию, позволяющую измерять пульс и частоту дыхания без смарт-часов и фитнес-браслетов. Для снятия показателей пользователю понадобятся лишь штатные камеры устройства.

Необычная возможность реализована в фирменном приложении Google Fit. Чтобы измерить частоту дыхания, пользователю достаточно будет навести на себя селфи-камеру. Специальный алгоритм определит, как поднимается и опускается грудь владельца устройства, и на основе этих данных подсчитает искомый показатель.

В свою очередь, для измерения пульса необходимо приложить палец к объективу тыльной камеры. В этом случае приложение отслеживает ритмические изменения цвета кожи на кончике пальца, что и позволяет вычислить результат.

Обе функции дают возможность снять основные показатели жизнедеятельности без использования дополнительного оборудования и специальных датчиков. При этом разработчики подчеркивают, что приложение не подходит для точной медицинской диагностики, хотя и может оказаться полезным для ежедневных измерений.

На первом этапе функцию смогут опробовать только владельцы смартфонов Pixel — они получат обновление уже в этом месяце. На других Android-устройствах опция будет запущена позже.

Примечательно, что ранее измерение пульса через камеру уже было реализовано в смартфонах Samsung и некоторых приложениях от сторонних разработчиков.

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев