2 мин. на чтение

Apple готовится выпустить умные носки

В базе данных Ведомства по патентам и товарным знакам США была обнаружена заявка Apple, в которой описывается необычное изобретение. Все знают корпорацию из Купертино как производителя смартфонов, ноутбуков и планшетов, однако на этот раз технологический гигант запатентовал умные носки.

Система, получившая название Haptic output devices («Устройства тактильного вывода»), может быть выполнена в виде носков или специальной обуви с датчиками для взаимодействия с VR/AR-гаджетами.

Главная задача таких устройств — передача тактильных ощущений через вибрации и другие методы воздействия на кожу. Это позволит, например, ощутить поверхность, на которой пользователь стоит в виртуальной реальности или передать тряску от катания на несуществующих коньках.

Также вибрация может использоваться для навигации — тактильные сигналы будут направлять пользователя по верному маршруту.

Вполне вероятно, что технология найдет свое применение в устройствах Apple после того, как компания выпустит собственный шлем виртуальной реальности. Предполагается, что первый такой гаджет будет представлен уже в 2022 году, пишет Apple Insider.

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев